Обзор матча Мольде — Зенит 2:1, 30.08.2018

Драматичным получился ответный матч квалификации Лиги Европы между «Зенитом» и «Мольде». Казалось, что норвежцы не имеют весомых шансов на успех в этом противостоянии после поражения 1:3 в первом матче, да и в классе они уступают «Зениту». Но превзошли они «зенитовцев» в характере и устроили настоящий бой. Совсем немного не хватило «Мольде», чтобы перевести игру в дополнительное время. «Зенит» выстоял и будет играть в групповом раунде Лиги Европы 9-й сезон подряд.

Мольде - Зенит составы

Появился в стартовом составе Леандро Паредес, который не принимал участия в первом матче из-за травмы. Также с первых минут вышел на поле нападающий Антон Заболотный. Артем Дзюба остался в резерве.

По-прежнему в лазарете находятся Нобоа, Кокорин, Жирков, Шатов, Маммана, которых не было в заявке на этот матч.

Фолы: 15 — 4

Первый матч, который игрался в Санкт-Петербурге, завершился победой «Зенита» 3:1 и команда с берегов Невы ехала в Норвегию с комфортным преимуществом в счете.

Для капитана «Зенита» Александра Анюкова этот матч стал 100-м в еврокубках.

Поражение в первом матче «Мольде» обязывало активно идти вперед. Нужно было забивать как минимум два мяча. Первый опасный момент возник у ворот «Зенита», Лунев потащил мяч из девятки.

В первые минуты норвежцы имели территориальное преимущество.

На 17-й минуте возник опаснейший момент у ворот Лунева. Разрезающей передачей был выведен один на один с вратарем Эрлинг Холанн, но голкипер «Зенита» спас свою команду.

На 21-й минуте «зенитовцы» заработали право на пробития штрафного около штрафной площади «Мольде». Штрафной исполнил Паредес, до его удара с трудом дотянулся вратарь, мяч после его касания попал в штангу, а на добивание первым успел Далер Кузяев — 0:1.

Кузяев

На 24-й минуте Эрлинг Холанн опасно бил головой из пределов штрафной, но мяч прошел немного выше перекладины. Чрезвычайно активен был Холанн на острие атаки «Мольде». Еще в одном из эпизодов у ворот «Зенита», он обыграл Лунева, но мяч уже достал у самой линии и опасность была погашена, но потенциально было очень опасно.

На последней минуте тайма здорово сыграл Хуссейн. Принял мяч в штрафной площади «Зенита», развернулся и пробил, снова Луневу пришлось вступать в игру.

Второй тайм по содержанию игры был очень похож на первый. «Зенит» особо не стремился идти вперед, «Мольде» имел территориальное преимущество и пытался что-то организовать в атаке.

До особо опасных моментов долгое время дело не доходило. Но на 65-й минуте старательность «Мольде» была вознаграждена. Эйрик Хестад обыграл трех игроков «Зенита» и пробил неотразимо — 1:1.

Много дальних ударов хозяева нанесли в этом матче. Футболисты «Мольде» настойчиво продолжали искать пути к воротам Лунева и не теряли надежды спасти матч.

На 77-й минуте после отличной передачи Павла Цибицкого самый активный в составе «Мольде» Холанн все-таки забил свой гол, выведя свою команду вперед — 2:1.

Здорово вышел на замену Цибицкий. Он действовал под нападающими и внес конструктивизм в атаки «Мольде», деля много правильных для развития атаки передач.

Такое развитие событий обещало жаркую концовку матча, ведь еще один гол «Мольде» и уже ничья по сумме двух матчей.

«Мольде» устроил настоящий штурм в последние 20 минут матча. Футболисты «Зенита», такое ощущение, что не знали что делать, с трудом отбиваясь. Атаки «Мольде» накатывались одна за другой, шли удар за ударом. На подборе были первыми футболисты «Мольде» и начинали следующую атаку.

Очень нервничал в эти минуты Сергей Семак.

Так сложилось, что Анюков свой юбилейный матч покинул на носилках и не смог продолжить матч на 86-й минуте.

«Зенит» смог отбиться и сохранить преимущество по сумме двух матчей, и будет играть на групповой стадии Лиги Европы. Завтра, 31 августа, состоится жеребьевка группового этапа.

Опубликовано 30.08.2018, 22:11 автором:       Оставить свой комментарий