Обзор матча Федерер – Чорич, 1-2, 24.06.2018

24 июня 2018 года, 14:15 мск, Галле, трава, финал

Финальный матч теннисного турнира АТР-500 в немецком Галле между Роджером Федерером и Борна Чоричем изначально предполагал, что в очередной раз в Галле Федерер возьмет титул и тем самым этот титул станет 99-м в его карьере. Во всяком случае, предматчевые коэффициенты на уровне 1.15 на победу швейцарского теннисиста настраивали именно на такой лад. Однако явно с этим был не согласен молодой хорватский теннисист Борна Чорич, который сотворил приличную сенсацию и сразу одной это победой лишил Роджера шансов на защиту титула, более того, лишил его первого места в рейтинге АТР. Смотрим, как это было.

Статистическая картина матча

В этом году теннисистам довелось сыграть между собой в полуфинале мастерса в Индиан-Уэллсе. И тогда Борна Чорич навязал равную борьбу, имел шансы на общую победу, но после обмена сетами сказался, в первую очередь, опыт Федерера, который сумел тогда развернуть матч в свою пользу, а сам Борна Чорич во второй половине матча слишком много ошибался.

Сейчас в соответствии с итоговыми цифрами на табло 1-2 (6-7, 6-3, 2-6) увидели мы отличные в целом цифры у хорватского теннисиста, которые не показываю слишком серьезного преимущества, но отличаются приличной стабильностью.

По ходу всего турнира Борна Чорич демонстрировал отличную игру на своей подаче. Матч в финале против Федерера не стал исключением:

74% попадания первым мячом и такие же 74% набранных очков на первой подаче позволили хорватскому теннисисту уверенно ощущать себя в игре. Лишь 1 брейк удалось во 2 сете сделать швейцарскому теннисисту, при этом и шансов было совсем не много по ходу всего матча (4 брейк-поинта).

Бросается в глаза, что у Федерера лучше показатели по игре на своей первой подаче (87% набранных очков) и на приеме (33% против 26%). Однако реализовать это преимущество в полной мере удалось Федереру лишь во 2 сете. В целом по игре заметено было, что шла равная игра и многое решилось буквально в нескольких решающих розыгрышах.

Снова же, Роджер Федерер имел по игре преимущество в общем количестве выигранных очков за матч (97 против 89), но опять же, это не стало ключевым в матче.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Накануне матча Борна Чорич реально оценивал свои шансы в предстоящем финале:

«В начале недели я даже не думал, что буду бороться за титул… Сомневаюсь, что у меня будет много шансов обыграть Федерера в финале, но я выйду на корт и буду бороться за победу».

Действительно, заметно было, что Борна Чорич вышел на корт без всякого мандража, без всякой неуверенности в себе и в своих силах и играл на протяжении всего матча строго по предматчевым установкам. А эти самые установки, явно просматривалось, были нацелены на то, чтобы играть как можно глубже, не давая возможностей Федереру идти на регулярной основе к сетке. Чорич прекрасно понимал, что нужно лишить соперника его преимущества. При этом и сам долго не засиживался в обороне, довольно смело шел к сетке, хоть и не всегда это было успешным (вспоминается момент с ошибкой у сетки при брейк-поинте во 2 сете).

Данная тактика вместе с хорошей первой подачей позволяла Чоричу чувствовать себя относительно спокойно на корте. И эта ж самая тактика в 3 сете, в некотором смысле, сумела вывести Федерера из равновесия, который явно стал дергаться, понимая, что уже не успевает за многими мячами, что инициатива уходит к сопернику. Ведь сказать, что Федерер играл плохо в финале, никак нельзя, но ошибка на тай-брейке при сет-боле, неуверенные действия при брейк-поинте в 3 сете… А вернуться в игру в том самом 3 сете уже Чорич не позволял, действуя уверенно на своей подаче, спокойно и точно разводил Роджера по всей ширине и блине корта.

