Обзор матча Боруссия Дортмунд — Нюрнберг — 7:0, 26.09.2018

Бруун Ларсен, Аканджи и Хакими забили свои первые голы за «Боруссию», а Марко Ройс достиг отметки в 100 голов. Эта впечатляющая игра заставила задуматься, что скоро мы увидим возвращение дортмундской «Боруссии», которая способна конкурировать с «Баварией». Скоро узнаем, это был моментный всплеск или плоды работы Люсьена Фавра с далеко идущими последствиями?

«Боруссия» Дортмунд

Люсьен Фавр на старте сезоне равномерно использует две тактические схемы, 4-3-3 и 4-2-3-1. Для этого матча была выбрана 4-2-3-1 и сделано несколько перестановок в составе.

В стартовом составе появились центральный защитник Ден-Аксель Загаду, правый защитник Ашраф Хакими, атакующий полузащитник Якоб Бруун Ларсен.

Желтые карточки: 0 — 2

Дортмундская «Боруссия» провела, как говорится, образцово показательный матч. Сразу вспомнились времена, когда в Дортмунде играли Левандовски, Хуммельс, Гетце соответствовал статусу «золотого мальчика»… Марко Ройс — был таким как в этом матче, некая связь времен через Вуди (так называют Ройса болельщики дортмундской «Боруссии») получается.

Уже на 30-й секунде начались неприятности у «Нюрнберга» — нападающий Юйи Кубо грубо обошелся с Хакими, за что был наказан желтой карточкой. Очень быстро преимущество хозяев прорисовывалось не только в плоскости дисциплины. С первых минут «шмели» методично начали надавливать на оборону «Нюрнберга».

На 9-й минуте самый талантливый американский футболист (речь конечно же идет о соккере) Кристиан Пулишич, обыграв нескольких соперников, выложил шикарную передачу Ларсену, который не менее шикарно направил мяч в сетку ворот Бредлоу — 1:0. Этот гол стал дебютным для датчанина в составе «Боруссии».

Сигнал Идуна Парк, как это бывает обычно, был полон, был необычайно шумным и пестрил желтыми цветами, а поддерживаемые этой желтой стеной футболисты продолжили наседать на соперника. Высокий прессинг у чужой штрафной привел к тому, что Якоб Бруун Ларсен перехватил мяч в штрафной площади соперника и отдал пас на Ройса, находящегося в выгоднейшей позиции, но его удар парировал вратарь.

На 32-й минуте хозяева поля разыграли фантастическую комбинацию. Все было сделано очень быстро и предельно точно. Марко Ройс завершил комбинацию классным ударом в угол — 2:0.

В этой голевой атаке футболистами «Боруссии» было сделано 20 передач.

А вот финальная стадия этого комбинационного шедевра.

С большим игровым преимуществом «шмелей» прошел первый тайм и результат первого тайма был вполне закономерен.

Второй тайм футболисты «Боруссии» провели еще лучше, чем первый. «Нюрнберг» в начале тайма попытался перехватить инициативу и старался сыграть активно впереди. Но попытки гостей поактивничать вылились для них в опасную контратаку. 4 в 2 убежали «желто-черные», Марко Ройс разогнал эту контратаку и отдал поперечный пас на подключившегося к атаке защитника Хакими, который пробил снайперски точно в дальний нижний угол ворот — 3:0.

Так состоялся первый гол Хакими за «Боруссию» Дортмунд. Он вообще в этом матче сыграл здорово, выиграв огромное количество единоборств, играя на опережении начал несколько острых атак.

На 58-й минуте Томас Делейни длинной передачей вывел атаку команды в завершающую фазу, в которой последовала классная мини-комбинация в исполнении Ларсена и Ройса, в результате которой Марко Ройс после передачи партнера в одно касание направил мяч в ворота — 4:0.

Этот гол стал 100-м для Марко Ройса в составе дортмундской «Боруссии».

