3:2 Гюнтцель — 16 (Кросби, Дюмулин), 38:40.
5:2 Кессел — 24 (Малкин, Хагелин), 46:20.
5:3 Карпентер — 2 (Так, Белльмар), 46:38.

Штраф: 6 — 10.

Броски: 38 (12+11+15) — 25 (10+8+7).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Этот матч стал первым для Вегаса в Питтсбурге.

Матч является одним из ожидаемых в этом сезоне, в связи с возвращением Марка-Андре Флери на родную арену в составе уже не Питтсбурга, а своей новой команды — Вегас Голден Найтс.

В декабре команды играли в Вегасе и Рыцари одержали победу со счетом 2:1, в которую внес весомый вклад именно Флери.

В этой поездке Флери встретился с Марио Лемье и получил перстень обладателя Кубка Стэнли 2017 года.

Несомненно Флери вновь хотел победить свою бывшую команду. Но и Питтсбург имел довольно весомую мотивацию перед этим матчем. Выше упомянутое декабрьское поражение формировало реваншистские настроения в стане пингвинов. А усиливало их поражение в прошлом туре от Нью-Джерси 1:3. Главный тренер Питтсбурга Майк Салливан был очень недоволен игрой, показанной его подопечными в том матче.

В целом же ни в коем случае нельзя сказать, что Питтсбург сейчас не в форме или с какими-то игровыми проблемами. Они наоборот сейчас одна из самых огненных команд лиги. Малкин был признан лучшим игроком января в НХЛ. До неудачи с Нью-Джерси Пингвинз выдали отличный матч против Вашингтона, лидера Метрополитен дивизиона.

Так что, Питтсбург шел на этот матч уверенным в своих силах и полон решимости.

Еще один вопрос стоял на повестке дня накануне этого матча — забросит ли Сидни Кросби свою 400-ю шайбу в карьере в этом матче.

1-й период

В первой же смене Кросби с партнерами соорудили опасную атаку у ворот Флери. Во второй смене уже Малкин с партнерами продолжили разогревать Флери, который и не планировал капитулировать своим бывшим партнерам по команде. Питтсбург начал по-хозяйски, но счет открыли гости стараниями Карлссона и Маршессо.

Третья смена Питтсбурга вновь прошла в зоне Вегаса и Кессел имел возможность открыть счет. В ходе первого периода вратарь Вегаса еще пару раз выручал свою команду.

В первом периоде форвард хозяев Кюнхакль получил травму. Майку Салливану пришлось немного перетасовать тройки нападения. С Кросби стали выходить Гюнтцель и Раст, а с Малкиным Кессел и Хагелин

На перерыв команды ушли при счете — 0:1.

2-й период

Второй период начинается с неприятностей для Питтсбурга, Джеймс Нил делает счет 2:0 в пользу Рыцарей. Кстати тоже бывший игрок Питтсбурга (с 2004 по 2011 год). Затем у Карлссона была отличная возможность сделать счет 3:0, но Мюррей выручил свою команду.

Вскоре Питтсбургу удается сократить разрыв в счете. Это сделал Ривз, нанеся бросок в дальний угол, после прохода в одиночку вдоль борта.

Эта шайба придала уверенности пингвинам и в концовке второго периода шайба еще дважды побывала в воротах Флери. Сначала Питтсбург реализовал численное преимущество в формате 5 на 3 — 2:2.

Питтсбург продолжил наращивать свое давление и Гюнтцель впервые в матче выводит Питтсбург вперед — 3:2.

Итог периода для Вегаса печален. Ведя в счете 2:0, очень быстро пропустили 3 шайбы подряд и перед заключительным периодом ушли в раздевалку в роли догоняющих.

3-й период

В начале 3-го периода Вегас допускает ошибку в чужой зоне, которая приводит к опаснейшей контратаке. При этом еще и смену рыцари затеяли не вовремя. Все это привело к очередной шайбе Евгению Малкина — 4:2.

Получив комфортное преимущество, Питтсбург и не думает останавливаться. Тройка Кросби проводит отличную смену, в которой шайба должна была зажечь красный свет за воротами Вегаса, но Флери был на высоте.

После отличной комбинации Малкин заработал ассистентское очко, а Кессел направил шайбу в пустой угол ворот — 5:2.

После этого то ли Питтсбург успокоился, то ли Вегас включился, но следующие две шайбы влетали уже в ворота Мюррея. Сначала это сделал Карпентер, уже через 18 секунд после шайбы Кессела — 5:3.

А на 53-й минуте Маршессо сократил разрыв в счете до минимума, подарив надежду Вегасу на спасение игры — 5:4.

В концовке периода Вегас заменили вратаря шестым полевым игроком, стараясь отыграться и перевести игру в овертайм. Но Питтсбург выстоял. Итог — 5:4 в пользу Пингвинз.

Вновь мы увидели яркую игру Малкина и очередную победу Питтсбурга, которая позволила им переместиться на второе место Метрополитен дивизиона. Отставание от Вашингтона составляет 4 очка. Свой следующий матч Питтсбург сыграет в гостях с Даллас Старз, а Вегас с Сан-Хосе Шаркс и тоже на выезде.

3 звезды матча

Малкин в очередной раз был ключевой фигурой на льду. Забросил шайбу и отдал голевую передачу Кесселу.

Кросби забросить 400-ю шайбу в карьере не удалось, но его звено смотрелось здорово, а сам он заработал два ассистентских балла.

Флери очень старался повторно обыграть свой бывший клуб, многократно спасал ворота в опаснейших ситуациях.

Опубликовано 07.02.2018, 14:13 автором:       Оставить свой комментарий