Обзор матча Мугуруса – Кузнецова, 2-0, 29.05.2018

29 мая 2018 года, 12:00 мск, Ролан Гаррос, грунт, 1-й круг

Один из самых интересных с точки зрения имен и вывески матчей 1 круга состоялся на Ролан Гаррос у женщин между Гарбин Мугурусой и Светланой Кузнецовой. Теннисистки до этого матча сыграли между собой 6 раз, только одна победа была на счету Светланы Кузнецовой. Однако Ролан Гаррос традиционно для нее является одним из самых любимых и успешных турниров. Немало усилий приложила Светлана, чтобы в более-менее оптимальной форме после пропуска старта сезона подвести себя именно к Ролан Гаррос. И действительно, матч в целом оправдал ожидания, особенно в первом сете.

Статистическая картина матча

Накануне матча 1 круга на Ролан Гаррос Гарбин Мугуруса отмечала, что ожидает весьма интересный матч, вспоминала прошлогодний старт против Франчески Скьявоне (как бы намек на очередной матч против ветерана ВТА-тура…):

«Уверена, что поединок будет интересным. В минувшем сезоне я стартовала матчем против Франчески Скьявоне. Та встреча была непростой. Матчи первого круга никогда не бывают легкими. Мы со Светланой не раз играли друг с другом, так что новое противостояние должно получиться увлекательным».

Действительно, матч получился весьма интересным и увлекательным, хотя статистическая картина довольно четко намекает нам на преимущество Гарбин Мугурусы.

Во-первых, довольно очевидным явилось преимущество испанской теннисистки в игре на своей подаче. Несмотря на то, что Светлана Кузнецова выполнила 5 эйсов против 2 у Гарбин, эффективность работы на своей подаче испанки впечатляет:

70 % набранных очков на 1 подаче и 56% на второй подаче, при 2 отданных за матч своих подачах. На фоне не самых хороших цифр Светланы (59/40%) это явилось во многом определяющим показателем в игре.

Во-вторых, чисто по общему количеству выигранных в матче очков мы видим 93 на 76 в пользу испанской теннисистки, что очень серьезно и на таком фоне несколько удивительно видеть плотный первый сет с тай-брейком.

При все при этом стоит отметить, что по количеству и соотношению виннерсов и невынужденных ошибок ощутимого преимущества Гарбин Мугурусы не наблюдается по статистике матча: 27-31 у Гарбин и 24-33 у Светланы.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Гарбин Мугуруса не слишком удачно смотрелась на предшлемных турнирах. Только в Мадриде сумела дойти до 3 круга. В Риме в игре против хорошо обороняющейся Дарьи Гавриловой были серьезные проблемы, которые привели к поражению. Сейчас в матче против Светланы Кузнецовой, которая также традиционно неплохо играет именно в защитный, оборонительный теннис, Гарбин Мугуруса с самого старта действовала гораздо более агрессивнее и увереннее, не позволяя себе расслабляться и частить откровенно грубыми ошибками.

Гарбин старалась действовать по всей ширине корта, «крепко» держала Светлану на задней линии, сама при первой же возможности шла к сетке, что за не так часто проявляется. И работа у сетки оказалась весьма эффективной:

23 из 32 выходов к сетке закончились выигранными очками.

Явно сумела по ходу матча удивить свою соперницу Гарбин Мугуруса. Несомненно, такая игра требовала от испанской теннисистки хорошей готовности, что она и продемонстрировала.

Светлана Кузнецова, как могла, сдерживала натиск испанской теннисистки, сумела развернуть концовку первого сета в свою пользу, но полностью провалила тай-брейк. Во 2 сете уже таких шансов Гарбин Мугуруса не предоставила сопернице.

Первый сет

Гораздо быстрее поймала свою игру, вошла в матч Гарбин Мугуруса. Уже со старта она захватила инициативу, действовала очень агрессивно. Светлана Кузнецова не ожидала сразу такого натиска, допускала много невынужденных ошибок.

Казалось, все шло к тому, что мы увидим уверенную победу в первом сете испанской теннисистки. Однако опыт и характер российской теннисистки сказался. В середине сета она сумела активно сыграть на приеме, сделала обратный брейк, но следом совершенно бездарно отподавала сама и отдала практически без борьбы свою подачу.

На этом не закончились события в первом сете. Очень неуверенно вышла подавать на сет Гарбин Мугуруса в 10 гейме. Света отлично дважды приняла подачу и с первого же брейк-поинта сравняла счет 5-5. Однако на тай-брейке испанская теннисистка выглядела гораздо собраннее в плане психологии, не побоялась рискнуть, в то время как российская теннисистка старалась действовать чересчур уж надежно. В итоге увидели мы не слишком частое явление для тенниса – отданный под 0 тай-брейк.

Второй сет

Ничего коренным образом в действиях Гарбин Мугурусы не изменилось во 2 сете. Все та же активная игра как на своей подаче, так и на приеме, старалась не затягивать розыгрыши, где-то спешила, ошибалась, но в целом выглядела очень неплохо.

А вот Светлана Кузнецова уже с каждым розыгрышем явно шла к тому, что не оставалось ни физических, ни психологических сил на борьбу. Явно уже ощущала российская теннисистка, что в этот день не удастся ей такую Гарбин победить. Последняя попытка была предпринята в 5 гейме, но не удалось реализовать два брейк-поинта.

В итоге с двумя брейкаи по ходу сета и без одной отданной своей подачи Гарбин Мугуруса закрыла сет и матч.

Выводы и перспективы теннисисток

После матча Гарбин Мугуруса была очень довольна, что удалось победить в столь непростом матче:

«Это очень трудная победа, особенно для первого круга. Обычно такие встречи приходятся на вторую неделю. У Кузнецовой крутая техника и отличное видение игры. Здорово, что победила. Теперь буду увереннее. До Парижа я проиграла несколько равных матчей. Старалась не грустить, говоря себе, что скоро невезение кончится. В первом сете произошел определяющий момент, после которого я поняла, что выиграю».

Несомненно, эта победа должна добавить Гарбин Мугурусе уверенности в плане психологии. Ведь игра-то есть сейчас у испанской теннисистки, потенциал ее всем нам известен. Пора уже приходить и результатам.

Во 2 круге Гарбин Мугурусу ждет не столь известная и опытная соперница в лице Ферро. Думаем, серьезных проблем по оформлению выхода во 2 круг у испанской теннисистки быть не должно.

Как ни старалась Светлана Кузнецова подвести себя именно под Ролан Гаррос, полностью сделать ей этого не удалось. Несомненно, сказалось во многом то, что сразу на старте столь серьезная соперница была у нее по турнирной сетке. Ведь если мы сравним игру Светланы на самом старте грунтового отрезка сезона и сейчас против Мугурусы, то прогресс очевиден. Думаем, еще по ходу сезона придут результаты к опытной российской теннисистке, если только совсем не забросит теннис…

Опубликовано 29.05.2018, 23:59 автором:       Оставить свой комментарий