Обзор матча Федерер – Пелья, 2-0, 15.06.2018

15 июня 2018 года, 16:30 мск, АТР Штутгарт, трава, четвертьфинал

Заждались уже многие любители тенниса возвращения Роджера Федерера после пропуска грунтовой части сезона. И вот в Штутгарте на траве мы увидели уже два матча в исполнении швейцарского теннисиста. В первой игре против Миши Зверева не все просто получилось, был отданный сет. Четвертьфинал против Гвидо Пельи уже получился более уверенным в плане игры в исполнении Федерера. Сам по себе турнир в Штутгарте не является слишком престижным, категория АТР-250. Однако выход в финал на этом турнире для Роджера Федерера будет означать, что он вернет себе звание первой ракетки мира. Четвертьфинал против Гвидо Пельи показал нам, что неплохо оказался готов к турниру в Штутгарте Роджер Федерер.

Статистическая картина матча

Статистика матча между Роджером Федерером и Гвидо Пелья демонстрирует нам, в первую очередь, отличные показатели швейцарского теннисиста по игре на своей подаче:

63% попадания первым мячом – это стандарт Роджера; 83% набранных очков на первой подаче – это очень уверенная и четкая работа; 71% очков на второй подаче – это, в принципе, в некотором смысле запредельная цифра. Всего 2 брейк-поинта у соперника, да и те в самом последнем гейме матча.

Несомненно, такая статистика Федерера дает серьезные основания считать его одним из главных фаворитов не только турнира в Штутгарте, но всего травяного сезона. Конечно, соперник на траве не слишком уверенно отрабатывает, но ведь у Федерера после длительного перерыва всего второй матч… И сразу такие вот отличные цифры.

На приеме у Федерера мы увидели 33% набранных очков. Учитывая, что матч на траве, в соперниках не слишком удобный для приема леворукий Пелья, думаем, вполне рабочий показатель, который позволил швейцарскому теннисисту сделать по одному брейку в каждом из сетов и одержать в некотором смысле победу на классе.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

После матча против Гвидо Пельи Роджер Федерер прокомментировал следующим образом свое решение не играть грунт:

«Что я делал? Отдыхал от тенниса. Хотя дел было очень много. Если честно, я бы еще отдохнул, но у меня есть обязательства перед турниром в Штутгарте. Приятно, когда есть свободная неделя, которую можно потратить на детей. Эти два месяца пролетели очень быстро».

Довольно четко и ничего не скрывая, Федерер дал намек, что турниры до Уимблдона для него не являются первостепенными и при возможности он бы их и пропустил. Однако это вовсе не значит, что просто отметиться приехал Федерер. Теннисист все же профессионал, а тут еще и цена вопроса в виде звания первой ракетки мира. Однако по игре Федерера чувствовалось на протяжении всего матча, что он играет в свое удовольствие, не мучается на корте, ничего над ним не давлеет. Заметно это в плане психологии ему помогает. А навыки игры на траве никуда не девались. Удивить его чем-то Пелья не сумел, хотя, конечно, стоит отдать должное аргентинскому теннисисту, он делал все, что мог и заранее не сдался в игре. Однако в каждом из компонентов Федерер прилично превосходил своего соперника и складывалось ощущение, что мог еще в любой момент прибавить.

Четко работал бэкхенд Роджера, с форхенда ошибок было не так много, как мы другой раз наблюдаем, игра у сетки была четко и уверенной. Обводящие удары проходили с завидной регулярностью и точностью, хотя, стоит отметить, что зачастую выходы к сетке Пельи были не совсем подготовленными.

Первый сет

В спокойном ритме теннисисты начали матч, никто не форсировал события, хорошо летела подача у одного и второго, принимать было непросто. Однако уже в середине сета стало заметно, что в любой момент Федерер способен сыграть более активно и остро на приеме, неожиданно пробить для соперника либо выйти к сетке.

При таких раскладах брейк был делом времени. И если в пятом гейме Пелья ушел с двух брейк-поинтов, то уже в следующем гейме на своей подаче аргентинский теннисист ничего не смог противопоставить резкому приему Федерера под заднюю линию. В итоге, увидели мы стандартный сет в исполнении Федерера 6-4 без каких-либо намеков на то, что Пелья в этот день сможет сделать брейк.

Второй сет

Неудачно сложился старт второго сета для Пельи. Уже в первом гейме на своей подаче он не смог зацепиться и как-то безвольно отдал этот самый первый гейм. В дальнейшем были некоторые попытки со стороны Пельи втянуть Федерера в затяжные розыгрыши, но опытный швейцарский теннисист находил моменты, чтобы сбить ритм либо провести атаку. На приеме по-прежнему реальной угрозы Гвидо для соперника не представлял.

Некоторую интригу подарил зрителям Федерер в последнем гейме, когда подавал на матч. Две ошибки швейцарского теннисиста привели к тому, что сразу два брейк-поинта появились у соперника. Однако в первом случае Пелья сыграл слишком осторожно, за что поплатился, попав под бэкхенд Роджера. Во втором случае на помощь швейцарскому теннисисту в нужный момент пришла подача, с которой Пелья не справился на приеме.

Выводы и перспективы теннисистов

Несомненно, два матча на турнире в Штутгарте показали нам, во-первых, что пошел по нарастающей в плане игры и статистических показателей Федерер; во-вторых, физически готов сейчас Федерер очень хорошо, присутствует резкость, скорость передвижения, а скорость мысли и принятия решений всегда были нем.

В полуфинале Роджера Федерера ожидает матч против Ника Киргиоса. Вряд ли придется также легко, как в матче с Пелья, но в целом по той игре, что нам демонстрирует Федерер в Штутгарте, мы вправе ожидать от него победу. С точки зрения мотивации, конечно, нельзя назвать запредельной, но явно присутствует желание играть и побеждать сейчас у Роджера Федерера.

Гвидо Пелья никогда большими успехами на траве не славился. В Штутгарте аргентинский теннисист сумел дойти до четвертьфинала, что для него является вполне рабочим результатом для выступления на траве. В целом теннисист сейчас «своё» способен брать.

Опубликовано 15.06.2018, 22:37 автором:       Оставить свой комментарий