Первый сет

На протяжении всего первого сета никто не форсировала события. Оба брали уверенно геймы на своей подаче. Все шло к возможному тай-брейку. Правда, Федерер был с этим не согласен. В 11 гейме создал себе ситуацию для возможного брейка, но в нужный момент на брейк-поинте на помощь Чоричу пришла первая подача. 5 раз в этом самом 11 гейме был счет 40-40, но устоял под натиском хорватский теннисист.

На тай-брейке более опытный Федерер имел преимущество, вел 6-4, имел два сет-поинта, но откровенно неуверенно, явно страхуясь, сыграл в этих самых розыгрышах. Чорич же использовал четко свой первый же сетбол на тай-брейке, прижав Роджера к задней линии и вынудив его ошибиться.

Второй сет

Во втором сете уже Роджер Федерер стал буквально со старта прилично поддавливать своего соперника на приеме, где-то рисковал, но явно понимал Федерер, что надо держать темп и действовать агрессивно, по-другому никак.

Первые две попытки реализовать брейк-поинты в четвертом и шестом геймах не привели к успеху, а уже в восьмом гейме не устоял под натиском швейцарского теннисиста Борна Чорич и ошибся при выходе к сетке.

Третий сет

Многое в игре напоминало недавний матч между теннисистами на мастерсе в Индиан-Уэллсе, когда также Федерер сумел развернуть ход матча в свою пользу. Тогда в третьем сете явно непросто было психологически настроиться на борьбу Чоричу. Сейчас ситуация изменилась. Уже со старта сета очень спокойно и надежно играл Чорич, в том самом ключе, как по ходу всего матча.

Своего шанса хорватский теннисист дождался в 6 гейме, когда при первом же брейк-поинте сумел уверенно принять подачу Федерера, втянул его в розыгрыш и вынудил при выполнении удара с бэкхенда ошибиться. Вернуться в игру по-настоящему Федерер не сумел, явно не пошла у него в этот момент игра на приеме, следом не сумел удержать свою подачу и на приеме со второй попытки реализовал матчбол Чорич, когда Федерер не слишком обоснованно и по ситуации пошел к сетке.

Выводы и перспективы теннисистов

Несомненно, данная победа для Борны Чорича может стать серьезным шагом в его развитии. Ведь победить швейцарского ветерана на его любимом покрытии, на одном из самых успешных для него турниров Галле – дорогого стоит. Сам хорватский теннисист был несколько в шоке после завершения матча:

«Я в шоке, не мог о таком даже мечтать. Всю неделю я отлично подавал, поэтому на своих геймах был очень уверен. Это позволяло немного расслабляться. Победа над Федерером – это что-то невероятное. Я с детства слежу за ним, смотрел его матчи с родителями и сестрой. Просто сыграть с ним – это событие, а победа – это мечта».

Роджер Федерер, конечно, был расстроен после матча, все же их заочное противостояние с Рафаэлем Надалем продолжается, и поражение позволило испанскому теннисисту вновь сместить Федерера с первой строки рейтинга:

«Я правда думал, что показываю свой лучший теннис. Но все пошло не по плану. Что ж, немного не повезло. Но я уезжаю с поднятой головой – это было неплохое выступление. Борна заслужил похвалу, потому что играл очень мощно. В концовке первого сета и в третьем сете он был невероятен. Чорич не сбавлял давление, и это все определило. Конечно, я расстроен, но соперник был очень хорош».

Действительно, победа Борны Чорича вполне заслуженная в этом матче, что признал и сам Роджер. В очередной раз показал нам хорватский теннисист весь свой приличный потенциал. С понедельника Чорич поднимется в рейтинге на самую высокую для себя в карьере позицию (№28). С интересом будем наблюдать в дальнейшем за его матчами.

У Роджера Федерера впереди защита титула на Уимблдоне и борьба за первую строку рейтинга АТР с Рафаэлем Надалем. Непросто придется, но вполне реально, ведь потенциал и опыт огромный у швейцарского теннисиста.

Опубликовано 25.06.2018, 01:03 автором:       Оставить свой комментарий