Обзор матча Северсталь — СКА 1:2 ОТ, 07.03.2018

Северсталь — СКА — 1:2 (0:0,1:0,0:1,0:1)

1:1 Карпов (Гусев) — 49:57.
1:2 Коскиранта (Херсли, Ковальчук) — 67:32.

Броски в створ: 23-42

Штрафное время:12-12

Вратари (процент отраженных бросков): Гудачек (Северсталь) — 95,24%, Коскинен (СКА) — 95,65%.

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Это был 3-й матч этой серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Первые два в Санкт-Петербурге закончились победами СКА. Матчи эти получились увлекательными и боевыми. С подробностями можно ознакомиться в наших обзорах.

СКА — Северсталь — 4:3 ОТ
СКА — Северсталь — 7:4

Таким образом, серия переехала в Череповец при счете 2-0 в пользу СКА. После второго матча главный тренер Северстали Александр Гулявцев заявил, что его команде вдвойне будет приятно обыграть такого соперника, как СКА. Все-таки основа команды, выигравшей золото Олимпиады 2018.

6 марта еще одно примечательное событие произошло в стане Северстали. Дело в том, что Александр Гулявцев перед началом сезона заявил, что побреется наголо, если Северсталь попадет в плей-офф. Северсталь в плей-офф, а Дмитрий Кагарлицкий помог тренеру исполнить обещание.

Ну и с обновленным в некотором роде тренером Северсталь едва не обыграла СКА.

1 период

В первом периоде армейцы выглядели более активно в атаке. Первыми имели возможность открыть счет. Евгений Кетов поборолся в чужой зоне, отобрал шайбу и адресовал её Егору Рыкову, бросок которого пришелся в штангу.

Илья Ковальчук опасно бросал, но выручил свою команду Гудачек. Вскоре Ковальчук создает момент для Вадима Шипачева, но Гудачек вновь надежен.

В середине периода Северсталь стараниями Максима Рыбина опасно ответила. Молодое дарование череповецкого хоккея Игорь Гераськин должен был открывать счет, но промахнулся в пустые ворота.

Следом уже СКА накатывает на ворота соперника. Кетов пасует под бросок Ковальчуку, но и эта попытка счет не изменила.

В первом периоде шла довольно открытая игра, но счет не был открыт.

2 период

На 2-й минуте периода Гераськин фолит на Шипачева и СКА получает численное преимущество. И был великолепный момент у ворот Северстали. Ковальчук и Коскиранта совсем немного не успели на добивание. Но снова здорово сыграл вратарь хозяев.

Но это большинство СКА могло обернуться и шайбой в ворота армейцев. Северсталь убегала 2 в 1, но Кагарлицкий не смог переиграть Коскинена.

На 5-й минуте периода штрафом наказан был Барабанов, а меньше чем через минуту еще и Плотникова судьи отправляют составить компанию Барабанов в штрафном боксе.

У Северстали появляется шикарная возможность открыть счет. Минуту СКА играл 3 на 5.

СКА втроем отыграл блестяще. Северсталь нанесла лишь один бросок и то, когда уже Барабанов выходил на лед со скамейки штрафников.

В равных составах Северсталь принялась атаковать, да еще как. Оказалось, что череповецкий клуб гораздо острее атакует в равных составах, чем в большинстве.

На 13-й минут периода Гавриков был удален и Северстали простояло еще раз потренировать свое большинство. На этот раз явно интереснее сталевары смотрелись в формате 5 н 4. Вполне могли открыть счет. СКА отбился с большим трудом.

Северсталь в равных составах продолжила атаковать и все-таки счет был открыт. На последней минуте периода Дмитрий Кагарлицкий переиграл Коскинена — 1:0.

Таким образом, на второй перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Северстали. Примечательно, что и по броскам в створ у Северстали было зафиксировано превосходство 9-7. Кстати, стоит отметить, что в очередной раз Северсталь мощней провела второй период.

3 период

Период гости начали активно и вынудили нарушить правила Павла Чернова. Но СКА ничего путного создать не смог в эти 2 минуты, Северсталь спокойно отзащищалась.

Только закончился штраф Чернова и уже Шипачев решил, что пора ему посетить штрафной бокс. Северсталь в формате 5 на 4 поиграла лишь минуту, поскольку Трубачей отправился отдыхать на 2 минуты за задержку клюшки соперника.

Время шло и СКА начал действовать все активней в атаке. Нужно было отыгрываться. Шипачев выводил диагональной передачей Войнова на пустые ворота. Но тот промешкал и Гудачек успел занять позицию.

Гусев отдавал Ковальчуку на пустые ворота, но уже полевой игрок Павел Чернов выручил свою команду. СКА усиливал свое давление. Но был момент и у Северстали. Ошиблись в чужой зоне армейцы и Трубников убежал практически один на один, но Коскинена не смог переиграть.

На 10-й минуте периода все-таки СКА сравнял счет. Это сделал Максим Карпов после отличной передачи Никиты Гусева — 1:1.

СКА продолжил атаковать и Карпов мог сделать дубль, убежав на рандеву с Гудачеком, но словацкий голкипер Северсталь снова показал свое мастерство.

На 12-й минуте у СКА было очередное большинство, но вратарь Северстали был непробиваем.

Александр Барабанов мог забросить победную шайбу в концовке периода, когда обокрал в чужой зоне Станислава Калашникова. Гудачек выручил Северсталь.

Овертайм

Начали очень осторожно команды. Северсталь крайне пассивно играла, стараясь прежде всего не допустить ошибку. СКА стал действовать попроще, армейцы просто бросали при входе в зону хозяев.

СКА немного активней играл в овертайме и в конце-концов добился победы. Илья Ковальчук набросил на ворота, а Ярно Коскиранта удачно подставил клюшку — 1:2.

Тренерский штаб Северстали взял видео просмотр, но рефери посмотрев эпизод засчитали шайбу, не углядев никаких нарушений в действиях игроков СКА.

А ведь чуть ранее в этой атаке шайба вышла из зоны Северстали, когда Зубарев делал наброс на ворота и игра должна была быть остановлена из-за положения вне игры.

Неприятно все это. Ну и давайте назовем имена героев этого эпизода. Главные судьи Мартин Франё и  Юрий Оскирко, линейные судьи Александр Садовников и  Дмитрий Сивов.

Счет в серии стал 3-0 в пользу СКА.

Как думаете, сможет Северсталь завтра все-таки размочит счет в серии или СКА оформит «сухую» победу и начнет подготовку к четвертьфиналу?

И как вы считаете, неужели без поддержки судей супер мастеровитый состав СКА не может обыграть Северсталь?

Опубликовано 07.03.2018, 23:11 автором:       Оставить свой комментарий