Обзор матча Нигерия — Исландия 2:0, 22.06.2018

Нигерия проиграла свой первый матч против Хорватии со счетом 2:0. Учитывая, что затем хорваты разгромили Аргентину 3:0, нигерийцы легко отделались. Исландцы же сыграли вничью с Аргентиной 1:1. Удалось ли Исландии совершить главную сенсацию этого ЧМ – практически лишить сборную Аргентины шансов на проход в плей-офф?!

Нигерия вышла на игру с тактикой 3-5-2. Неожиданное решение тренерского штаба, учитывая, что в матче с Хорватией команда играла тактикой 4-2-3-1. Отметим, что голкипером у Нигерии является  19-летний Узохо.

А вот Исландия вышла классической 4-4-2. В матче с Аргентиной тактика была 4-5-1. И это логично, так как с Аргентиной Исландия играла вторым номером, а против Нигерии – первым.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Исландия уже с первых секунд показала, кто на поле хозяин и получила опасный штрафной. Но опасный удар Сигурдссона парировал голкипер. Тот же Сигурдссон на 5-ой минуте с 18 метров опасно пробивал, но снова на месте оказался юный вратарь сборной Нигерии. Нигерия же не ожидала такого навала сборной Исландии с первых минут, и находилась в нокдауне.

Но ближе к 15-ой минуте Нигерия пришла в себя, но имела большие проблемы с началом своей атаки. Исландия прессинговала и регулярно отбирала мяч у Нигерии уже в центре поля. На 17-ой минуте Нигерии, наконец, удалась первая затяжная атака. Она, правда, не принесла никаких плодов, но сам факт того, что Нигерия активно перешла на чужую половину поля является прогрессом для этой команды. Теперь уже Исландия несколько минут провела без мяча.

Поняв, что Нигерию низовыми пасами не взять, Исландия перестроилась и стала использовать верховые пасы, правда нигерийские защитники с легкостью справлялись с такими забросами. Отметим, игру на выходе Узохо. Очень уверенно он выходил с ворот.

Ближе к концу первого тайма Нигерия завладела инициативой, но команда так и не смогла за целый тайм хотя бы ударить по воротам Исландии.

На последней минуте первого тайма Исландия могла забить со штрафного, но мяч от бедра форварда прокатился мимо ворот. Концовка тайма однозначно за Исландией, как и его начало.

Второй матч начался с атак Исландии, но во время одной из атак нигерийцы перехватили мяч. Мозес промчался по левому флангу и отдал мяч в штрафную на Мусу, тот красиво подработал его и отправил в сетку ворот. Сигурдсон пытался в подкате помешать, но ему это сделать не удалось. 1:0! Нигерия вышла вперед!

На забитом голе Нигерия не остановилась. Ндиди на 57-ой минуте послал мощно мяч под перекладину, но голкипер Исландии с большим трудом, но парировал этот удар.

Исландия постепенно отошла от шока и завладела инициативой. Но Нигерия очень уж легко отбирала мяч у соперника и устремлялась в контратаки. Опасно пробивал во время одной из Мозес, но не попал в створ. Куда-то делась организованность в обороне Исландии, которой она обычно славится. Нигерия легко проходила все оборонные порядки Исландии и имела несколько реальных возможностей для того, чтобы удвоить счет. Так, Муса пробил в перекладину, а уже через минуту он оформил дубль. Снова Исландия провалилась в обороне, и Муса спокойно обошел и голкипера и двух защитников  и отправил мяч в сетку ворот. 2:0.

На 80-ой минуте Финнбогассона снесли в штрафной площадке. Судья показал, что нарушения не было, но все же пошел посмотреть видеоповтор.

После повтора был назначен пенальти.

Но Сигурдсон пробил в стиле Куевы из Перу выше ворот.

Под конец матча Исландия пыталась устроить штурм ворот нигерийцев, но Нигерия не кураже сама пошла вперед. Ничего не достигла, правда, но зато подняла себе статистику ударов по воротам

Не пошла игра у Исландии в этом матче и команде остается надеяться на победу над немотивированной уже Хорватией с которой она хорошо знакома в квалификации. Ну а Нигерия дарит шанс на спасение Аргентине. При победе над Нигерией в третьем туре и поражении Исландии от Хорватии именно Аргентина выйдет в плей-офф.

Опубликовано 22.06.2018, 20:24 автором:       Оставить свой комментарий