Обзор матча Соболенко – Барти, 2-0, 28.09.2018

28 сентября 2018 года, 13:40 мск, хард, Ухань

Эшли Барти в пятницу 28 сентября в Ухане пробовала повторить свое прошлогоднее достижение и выйти в финал турнира. Однако на ее пути встала Арина Соболенко, которая сейчас демонстрирует свой лучший теннис в непродолжительной еще карьере и всеми силами рвется в топ-10. Матч получился довольно плотным и равным, но все же текущая форма и уровень тенниса позволили Арине Соболенко победить, тем самым взять реванш за поражение от Эшли в этом году на Открытом чемпионате Австралии и выйти в первый для себя финал столь престижного турнира.

Статистическая картина матча

Итоговый счет на табло 2-0 (7-6, 6-4) во многом отражает довольно плотный и равный с точки зрения статистических показателей матч между теннисистками.

Не слишком удачно попадала первым мячом Арина Соболенко (54%), но при этом показала просто отменную эффективность при игре на первой подаче:

84% набранных очков на первой подаче, 9 выполненных эйсов демонстрируют нам то, что шансов на приеме на первой подаче Арины не было практически никаких.

Пробовала Эшли Барти цепляться на приеме второй подачи, но здесь снова же видим очень стабильные для женского тенниса 50% набранных очков у Соболенко.

При всех прочих равных отметим, что именно игра на приеме в этом матче стала определяющей в плане итогового результата:

39% против 31% по выигранным очкам на приеме привели к преимуществу в один брейк для Арины Соболенко.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

По ходу всего матча заметно было, что в разной манере игры действовали теннисистки. Арина Соболенко в своем традиционном стиле делала акцент на мощь первой подачи, которая была в этот вечер у нее весьма эффективна. Эшли Барти смягчала игру в розыгрышах, используя постоянно слайсы, на своей подаче использовала также мощь с регулярными выходами к сетке.

Арине непросто было сразу приспособиться к такому стилю соперницы, все же обводящие удары не являются ее сильной стороной. Однако постепенно от гейма к гейму видели мы, что уже без проблем обрабатывала слайсы соперницы Арина, не спешила со своими атаками, выжидая, когда можно более глубоко войти в корт.

Серьезных контраргументов в техническом арсенале Барти не нашлось, чтобы как-то изменить свою игру или чем-то удивить Арину Соболенко.

Первый сет

Непросто пришлось Арине Соболенко в первой половине сета. Соперница очень уверенно подавала, сразу же шла к сетке, получались укороченные. Явно не слишком удобно было в таком ритме играть Арине.

Также заметно было, что не хватало белорусской теннисистке первой подачи, которая в ее игре традиционно играет важную роль. В итоге в пятом гейме с первого же брейкового мяча сумела реализовать свой шанс Барти и взяла подачу соперницы. Тут же удалось закрепить свое преимущество и казалось, что первый сет останется за Барти.

Однако австралийская теннисистка не сумела подать на матч и взять сет на своей подаче. Дважды очень агрессивно с приема сыграла Соболенко, начала явно смягчать игру в столь важном гейме Барти и поплатилась за это.

На тай-брейке уже Арину Соболенко было невозможно остановить, явно «пошла» у нее игра и эйсом завершила непростой сет в свою пользу.

Второй сет

Во втором сете сумела прибавить в точности попадания первым мячом Арина Соболенко. Это стало существенным подспорьем в ее игре и в ее преимуществе. Особенно на брейковых мячах, когда Барти пыталась выровнять положение.

Однако единственный брейк в самом первом гейме второго сета и удержание преимущества за счет надежной игры на своей подаче позволили белорусской теннисистке довести дело до победы в сете 6-4.

Заметно было, что у Барти не находилось в арсенале действенного «оружия», чтобы изменить ход неудачно складывавшегося матча. При этом австралийская теннисистка не опускала руки, сражалась до последнего, имела по ходу сета 3 брейк-поинта, но реализовать их не удалось.

Выводы и перспективы теннисисток

Эшли Барти не сумела повторить свой прошлогодний успех и выйти в финал в Ухане. Однако, как по ходу всего сезона, так и конкретно здесь и сейчас австралийская теннисистка отыграла на своем привычном уровне, не провалилась, как мы это видели многих более рейтинговых теннисисток. Впереди турнир в Пекине, и ожидаем такой же стабильный результат от Барти.

У Арины Соболенко впереди самый серьезный финал в своей карьере против Анетт Контавейт. Успех в Ухане и конкретно в данном полуфинале стал вполне закономерным в плане того прогресса, который нам демонстрирует по игре и по результатам во второй половине сезона белорусская теннисистка. На данный момент по ходу сезона именно на счету Соболенко больше всего побед над представительницами топ-10, что потенциально говорит нам о том, что Арина вполне заслуживает место в этом самом топ-10 и шансы на ее победу в финале очень приличные.

Сама белорусская теннисистка следующим образом прокомментировала свой успех в Ухане:

«Для меня непривычно играть на столь высоком уровне. Очень рада, что показываю теннис отличного качества в течение столь длительного времени. Получаю удовольствие от выступления на соревнованиях.

Какое-то время назад, если я уступала с брейком, то очень сильно расстраивалась и потом проигрывала еще несколько геймов подряд. Сейчас я знаю, что нужно предпринять, если оппонентке удалось взять мою подачу. В этом плане я стала опытнее».

Опубликовано 28.09.2018, 22:19 автором:       Оставить свой комментарий