Обзор матча Федерер – Фриц, 3-0, 18.01.2019

18 января 2019 года, 05:15 мск, хард, Мельбурн

У Роджера Федерера в Мельбурне пока идет все по плану. С наименьшими энергозатратами в экономном режиме Дениса Истомина, Даниэля Эванса. В 3 круге у прошлогоднего победителя Открытого чемпионата Австралии в соперниках был американский теннисист Тейлор Фриц. Снова мы увидели очень качественный теннис и уверенную победу Федерера.

Статистическая картина матча

Удалось Роджеру Федереру спокойно уложиться в три сета и затратить по времени на весь матч всего 1 час и 31 минуту. Впереди еще непростые матчи, поэтому этот фактор немаловажен.

Статистика матча демонстрирует нам полной преимущество швейцарского теннисиста практически по всем компонентам. Только по двойным ошибкам лучше показал себя Фриц.

В остальном же видим безупречные показатели Федерера по игре на свой подаче:

93% очков на первой подаче и 63% на второй подаче. Ни одного брейк-поинта за матч не было у соперника.

При этом, несмотря на неплохую первую подачу Фрица, Федерер без проблем принимал соперника и брал очки как на его первой подаче, так и на второй, отметившись 38% очков на приеме.

Отметим чистую игру швейцарского теннисиста, который при рабочих и надежных для трехсетового матча 34 виннерасах допустил всего 4 невынужденных ошибки за матч.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

На протяжении всего матча просматривалось очевидное преимущество в игре у Роджера Федерера. Четкая и разнообразная игра, когда смена направлений ударов, игр в противоход зачастую серьезно путали Фрица. Выходы к сетке были не столь частыми, как мы периодически наблюдаем в некоторых матчах Федерера (всего 18 за матч), но при этом весьма эффективными (15 выигранных розыгрышей).

Заметно было, что швейцарский теннисист уверенно себя ощущал, понимал, что ему делать в конкретной ситуации. В то же самое время в арсенале Фрица достойного оружия, чтобы хоть как-то осложнить жизнь на корте сопернику, не находилось. Была надежда на первую подачу, но Федерер надежно справлялся на приеме. Пробивать его на задней линии на регулярной основе не удавалось Фрицу. Дождаться ошибок также было тяжело

Отметим хорошую работу как форхенда Роджера, так и неожиданные для соперника удары с бэхенда, к которым он был не всегда готов. Физически отлично смотрелся, двигался Федерер в этот день.

Первый сет

Серьезное волнение было у Тейлора Фрица на старте матча. Публика тепло приветствовала обоих теннисистов, но для парня в таких условиях непросто было сразу войти в игру.

Роджер Федерер же уже с первых розыгрышей показал всем, что затягивать матч явно в его планы не входит. Удалось реализовать сразу два из двух брейк-поинтов в первом сете Федереру, пока соперник еще находился в поисках и игры и своей подачи. В итоге 6-2.

Второй сет

Явно смелее стал действовать Тейлор Фриц во втором сете, активно стал пробивать с бэкхенда при розыгрышах на своей подаче, чаще шел к сетке.

В этот раз на старте сета не удалось Федереру реализовать свой единственный брейк-поинт, и игра перешла в обмен геймами на своей подаче. Надежнее смотрелся Роджер, но соперник держался.

В 12 гейме наступила развязка. Удалось дважды хорошо и активно сыграть на приеме Роджеру. Пришли два брейк-поинта. При первом допустил невынужденную ошибку, а вот уже на втором брейковом мяче очень красиво перевел Федерер мяч по линии и сделал брейк.

Третий сет

Борьбы в третьем сете не получилось. Снвоа повторился сценарий первого сета. Уже в третьем гейме очень спокойно Федерер сделал брейк и дальше стал уже во многом экспериментировать на корте, играя где-то даже на публику.

Постоянные укороченные удары, рискованные переводы по линии, выходы к сетке – весь свой технический арсенал демонстрировал публике и сопернику Роджер. Фриц прекрасно понимал, что шансов у него уже нет. В итоге снова 6-2.

Выводы и перспективы теннисистов

Третий матч уже в Мельбурне уверенно и непринужденно проводит Роджер Федерер. Силы сэкономил, получил игровую практику. Понравилась надежность в игре при обмене ударами, на задней линии. Впереди игра еще с одним молодым соперником Стефаносом Циципасом, с которым не так давно играли на Кубке Хопмана и лишь на двух тай-брейках победил Федерер. По той игре, что мы увидели против Фрица, явно немного шансов будет и у Стефаноса.

Тейлор Фриц провел не самый свой лучший матч. Выше головы парень не прыгнул. Старался действовать надежно, где-то даже аккуратно, но против сегодняшнего соперника этого для победы или хотя бы взятого сета очень мало. Тем не менее, выход в третий круг для Фрица достойный результат в Мельбурне.

Опубликовано 18.01.2019, 22:54 автором:       Оставить свой комментарий