6:3 Крейчи — (бол., Холден, Дебраск), 22:16.
7:3 Крейчи — (бол., Джионта, Макэвой), 34:33.

Вратари: Раск — Десмит (Джерри, 5:27).

Штраф: 17 — 19.

Броски: 38 (14+15+9) — 26 (7+8+11).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

В этом матче встречались команды, входящие в список главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли. Питтсбург после огненно проведенных января и большей части февраля, последние 2 матча проиграл Флориде 5:6 в гостях и 2:3 дома Нью-Джерси. После этих неудач Пингвинз надеялись прервать эту неприятную для себя серию в матче против Бостона. Вообще надо сказать, что после недавнего подписания Дерека Брассара Питтсбург вполне может и 3-й раз подряд стать обладателем Кубка Стэнли, поскольку теперь в команде 3 сильных центра и следовательно 3 ударных звена. Бостону предстояло на себе испытать атакующую мощь Питтсбурга.

В свою очередь и Бостон всерьез рассчитывает в этом сезоне побороться за Кубок Стэнли. Не зря же они подписали Рика Нэша. В этом сезоне Бостон здорово смотрится и несомненно является одним из главных претендентов на Кубок Стэнли. Кроме того, Бостон подписал защитника Ника Холдена и форварда Брайана Джионта (это ветеран лиги играл на Олимпиаде 2018 за сборную США). Стоит также отметить, что лидер Бостона Патрис Бержерон (один из лучших центральных нападающих лиги и мира) из-за травмы не смог помочь команде в этом матче. Его место в первом звене занял еще один Нэш — Райли.

Так что, к этому матчу был большой интерес со стороны болельщиков. И матч по своей зрелищности не разочаровал — еще бы, 12 заброшенных шайб. Уточню, не разочаровал он, конечно, фанатов Брюинз и нейтральных болельщиков. Фэны Питтсбурга явно остались недовольны результатом.

1 период

Матч команды начали без какой-либо раскачки. Уже на 35-й секунде матча счет был открыт. После прохода и отличной передачи Евгения Малкина Олли Мяятя открыл счет — 0:1.

Буквально через минуту новичок Бостона Рик Нэш входит в зону Питтсбурга и отдает отличную передачу на пятак, которую замыкает Давид Крейчи — 1:1.

Еще через минуту курьезную шайбу забросил Давид Пастрняк, сделав счет 2:1 в пользу Бостона.

На 5-й минуте периода Малкин отправляется в штрафной бокс за блокировку и Бостон очень быстро реализует численное преимущество. На это понадобилось меньше 30 секунд. На это раз Рик Нэш уже сам забросил шайбу в ворота Пингвинз — 3:1. Классно выложил шайбу на крюк Нэшу защитник Тори Круг.

После этой шайбы тренерский штаб Пингвинз произвел замену вратаря. Десмит отправился на скамейку запасных, а место в воротах занял Тристан Джерри.

И через полторы минуты после этого события, его партнеры быстро нашли его «работу». А точнее защитник Дюмулин, который за игру высоко поднятой клюшкой отправился отдыхать на скамейку штрафников. Эти две минуты меньшинства Питтсбург выстоял.

Более того, только закончился штраф Дюмолина, Питтсбург отыгрывает одну шайбу стараниями Фила Кессела — 3:2.

Без заброшенных шайб команды играли минуты 3. Давид Бэкис на 13-й минуте матча увеличил преимущество Бостона — 4:2.

Вскоре Бостон свое преимущество сделал еще более комфортным. Тори Круг мощнейшим броском от синей линии прошивает кипера Пингвинз — 5:2.

В концовке периода Питтсбург получил возможность поиграть в большинстве. На 18-й минуте Давид Крейчи был наказан 2-х минутным штрафом за подножку. Бостон у меньшинстве отыграл уверенно и дал сопернику сократить разрыв в счете. Однако за 3 секунды до сирены на перерыв Питтсбург все-таки забросил шайбу, сделав счет 3:5. Райли Шихан мощным броском направил шайбу в верхний угол ворот.

Богатым на события получился первый период. 8 заброшенных шайб! Замена вратаря в составе Питсбург Пингвинз. По итогам периода также стоит отметить полное доминирование Бостона на вбрасываниях, 22-7 по этому показателю в пользу Брюинз.

