Обзор матча Динамо Рига — Динамо Москва 4:2, 11.09.2018

Очередным поражением обернулся матч московского «Динамо» в Риге. Очень быстро москвичи открыли счет, уже на первой минуте. Но хозяева смогли переломить ход матча и действительно большую часть игрового времени смотрелись значительно лучше. Заслуженная победа рижского «Динамо» 4:2.

Составы команд

Динамо Рига

вратарь: Гудлевскис;
1 звено: Дарзиньш — Виделль — Редлихс, Сотниекс — Гимаев;
2 звено: Кларк — Макмиллан — Мюттюнен, Дзанетти — Майоне;
3 звено: Дзиеркалс — Джериньш — Разгалс, Алишаускас — Зиле;
4 звено: Скворцов — Павлов — Гегерис, Шуленин — Берзиньш.

Динамо Москва

вратарь: Ерёменко;
1 звено: Тарасов — Шипачев — Кагарлицкий, Волков — Хиетанен;
2 звено: Афиногенов — Брюквин — Бойд, Вишневский — Койвисто;
3 звено: Индрашис — Злобин — Закриссон, Прибыльский — Никулин;
4 звено: Петунин — Панкратов — Мозер, Алексеев.

Динамо Рига — Динамо Москва — 4:2

0:1 Тарасов (большинство, Кагарлицкий, Шипачев) — 00:54.
1:1 Мюттюнен (Макмиллан, Кларк) — 13:09.
2:1 Майоне (Дзанетти, Джериньш) — 32:43.
3:1 Шуленин (Дзиеркалс) — 39:49.
3:2 Никулин (большинство, Афиногенов) — 41:39.
4:2 Виделль (большинство, Редлихс, Дарзиньш) — 44:48.

Броски в створ: 31 — 26
Вратари (процент отраженных бросков): Гудлевскис («Динамо» Рига) — 92%, Ерёменко («Динамо» Москва) — 87%
Штрафное время: 8 — 6
Силовые приемы: 5 — 7
Выигранные вбрасывания: 23 — 32

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Противостояние любопытно тем, что в составе московского «Динамо» вышел Микс Индрашис, который до этого 6 сезонов провел в Риге. В том числе с его помощью московские динамовцы рассчитывали исправить неудачное начало сезона и добиться гостевой победы. Но сделать этого не удалось. Рижские динамовцы при мощной поддержке трибун были неудержимы.

1 период

Уже через 26 секунд после начала матча, рижские динамовцы были наказаны 2-минутным удалениям. Канадский форвард хозяев Брэндон Макмиллан за выброс шайбы арбитрами был отправлен в штрафной бокс. Это численное преимущество спецбригада большинства московских динамовцев очень быстро реализовала. Кагарлицкий и Шипачев отметились ассистентскими баллами, а шайбу в ворота затолкал с пятака Даниил Тарасов — 0:1.

После пропущенной шайбы хозяева постарались как можно быстрее восстановить равенство. Активно старались действовать в атаке. При этом гости тоже не отсиживались в обороне и временами создавали остроту у ворот Гудлевскиса.

На 14-й минуте рижские динамовцы провели шикарную контратаку, в которой на скорости убежал Кевин Кларк, адресовал шайбу на пятак Брэндону Макмиллану, тот её переправил дальше и Матиас Мюттюнен направил шайбу в пустые ворота — 1:1.

Вскоре легионерская тройка нападения хозяев провела еще одну классную атаку, но немного не повезло подставляющему клюшку на пятаке Макмиллану.

После заброшенной шайбы рижане завладели инициативой и москвичам порой приходилось просто пробрасываться.

На последней минуте периода команды обменялись опасными атаками. Сначала защитник рижского «Динамо» не глядя выбрасывал шайбу из своей зоны по борту и она прилетела сопернику, что едва не привело к взятию ворот.

Затем канадский защитник рижского «Динамо» Мэтью Майоне, оказавшись у чужих ворот, завершал атаку, но Еременко был надежен.

2 период

Очень активно рижане провели первые минуты второго периода. Шайба в основном находилась в зоне московского «Динамо».

Ощутимое преимущество по броскам было у хозяев к середине периода, 13-5. На 13-й минуте периода это преимущество материализовалось в заброшенную шайбу. После нескольких передач вывели на бросок защитника Мэтью Майоне, которого никто не атаковал. Он спокойно от синей линии доехал до круга вбрасывания и прицельно бросил — 2:1.

Рижские динамовцы продолжали владеть инициативой и если бы не Ерёменко счет очень быстро мог стать крупнее. Однако, в конце периода уже и Ерёменко не смог ничего сделать в очередной атаке хозяев. Дмитрий Шуленин броском от синей линии поразил ворота — 3:1.

Сразу же еще и Дастин Бойд за задержку отправился в штрафной бокс, оставив московских динамовцев в меньшинстве. До конца периода оставалось около 30 секунд, в которые хозяевам не удалось забросить шайбу и оставшееся время большинства для Риги перенеслось на третий период.

Второй период прошел с большим игровым преимуществом хозяев и две заброшенные шайбы были вполне логичными.

3 период

Крайне безответственно рижские динамовцы начали третий период. Начиная его в большинстве, очень быстро остались в меньшинстве. Сначала Виделл зачем-то нарушил правила в чужой зоне, играя в численном преимуществе. Через 10 секунд Сотниекс за подножку получил 2 минуты штрафа. Таким образом, 5 на 4 превратилось в 3 на 4, в переходящее в 3 на 5.

В формате 3 на 4 хозяева отбились, но когда вышел у московского «Динамо» 5-й игрок, шайба все-таки побывала в воротах Гудлевскиса. Максим Афиногенов вывел на бросок Илью Никулина — 3:2.

Не долго команды играли в равных составах после этого. За подножку защитник гостей Юсси Хиетанен был наказан 2-х минутным штрафом. Рижане получили шанс увеличить отрыв в счете и этим шансом воспользовались. После отличного розыгрыша, Линус Виделль завершил атаку точным броском — 4:2.

Рижские хоккеисты сразу же могли еще одну шайбу забросить, но здорово сыграл Ерёменко. Сразу же  Майоне потерял шайбу на чужой синей линии и едва Афиногенов не убежал один на один с вратарем. Но не совладал шайбой при входе в чужую зону и въехал вперед неё, оказавшись в оффсайде.

На 9-й минуте периода гости получили шанс сократить разрыв в счете. У рижского клуба был удален Брэндон Макмиллан. Обе свои шайбы московские динамовцы забросили именно в большинстве, но на этот раз не удалось.

Затем еще Рига поиграла в большинстве, но тоже безрезультатно.

Стоит отметить, что при игре в равных составах хоккеисты рижского «Динамо» старались играть активно, предпочитая держать шайбу в чужой зоне и угрожать воротам Ерёменко, несмотря на комфортное преимущество в счете. Видимо, мощная поддержка трибун заставляла их вести атакующий хоккей.

За минуту до окончания основного времени матча вратарь московского клуба был заменен шестым полевым игроком и гости попытались устроить последний штурм. Хозяева уверенно отзащищались и удержали победный счет.

Свой следующий матч «Динамо» Москва сыграет 13 сентября в Братиславе против «Слована». Рижское «Динамо» начнет свою самую дальнюю выездную серию 16 сентября матчем против «Куньлуня».

Опубликовано 11.09.2018, 22:16 автором:       Оставить свой комментарий