Обзор матча Иран — Португалия 1:1, 25.06.2018

Матч Ирана и Португалии мог перевернуть все вверх тормашками в турнирной таблице. Каким же было противостояние двух португальских тренеров Карлуша Кейроша и Фернанду Сантуша?!

Иран вышел на игру с тактикой 4-1-4-1 и это было прогнозированно, так как команда собиралась сыграть от защиты, выбегая в контратаки, как это было в матчах с Испанией и Марокко.

Португалия снова, как и в матче с Марокко, выстроилась в 4-4-2, только в Марокко на острие атаки играл Гедеш, а против Ирана вышел Силва.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Португалия, как и следовало фавориту матча, бросилась вперед уже на первых минутах матча.

Роналду  на третьей минуте мог повторить свой подвиг с Марокко и забить быстрый мяч, но его удар пришелся в голкипера. Этот удар стал фактически единственным опасным ударом Криштиану в этом тайме. Но и Иран не собирался отсиживаться в обороне и в дебюте матча также сумел разогнать несколько опасных контратак.

Португалия с каждой минутой все сильнее сжимала кольцо вокруг Ирана, и все чаще стал ошибаться голкипер команды. Он несколько раз ошибался при выходе, но к счастью его защитники действовали безотказно. За первые 20 минут Португалия провела 4 угловых удара и получила право на отличный штрафной. К счастью для Ирана удар Роналду попал в стенку.

Очень высокий темп задали обе команды. Они играли на встречных курсах. Иран также имел шанс забить со штрафного, но удар форварда иранской команды оказался неточен.

Ближе к 30-ой минуте первого тайма Португалия полностью завладела инициативой, и у Ирана все реже получалось выстраивать свои атаки. Португальцы быстро доставляли мяч в атаку, благодаря скоростным выпадам Куарежмы, Роналду и Силвы. В одной из редких атак Иран мог забить, но удар Яханбакша головой пришелся в голкипера Португалии Руи Патрисиу.

Интересно, что мяч редко доставался Роналду. Его плотно держали сразу несколько иранцев. За первые 35 минут Роналду смог ударить по воротам соперника всего один раз.

Под конец тайма Иран осмелел и стал активно идти вперед. Как только португальцы брали мяч под свой контроль, игроки сборной Ирана начинали пользоваться прессингом и стелиться в подкатах прямо в центре поля. Казалось, что португальцы  к концу тайма стали играть намного менее увереннее, чем в начале тайма.

Но на 45-ой минуте затяжная атака сборной Португалии дала результат.

Куарежма внешней стороной стопы пробил с линии штрафной площадки, и мяч влетел в ворота сборной Ирана. 0:1!

Это первый мяч сборной Португалии, забитый не Роналду на этом ЧМ.

Второй тайм начался под шквал атак сборной Португалии. Одна из них завершилась назначением пенальти. Роналду, по мнению арбитра, снесли в штрафной площадке. Момент получился спорный и даже повтор не дал однозначного ответа был ли пенальти или нет.

Роналду бил на хитрость, а не на силу и Бейранванд парировал удар Криштиану! Отбитый пенальти придал Ирану сил, и команда пошла активно вперед. Между тем страсти стали накаляться. Все больше фолов стало появляться. Португалия к 65-ой минуте полностью сбила темп игры, и Ирану все сложнее стало выбираться в свои атаки. Каждую паузу Португалия максимально растягивала.

Кейруш ввел в игру Ансарифарда, который надел на себя капитанскую повязку, и концовку встречи Иран проводил в три форварда. В последние 15 минут матча команды не сбавили темп. Иран играл жестко и пытался всеми силами добраться до ворот соперника.

На 81-ой минуте Роналду сделал отмашку, и судья отправился во второй раз смотреть видеоповтор. Посмотрев повтор арбитр решил ограничиться желтой карточкой, но Иран требовал красную. Момент, кстати, был спорный

К концовке матча у сборной Ирана уже не осталось сил на атаки. Команда пыталась доставлять мяч как можно быстрее в штрафную площадь.

На 90-ой минуте в штрафной площадке мяч попал в руку Седрика. И в третий раз за этот матч судья отправился смотреть повтор. В итоге проконсультировавшись с судьями, который сидели в комнате VAR, судья назначил пенальти в ворота сборной Португалии!

Карим Ансарифард, вышедший на замену четко реализовал пенальти, пробив в девятку – 1:1!

На 94-ой минуте игрок Ирана Тареми имел возможность принести победу своей команде, но с выгодного положения не попал в ворота. Если бы он забил бы, то отправил бы Португалию домой, а Иран занял бы первое место в группе!

Последний штурм сборной Ирана не дал результата, но Иран показал себя с отличной стороны. А Португалия занимает второе место в группе и сыграет с Уругваем. Матч получился нервным и богатым на события!

Опубликовано 25.06.2018, 23:36 автором:       Оставить свой комментарий