2 период

Питтсбургу нужно было отыгрываться, но спустя 28 секунд после начала периода защитник Пингвинз Брайан Дюмолин вновь отправляется в штрафной бокс за задержку. Этим Бостон воспользовался, Давид Крейчи сыграл на добивании — 6:3.

На 3-й минуте периода Малкин и Шоллер удостоились обоюдного удаления, и команды 2 минуты провели в формате 4 на 4. На 6-й минуте периода вновь обоюдное удаление последовало. Игрок Питтсбурга Мяятя за подножку был отправлен на скамейку штрафников, а форвард Брюинз Брэд Маршан — за нырок.

Второй период вообще был насыщен удалениями. На 8-й минуте периода Давид Пастрняк посетил штрафной бокс. На 11-й минуте Здено Хара (Бостон) и Джейми Олекзяк (Питтсбург) получили по 5 минут штрафа за драку. Олекзяк, конечно, достоин уважения, что решился на это против 2-х метрового (его рост 2,06 м) словацкого великана. В общем, болельщики кроме классного хоккея, еще и бесплатно посмотрели боксерский поединок.

На 14-й минуте периода последовало очередное удаление. Защитник Питтсбурга Мэтт Хэнвик был наказан 2-х минутным штрафом. Это большинство Бостона привело к хет-трику Давида Крейчи — 7:3.

Здено Хара вернувшись на лед после штрафа, организовал 8-ю шайбу в ворота Питтсбурга. После его выверенной передачи Давид Пастрняк удачно подставил клюшку — 8:3.

В концовке периода уже Питтсбург получает право сыграть в формате 5 на 4 за нарушение правил со стороны защитника Бостона Тори Круга. Но это большинство для Пингвинз проходит безрезультатно.

Во втором периоде Бостон полностью переиграл Питтсбург. В том числе по броскам в створ было значительное превосходство 15-8.

3 период

После 3:8 после двух периодов шансы на успех Питтсбурга выглядели совсем бесперспективно. Правда на 6-й минуте периода Мяятя сделал дубль, забросив 4-ю шайбу своей команды — 8:4.

Но команды понимали, что по большому счету исход игры уже предрешен и в дальнейшем никаких ярких событий не происходило. Питтсбург, конечно, пытался как-то сократить разрыв в счете, но много опасных моментов создать не удалось. Команды обменялись еще удалениями, у Питтсбурга Мяятя посетил штрафной бокс, у Бостона во второй раз туда отправлялся Хара.

Таким образом, матч фаворитов лиги завершился уверенной победой Бостон Брюинз 8:4.

Итоги матча

Герой матча Давид Крейчи после матча сказал: «Мы хорошо сыграли и надеемся, что следующую игру сыграем еще лучше». Также в интервью от отметил, что у них  с Риком Нэшом уже сформировалась «химия».

Бостон сыграл классно, обыграв сильного соперника с таким крупным счетом. Но давайте обратим внимание на статистику вратаря Бостона Туукка Раска. В первом периоде от после 7 бросков пропустил 3 шайбы. Это катастрофа для любого вратаря, не говоря уже о топовым вратаре, претендующем на звание лучшего вратаря лиги. Естественно Раск остался недоволен своей игрой в этом матче и в ближайших матчах ему предстоит доказать свой высокий класс.

Еще хочу обратить внимание на этот эпизод, где игрок Питтсбурга Патрик Хернквист грубо играет против молодого защитника Бостона Чарли Маккавоя. Судьи этот эпизод оставили без внимания. Видимо, это решение привело к тому, что страсти на площадке накалились и игроки то и дело посещали штрафной бокс.

Следующий свой матч Бостон сыграет дома 4-го марта в 01.00 по московскому времени с исторически принципиальным соперником по Атлантическому дивизиону Монреаль Канадиенс.

Питтсбург в то же время примет на домашней арене Нью-Йорк Айлендерс, который также является конкурентом Пингвинов по Метрополитен дивизиону.

А как вы оцениваете эпизод с участием Хернквиста и Маккавоя? Кого вы считаете бОльшим фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли, Бостон или Питтсбург?

Опубликовано 02.03.2018, 13:08 автором:       Оставить свой комментарий