Обзор матча Квитова – Осака, 1-2, 26.01.2019

26 января 2019 года, 11:45 мск, хард, Мельбурн

Женщины первыми определяли в субботу 26 января победителя Открытого чемпионата Австралии. Накануне матча между Наоми Осака и Петрой Квитовой букмекерские конторы слишком явного преимущества не отдавали ни одной из теннисисток, хоть небольшим фаворитом в линии шла чешская теннисистка. Игра в итоге и получилась во многом равной.

Статистическая картина матча

Два с половиной часа игрового времени и три сета понадобилось теннисисткам, чтобы определить победителя. По статистике матча видим во многом равные показатели.

Небольшое преимущество по набранным очкам на первой подаче (76% против 71%) у Наоми Осака чешская теннисистка компенсировала более уверенно игрой на второй подаче (47% на 45%).

Преимущество Наоми Осака сказалось на невынужденных ошибках. Здесь видим, что Квитова ошибалась чаще: 39 анфорсов против 33.

Также японская теннисистка сумела выполнить больше эйсов (9 против 5).

В остальных же показателях серьезного преимущества ни одной из участниц финале не было. Стоит обратить внимание, что обе хороши были на своей подаче:

Всего по 3 брейка за 3 сыгранных сета мы увидели в исполнении теннисисток.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Интрига в матче была довольно серьезной до третьего сета. По игре отметим, что пришлось нам наблюдать своеобразные взлеты в исполнении теннисисток. После взятого первого сета во второй сете продолжала уверенно играть японская теннисистка. Но в определенный момент после нескольких неудачных розыгрышей и трех нереализованных матчболов пошел серьезный спад у Наоми. Причем спад был даже больше психологический.

В то же самое время Петра Квитова в середине игры поймала приличный кураж и настрой и сумела развернуть на некоторое время матч в свою пользу. Казалось, что Наоми уже сломалась. Но в третьем сете сумела перенастроиться. Заметно было, что физическая готовность у нее была в третьем сете лучше, чем у соперницы, более легко она двигалась на корте, успевала в удобных позициях подходить к мячам и выполнять свои удары.

Противоядия форхенду соперницы Петра Квитова найти не могла. Особенно учитывая тот факт, что в третьем сете слабее этот форхенд не стал. Активная игра чешской теннисистки на приеме периодически приносила ей очки, но стабильно на протяжении всего матча так принимать она не могла. Особенно на фоне мощной подачи Наоми.

Первый сет

Очень мощно обе теннисистки начали игру. Подача здесь вышла на первый план.

4 гейма мы видели строгую и надежную игру на своей подаче в исполнении теннисисток.

Постепенно обе стали приспосабливаться в игре на приеме, появились брейк-поинты. Петра Квитова делала явный акцент на агрессивный прием в ноги сопернице, но в решающие моменты на брейковых мячах не хватало ей буквально одного успешного удара. Да и Осака действовала очень надежно в таких розыгрышах.

В итоге, не реализовала Квитова два сет-поинта на приеме. На тай-брейке намного надежнее сыграла японская теннисистка. Равный во многом сет остался за ней.

Второй сет

Со старта сета Петра Квитова стала еще боле настойчиво действовать на приеме и уже в первом же гейме сумела сделать брейк. Но в следующем же гейме две невынужденные ошибки, неоправданный риск Петры привели к тому, что мы увидели обратный брейк.

Заметно было, что перехватила инициативу японская теннисистка, буквально все, что она направляла на чужую сторону, ложилось строго под линии, при этом все удары были предельно мощными.

Все шло к тому, что уже во втором сете станет известна победительница Австралиан Опен. Заслуженные 40-0 на приеме в 9 гейме… Отдадим должное Петре, которая в этот момент сыграла предельно надежно, но минимум в одном из матчболов явно дрогнула психологически Наоми, выполняя удар.

Явно стала разваливаться прямо на глазах Наоми, закономерно Петра захватила инициативу и закрыла сет 7-5.

Третий сет

Все самое интересное теннисистки припасли на третий сет. Здесь уже во многом сказалась физическая готовность. Пойманный во втором сете кураж Петры испарился в третьем сете под серьезным натиском и напором Наоми.

Японская теннисистка в нужный момент «расчехлила» свою подачу и свой мощный форхенд, которым пробивала стабильно в левый от Петры угол. Сил отвечать на должном уровне у Петры не было. Только за счет подачи уже держаться в игре не удавалось.

В итоге с одним брейком Наоми Осака довела дело до победы. В этот раз уже все обошлось без приключений, только один брейк-поинт за сет был у соперницы, чтобы попробовать вернуться в игру.

Выводы и перспективы теннисисток

Наоми Осака подтвердила в Мельбурне неслучайность своих прошлогодних успехов и титула на мэйджоре в Нью-Йорке. Отличная физическая готовность, сбалансированная игра во всех компонентах. Предстоящий сезон 2019 года может стать для нее самым успешным. Помним уже и про серьезный опыт, который присутствует у нее.

Петра Квитова в этом году подошла в отличной форме именно к Мельбурну, но в решающие моменты игры сказалась все же ее усталость на фоне отлично сыгравшей в третьем сете соперницы.

Опубликовано 26.01.2019, 19:49 автором:       Оставить свой комментарий