Люсьен Фавр, видимо, посчитав, что пока достаточно для капитана и произвел несколько замен. Ройса заменил Синдзи Кагава, Витселя — Юлиан Вайнгль, Ларсен — Жадон Санчо.

Ключевые игроки покинули поле, но характер игры не изменился и появившиеся на поле футболисты активно поучаствовали в разгроме «Нюрнберга».

На 74-й минуте после подачи углового у ворот гостей, футболисты «Нюрнберга» завладели мячом и пытались убежать в контратаку, но далеко не убежали. Мануэль Аканджи уже в чужой штрафной пресек эту попытки, сыграв удачно в отборе и сразу же «раскачал» оппонента и пробил по воротам точно низом, забив дебютный гол в составе «шмелей» — 5:0.

На 85-й минуте Томас Делейни в очередной раз продемонстрировал свои навыки в обостряющих передачах и вывел один на один с вратарем Жадона Санчо, который хладнокровно переиграл кипера «Нюрнберга», сделав счет теннисным — 6:0.

«Желто-черным» и этого оказалось недостаточно. Отличился еще один игрок, вышедший на замену, после удара Юлиана Вайгля мяч попал в ногу соперника и после рикошета влетел в угол ворот — 7:0.

В итоге разгромная победа «Боруссии», которая была совершенно по делу, о чем наглядно свидетельствует временное распределение показателя потенциальных голов xG.

Все игроки «Боруссии» сыграли практически идеально, получив высокие оценки за матч.

У 6 футболистов оценки выше 8, что бывает редко. А Томас Делейни за этот матч получил оценку 9, а лучшим игроком матча стал Марко Ройс с оценкой 9,1.

Хозяева поля превзошли соперника по ряду ключевых показателей, помимо счета на табло. Точность передач составила 93% при почти 73% владения мячом. Почти трехкратное превосходство в дриблинге, почти пятикратное превосходство по ударам.

75 тысяч зрителей были в восторге от увиденного футбольного спектакля и будут ждать его продолжения в исполнении своих любимцев 29-го сентября в Леверкузене, когда состоится матч 6-го тура против «Байера».

После этой победы дортмундцы находятся на втором месте в Бундеслиге и смогли сократить отставание от «Баварии» на 2 очка, в следствии того, что мюнхенцы в этом туре сыграли вничью с «Аугсбургом» 1:1.

По итогам 5-го тура сразу 6 игроков «Боруссии» Дортмунд (Аканджи, Хакими, Делейни, Пулишич, Ройс, Ларсен) вошли в символическую сборную тура, а эту условную команду возглавил, конечно же, Люсьен Фавр.

Люсьен Фавр: «По-прежнему требуется время, чтобы сформировать команду, но мне это очень нравится. Мы начали очень хорошо и забили быстрый гол. После 2:0 мы получили облегчение, но хотели продолжить атакующую игру. Нами было создано множество голевых моментов и забито много голов. Это была хорошая игра для нас. У нас очень много молодых игроков, которым нужно время, несмотря на их большой потенциал. Опытные игроки так же важны. Нас еще ждет много работы».

Мануэль Аканджи: «Мы с самого начала преуспели, отлично сыграли в защите и воспользовались возможностями впереди. Было очень приятно забить первый гол в Дортмунде».

Якоб Бруун Ларсен: «Мы сосредоточились на себе и на сегодняшней игре, что сработало очень хорошо. Мы были эффективны и использовали почти все наши возможности. Мы должны продолжать работать над этим и так же сыграть в субботу».

Марсель Шмельцер: «У нас много талантливых игроков в команде. Но независимо от того, кто играет из нас, каждый с максимальной отдачей использует свое игровое время. Очень хороший пример — наша линия атаки. У каждого есть большое желание, и это очень помогает команде. Это делает нас настолько успешными прямо сейчас».

Опубликовано 27.09.2018, 11:11 автором:       Оставить свой комментарий