Обзор матча Шальке — Локомотив (1:0), 11 декабря 2018

Все было в руках «железнодорожников»: в параллельном матче «Галатасарай» на своем поле потерпел поражение от «Порту» и в случае победы подопечных Семина, «Локо» прошел бы в 1/16 финала Лиги Европы.

Матч являлся полным отображением московской баталии, где все шло к унылому ничейному результату, но немецкий клуб вновь забил гол в самом конце встречи. Хозяевам поля победа была не сильно нужна, но они сумели выиграть.

Стартовые составы команд

Тедеско в этом поединке решил сильно насытить центр поля, использовав с первых минут тактическую схему 3-5-2.

Стартовый состав Шальке

Вперед был выдвинут находящийся в хорошей форме украинский атакующий полузащитник, Евгений Коноплянка.

Стартовый состав Локомотива

Гости начали эту встречу по схеме 4-1-4-1, порой перестраиваясь в 4-4-2. С первых минут на поле вновь не вышел Смолов: Федор ушел из «Краснодара» во многом из-за Лиги чемпионов, но провел на поле в рамках этого турнира только 118 минут в общей сложности.

Голы и лучшие моменты

1 тайм

Уже на 2-й минуте понадобилась медицинская помощь Эдеру после жесткой стычки с бразильским защитником Налдо.

Первые пять минут прошли в равной борьбе, после чего хозяева постепенно перехватили инициативу. Уже с первых минут сильно выделялся в стане хозяев Коноплянка, зачастую украинец разгонял атаки, старался делать разрезающие пасы, сильно напрягал Евгений защиту «Локомотива».

На 15-й минуте гости могли провести перспективную атаку, если бы Алексею Миранчуку удалось сделать хороший пас на ход Фарфану, тот смог бы убежать один на один с голкипером, но немного подвела техника.

Фарфан

Уже на 16-й минуте тренерский штаб хозяев вынужден был произвести замену, вместо травмированного марокканского защитника Хамза Мендила, на поле вышел африканский защитник, Абдул Баба Рахман, чистый игрок второго состава.

Сильно осторожничали «железнодорожники» в этот день в Германии, гости явно боялись пропустить гол, ведь в таком случае надо было забивать два. «Локо» больше оборонялся, стремясь проводить острые контратаки. По этой причине «Шальке» владел большим территориальным преимуществом, постоянно проводя позиционные атаки, пробуя прорвать оборону соперника при помощи среднего разрезающего паса, но оборона московского клуба, хоть и с трудом, но справлялась со своей задачей.

А вот впереди у гостей вообще ничего не получалось, «железнодорожники» за первые 45 минут сумели попасть в створ ворот соперника только один раз. Скорости игры были не самыми высокими, за матчем было наблюдать скучно.

Но на 4-й добавленной минуте гости упустили практически 100% момент, когда Дмитрий Баринов выдал шикарный пас на ход Игорю Денисову, и тому надо было точно пробить по воротам из штрафной «Шальке», но мяч пролетел выше перекладины.

В итоге первый тайм закончился со счетом 0:0, где гости больше оборонялись, стараясь не пропустить, чем забить, а ведь победа была необходима кровь из носу.

2 тайм

В перерыве гости провели замену: вместо Эдера на поле вышел Антон Миранчук.

В начале второй половины встречи сильно активизировались гости, где вновь стоит выделить Евгения Коноплянку, украинец буквально терроризировал оборону «Локомотива».

Коноплянка

А порой и защита не могла остановить скоростного полузащитника, и тот наносил опасные удары по воротам, но Гилерме был на чеку.

На 53-й минуте хороший дриблинг продемонстрировал уже Алексей Миранчук, опасно пробив по воротам, но голкипер хозяев справился с ударом.

А через 8 минут вновь Коноплянка опасным ударом потревожил Гилерме, но голкипер «Локомотива» блестящим сейвом спас свою команду.

Игра «железнодорожников» чем-то напоминала недавний матч с «Оренбургом», никак не могли проснуться приезжие футболисты, не хватало эмоционального взрыва, напористости. Надо было взвинчивать скорости, а гости продолжали больше обороняться, вновь боясь пропустить. Но ведь надо побеждать и идти вперед забивать голы, а голов все не было.

И даже обороняясь, гости сильно «зевали», позволяя сопернику проводить опасные атаки. На 74-й минуте «Локо» практически чудом избежал гола, будь хозяева более расторопными, то счет стал 1:0.

Не шла впереди игра у приезжих игроков, надо было что-то менять и проводить замены. И Семин провел замену: вместо Фарфана на поле вышел Смолов. Но эта замена была проведена только на 80-й минуте.

Замена ничего нового не принесла, хозяева вновь раз за разом проводили опасные атаки.

Лишь на 85-й минуте Федор нанес опасный удар по воротам «Шальке», но мяч пролетел рядом со штангой.

И уже в добавленное время гости забили заслуженный гол. Был назначен штрафной в сторону ворот Гилерме, после навеса в штрафную опасно по воротам пробил с угла Сердар, Гилерме его как-то неуклюже отбил, но на добивании первым оказался австрийский полузащитник Алессандро Шопф, мощным ударом пробив низом в угол, Гилерме был бессилен отразить удар. Счет стал 1:0.

Через минуту судья дал финальный свисток, «Шальке» одержал заслуженную победу.

Результат матча Шальке — Локомотив (1:0)

1:0 Алессандро Шопф – 90+1′