Обзор матча Ливерпуль — Вест Хэм 4:1, 24.02.2018

24 февраля 2018 года, 18:00

Ливерпуль, стадион «Энфил Роуд»

Ливерпуль — Вест Хэм 4:1

В рамках 28 тура английской премьер-лиги в Ливерпуле на «Энфилд Роуд» состоялся поединок между местным клубом и представителем западного Лондона «Вест Хэмом». Красочный матч с огромным количеством опасных моментов и красивыми голами.

1 тайм

Яркое начало матча обеспечили первые атакующие придумки «Ливерпуля». Уже на 3 минуте встречи египетский форвард Мохаммед Салах пробил в сторону ворот и угодил в штангу.

Спустя 4 минуты Джеймс Милнер имел прекрасную возможность открыть счет, но голкипер «молотков» Адриан оказался на месте.

Только стих темп атак «красных» как вперед погнал «Вест Хэм». Самый яркий футболист команды последних туров Марко Арнаутович получив мяч пробросил его в штрафную и пробил по воротам. Мяч коснувшись руки Лориуса Кариуса попал в перекладину и покинул пределы поля.

Еще через 2 минуты в очередной атаке «молотобойцев» которую начал тот же Арнаутович, после долгой перепасовки мяч получил Пабло Сабалета и пробил рядом с дальней штангой.

Пришла пара снова атаковать «красным» и получив указания от главного тренера «мерсисайдцы» очень часто стали выполнять подачи и кроссы в сторону ворот. Один из навесов был послан в точку где находился нападающий «Ливерпуля» Садио Мане. Синегалец атлетично выпрыгнув ударил по мячу головой, но Адриан вовремя среагировал.

Шквал атак последовал на 29 минуте встречи. Этот наплыв организовался у ворот Адриана и первым звоночком стал кросс Эндрю Робертсона с левого фланга. Шотландец угодил в перекладину. Затем похожий навес, но с противоположного фланга выполнил Трент Александр-Арнольд, но он лишь привел к угловому.

А вот угловой стал завершающим цепочку атак событием. После розыгрыша углового последовала подача в штрафную площадь, где мяч лег на голову Эмре Джану, а тот переправил его в ворота и открыл счет.

Через 4 минуты тот же Джан пробил в сторону ворот, но немцу не хватило немного точности. Следом получил хорошую возможность Мохаммед Салах, но египтянину также не хватило совсем немного удачи для результативного действия.

Под занавес первого тайма темп игры несколько успокоился и в атаки начали вырываться гости. Так на 42 минуте встречи Марко Арнаутович, на правах лидера повел свою команду к чужим воротам, но решил сам пробить издали, что погубило потенциально опасную атаку «молотков».

2 тайм

Второй тайм оказался более богатым как на моменты так и на голы. Так, уже через 6 минут после свистка о начале второй половины встречи, Алекс Окслейд-Чемберлейн выполнил шикарный сольным проход через пол поля и в падении отдал пас Мохаммеду Салаху, а тот точно пробил в ворота.

Спустя три минуты Окслейд-Чемберлен снова феерил и провел шикарную атаку у ворот Адриана, практически в одиночку, но обыграть голкипера в этот раз не удалось. Еще через 2 минуты, Садио Мане и Роберто Фирмино провели ряд перепасовок в стиле «стеночка» и бразильский форвард пробил в створ, но был несколько не точен.

Буквально через несколько мгновений Фирмино снова получил шанс и все же сумел отличится. Адриан выбил мяч в район центрального круга и круглый попал в ноги новичку «молотков» Жау Мариу. Португалец пытался технично обработать мяч, но его с поймал на ошибке опорник «красных» Эмре Джан и выхватив мяч, посла верхом на Фирмино, а тот обыграв вратаря установил счет на табло 3:0.

Всерьез активизировалась атакующая линия гостей и в быстрой контратаке «молотки», усилиями вышедшего на замену Майкла Антонио, сумели сократить отставание. Англичанин точно пробил в дальний угол ворот и оставил Кариуса не у дел.

Вновь пошел вперед «Ливерпуль», вполне вероятно боясь упустить преимущество и на 62 минуте пара Фирмино-Мане снова организовала шоу у ворот Адриана. Еще через 5 минут снова зафеерил Алекс Окслейд-Чемберлейн, совершив очередной проход с обводками. В этот раз англичанин пробил по воротам, с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны.

За 15 минут до окончания встречи мяч получил Садио Мане и пробил в штангу. Точным пасом, который вывел синегальца на ударную позицию, снова отличился Окслейд-Чемберлейн.

На 77-ой минуте матча Эндрю Робертсон находясь у своих ворот начал очень интересную и креативную атаку. Отправив мяч в центр, после короткой перепасовки, круглый снова оказался у шотландского защитника, только уже у ворот соперника. Робертсон перевел мяч в сторону Садио Мане, а тот изящно переиграл голкипера «Вест Хэма» и установил счет матча 4:1.

Еще через несколько мгновений сенегалец снова создал опасный момент, но реализовать его не удалось. Еще через некоторое время наставники команд провели последние замены, а главный арбитр встречи просвистел трижды об окончании матча.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Хороший матч. Мне кажется мы наладили процесс ротации состава. Раньше было проблемно потерять одного игрока и найти ему полноценную замену. Сейчас немного проще. Наверное положительно влияет и отсутствие большого количества травм. Надеюсь их не будет вообще. Сейчас начнем плотно готовится к матчу с «Манчестер Юнайтед». Для нас это важный поединок и за соперником мы наблюдаем давно, как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.»

Главный тренер «Вест Хэм» Дэвид Мойес: «Победить у такого «Ливерпуля» наверное нереально. Они быстрые и одновременно жесткие. Наверное это был самый тяжелый матч при мне в сезоне. Конечно мы получили опыт и очень хорошую мотивацию к улучшению собственной игры, но говорить о победе в этом матче нам даже не приходилось.»