Обзор матча Плишкова – Соболенко, 1-2, 28.06.2018

28 июня 2018 года, 14:30 мск, Истборн, трава

Накануне четвертьфинального матча теннисного турнира в Истборне мало кто верил в очередной успех белоруской теннисистки Арины Соболенко, которая до этого матча уже успела в роли серьезного андердога одержать победы над Юлией Гергес и Элизой Мертенс. Букмекеры предлагали на победу Каролины Плишковой, 7-й ракетки мира, котировки на уровне 1.30. Матч получился весьма интересным, равным, где все решилось на тай-брейке в третьем сете. Третья подряд победа в Истборне в роли андердога Арины Соболенко, первая ее победа в карьере над представительницей топ-10.  Думаем, матч заслуживает того, чтобы более пристально рассмотреть и вспомнить, как это было.

Статистическая картина матча

Накануне четвертьфинального матча в Истборне белорусская теннисистка Арина Соболенко в своем инстаграме подтвердила, что начала сотрудничество с Дмитрием Турсуновым. Возможно, этот фактор тоже добавил настроя и мотивации Арине. Однако как бы там ни было, но ее игра сейчас на тарве вселяет определенный оптимизм и по нынешней игре теннисистка вполне оправдывает те авансы, которые ей уже не первый год выдают специалисты. На данный момент теннисистка уже входит в топ-50 рейтинга, в случае успешного выступления в Истборне вполне реальным станет и топ-40.

Статистическая картина матча Каролины Плишковой и Арины Соболенко не показывает нам какого-либо серьезного преимущества белорусской теннисистки. Не слишком высокий показатель Арины оп набранным очкам на первой подаче (59%) компенсировался очень уверенной игрой Арины на приеме второй подачи Каролины (всего 36% набранных очков у чешской теннисистки).

Манера игры с постоянными атаками Арины Соболенко уже приучила нас к тому, что много брака видим, который в целом оправдал себя в данном конкретном матче. 9 двойных ошибок у Арины Соболенко, конечно, много, но для нее это довольно приличное явление.

С точки зрения игры на приеме видим небольшое преимущество в 2% у Арины Соболенко (44% против 42% набранных очков на приеме). В принципе. Это вылилось по ходу матча в то, что именно у белорусской теннисистки было больше брейк-поинтов (12 против 8).

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Еще после стартового матча в Истборне против Анастасии Павлюченковой Каролина Плишкова отмечала свой прогресс в игре в сравнении с турниром в Бирмингеме, где она вылетела в стартовом матче:

«Сейчас я чувствую себя намного более комфортно, чем в Бирмингеме. С каждым днём моя игра становится все лучше. Мне нравится выступать на местных соревнованиях, так что хотела бы задержаться здесь как можно дольше».

Однако дальше четвертьфинала не удалось пройти в Истборне Каролине Плишковой.

Вся игра между Каролиной Плишковой и Ариной Соболенко проходила волнообразно, с перетягиванием каната то в одну сторону, то в другую.

В первом сете более надежно и уверенно отыграла Арина Соболенко, многое получалось на корте, не так много по ее меркам было невынужденных ошибок.

Во 2 сете заметно было, что Каролина Плишкова начала действовать более агрессивно, явно перехватила инициативу, прекрасно понимая, что в обороне против такой мощной и агрессивной соперницы ей не высидеть.

Видели мы и продолжения того же сценария в первой половине третьего сета. Что потом произошло с Каролиной Плишковой? Это нужно только у нее спрашивать. Матч шел довольно очевидно к победе чешской теннисистки, но наступил перелом, Арина выстояла, уравняла шансы. Возможно, здесь на первый план вышла пресловутая психология, но как бы там ни было, итоговый счет получился в пользу белорусской теннисистки.

Стоит отметить в плане игры очень активное использование Ариной Соболенко по ходу всего матча укороченных ударов. Возможно, это тренерская установка, но на протяжении всего матча Арина использовала этот компонент игры, который периодически давал ей определенные дивиденды.

Первый сет

Гораздо более уверенно вошла в игру Арина Соболенко. Именно белорусская теннисистка первой сделала брейк в первом сете. Правда, удержать сразу преимущество не смогла. Однако заметно было по ходу сета, что непросто было приспособиться к мощной и агрессивной манере игры белорусской теннисистки.

Слишком многое позволяла Каролина на корте сопернице, явно не очень была готова к столь агрессивному теннису в исполнении белорусской теннисистки. В шестом гейме Арина сделал брейк, имела шансы следом на приеме закрыть сет, но не использовала. Однако сумела выдержать и закрыть сет со счетом 6-3 на своей подаче.

Второй сет

Половину второго сета мы наблюдали равный теннис, теннисистки довольно уверенно играли на своей подаче, гораздо более агрессивно действовала Каролина Плишкова, чем мы это видели в первом сете.

Снова во многом определяющим, как и в первом сете, стал шестой гейм, в котором под 0 сумела сделать брейк Каролина Плишкова. Дальше уже на приеме не смогла ее сдержать Арина. Слишком хорошо подавала Каролина, явно поймала нужный ритм игры и поймала свою подачу, которую на траве традиционно непросто принимать.

Третий сет

Продолжила со старта третьего сета Каролина Плишкова гнуть свою линию. Даже несмотря на то, что именно чешская теннисистка на старте сета отдала свою подачу, в дальнейшем она действовала гораздо более уверенно, в нужный момент атаковала, старалась сама захватить инициативу в розыгрышах.

Казалось, Арина Соболенко должна вот-вот и физически уже «подсесть», все же были непростые матчи до этого по турнирной сетке. 4-1 повела Каролина, сумела подряд взять 4 гейма. Однако в 7 гейме не пошла первая подача, которая до этого стабильно выручала Каролину. Дважды очень активно и точно на приеме сыграла белорусская теннисистка и сумела сделать брейк. Явно этот гейм воодушевил Арину, стала действовать очень собранно на своей подаче, поверила в свои силы. Да и словно второе дыхание открылось у нее.

В итоге, теннисистки уверенно доиграли на своих подачах до тай-брейка, где снова же, как и на протяжении всей игры, все прошло волнообразно, с переменным успехом. Удача улыбнулась Арине.

Выводы и перспективы теннисисток

Каролина Плишкова, как показал матч, не слишком уверенно сейчас ощущает на корте. Многое в игре ее зависит от подачи, которая не всегда стабильно летит у Каролины. Несомненно, потенциал ее на траве очень приличный. В принципе, необходимую игровую практику теннисистка на траве получила перед Уимблдоном.

Арина Соболенко радует своей игрой. Видели мы у нее уже успешные турниры, но сейчас белорусская теннисистка прошла по ходу турнира очень серьезных соперниц. Конечно, стабильности и надежности в ее игре не хватает, заметны определенные спады по ходу матчей, но теннисистка постоянно нацелена на атаку, хоть заметно, что старается разнообразить свою игру. Перед нами сейчас далеко не та уже Арина, которую мы видели в прошлом году, например.

В полуфинале Арину Соболенко ожидает опытная Агнешка Радванска. Удастся ли белорусской теннисистке выдать очередной отличный матч в своем исполнении?

Опубликовано 28.06.2018, 23:54 автором:       Оставить свой комментарий