Обзор матча Шальке — Бавария — 0:2, 22.09.2018

На домашней «Фельтинс Арене» подопечные Доменико Тедеско потерпели очередное, четвертое поражение подряд в Бундеслиге. Фаворит этого матча, коим естественно являлась «Бавария», с первых минут взяла мяч и игру под свой контроль и добилась уверенной победы.

Стартовые составы

Шальке

Бавария

Совсем не случайно команды в своих твиттерах опубликовали стартовые составы с изображениями именно этих футболистов. Себастьян Руди в составе «Шальке» будет играть против своего бывшего клуба. Аналогичная ситуация у Леона Горецка, который вышел в стартовом составе «Баварии» против команды, в которой он был лидером последние годы и во многом ему обязаны «кнаппен» за 2-е место в прошлом сезоне.

Обзор матча

В прошлом сезоне команды финишировали рядом в турнирной таблице. «Бавария» в очередной раз выиграла титул, а «Шальке» смог занять второе место. Исходя из этих соображений, игра могла считаться матчем тура. Но борьбы как таковой не получилось. «Бавария» имела ощутимое преимущество и абсолютно закономерно выиграла этот матч.

1-й тайм

«Баварцы» с первых минут взяли под контроль мяч и начали методично поддавливать соперника. К 5-й минуте было подано 3 угловых удара у ворот Ферманна. С навесами в свою штрафную оборона «Шальке» справилась в этих эпизодах. Но на 8-й минуте очередной угловой у ворот «Шальке» изменил счет на табло. Джошуа Киммих навесил на ближнюю штангу, где Хамес Родригес выиграл борьбу у Руди и неотразимо головой пробил по воротам — 0:1.

Хамес Родригес открывает счет — 0:1

На 21-й минуте Давид Алаба здорово с левой из-за пределов штрафной «зарядил» по воротам Ферманна. Мяч нырял в угол, но вратарь «Шальке» дотянулся до него и перевел на угловой.

На 25-й минуте Хамес Родригес должен был делать дубль. Левандовски прокинул защитнику мяч между ног и Родригес оказался один перед воротами. Колумбиец хотел изящно перекинуть вышедшего на него вратаря, но сделать это не удалось. Ферманн дотянулся до мяча.

Очень недоволен был Хамес Родригес.

На 29-й минуте «Бавария» убежала в контратаку после классного подката в исполнении Хуммельса вблизи своей штрафной. Себастьян Руди лишь толчком в спину остановил Роберта Левандовски. Давид Алаба мощно пробил метров с 35 и лишь перекладина спасла хозяев от гола.

«Шальке» очень робко действовал против фаворита лиги. Показателен был эпизод, когда Бреел Эмболо удалось прорваться по флангу к штрафной соперника и сделать прострел в штрафную, но вообще никого не было из игроков «Шальке».

В итоге, за весь тайм у футболистов «Шальке» был лишь один полумомент — несильный удар Ди Санто из пределов штрафной. «Бавария» с Ковачем стала более прагматичной и не старалась забить как можно больше, но преимущество мюнхенского клуба было ощутимым: по владению мячом, угловым, ударам, борьбе на втором этаже, дриблингу, точность передач.

Обратите внимание насколько плохо обстояли дела у футболистов «Шальке» с передачами, лишь 68% точных передач. С такими показателям надеяться на успех в матче против «Баварии» просто бессмысленно. Доменико Тедеско явно нужно было что-то менять или кого-то.

2-й тайм

Второй тайм «Бавария» начала в низком темпе. Контролируя мяч, но не форсируя события. На 51-й минуте гости провели отличную атаку, в которой очередной шанс отличиться во второй раз упустил Хамес Родригес. Левандовски получил мяч на левом фланге, протащил мяч по флангу, отдал в центр Рибери, тот сыграл низом в штрафную на Родригеса. Он придержал мяч и отдал вразрез на того же Рибери. Француз оказался один на один с вратарем, который выдвинулся на него. Рибери отпасовал Родригесу, который находился перед пустыми воротами, но умудрился направить мяч мимо них.

На 54-й минуте Доменико Тедеско начал пытаться вносить коррективы в игру с помощью замен. Вместо Уэстона Маккенни на поле вышел Набиль Бенталеб.

На 64-й минуте снова в эпицентре событий оказался Хамес Родригес. Колумбиец обыграл двух соперников при входе в чужую штрафную и один из оппонентов заплел ему ноги. Рефери уверенно показал на точку.

Хамес Родригес зарабатывает пенальти

Пенальти реализовал Роберт Левандовски — 0:2. Все шло к четвертому поражению подряд «Шальке».

На 71-й минуте еще одну опасную атаку провели мюнхенцы. Последовал перевод с левого фланга на правый, где Хамес Родригес обработал мяч, посмотрел на расположение партнеров и направил точную передачу на противоположный фланг в штрафную площадь Леону Горецка, который пробил по воротам своих бывших одноклубников, но прямо в руки вратарю.

На 78-й минуте был назначен штрафной удар в сторону ворот «Шальке». Было достаточно далеко до ворот, но подошел к мячу Давид Алаба и здорово пробил в «девятку». С большим трудом Ральф Ферманн в прыжке вытащил мяч из верхнего угла ворот.

На 86-й минуте поле покинул герой матча Хамес Родригес. Вместо него вышел герой матча Бенфика — Бавария Ренату Саншеш.

А болельщики «Шальке» где-то в это же время начали потихоньку покидать трибуны «Фельтинс-Арены». Нет, не Ренату Саншеша они испугались, игра любимой команды их явно не устраивала.

«Бавария» спокойно довела матч до победы, а хозяева так и не смогли ничего вразумительно организовать у ворот Мануэля Нойера.

«Бавария» впервые в этом сезоне не забила 3 гола за игру, но вряд ли это можно считать достижением «Шальке». Подопечные Нико Ковача не особо то и стремились сокрушить соперника с крупным счетом, достаточно было просто выиграть.

Хамес Родригес получил самый высокий балл. Вообще многие игроки «Баварии» получили высокие оценки за этот матч.

«Бавария» превзошла «Шальке» по всем показателям: точность передач, владение мячом, удары по воротам, дриблинг, борьба в воздухе. Отборов мяча больше совершили игроки «Шальке», но это и понятно — им в принципе значительно больше приходилось играть без мяча и нужно было его как-то отбирать.

Посмотрите на соотношение показателя потенциальных голов xG, какое преимущество было у «Баварии».

«Шальке» -«Бавария» — значения показателя xG

Пока у «Баварии» никаких сложностей не возникает в Бундеслиге. Следующим, кого будет экзаменовать мюнхенский клуб, станет «Аугсбург». Матч состоится 25 сентября в 21:30 мск на «Альянц Арене» в Мюнхене.

«Шальке» в этот же день во Фрайбурге будет пытаться прервать свою серию поражений.

Опубликовано 22.09.2018, 21:50 автором:       Оставить свой комментарий