Обзор матча Тоттенхэм — Барселона 2:4, 03.10.2018

«Тоттенхэм» в большей части матча смог на равных соперничать с «Барселоной». Команда Маурисио Почеттино вполне могла рассчитывать на успех, если бы не грубые индивидуальные ошибки и не блестящая игра Лионеля Месси.

«Тоттенхэм» подошел к этому матчу с большими кадровыми проблемами. Ключевые игроки Христиан Эриксен, Деле Алли, Муса Дембеле и Ян Вертонген были травмированы. Уго Льорис успел восстановиться к этому матчу после травмы, но это оказалось скорее проклятием, чем благом.

Своими скудными ресурсами тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино распорядился так, что в матче последнего тура АПЛ против «Хаддерсфилда» некоторые ключевые игроки, из оставшихся в строю, отдыхали. В отсутствии Кристиана Эриксена под нападающим играл Эрик Ламела.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Маурисио Почеттино крайне редко подстраивается под соперников, не стал исключением и этот матч. «Тоттенхэм» включил высокий прессинг с первых минут. При прессинге Гарри Кейн контролировал Тер Штегена и возможную передачу на Жерара Пике, Лукас Моура поджимал Клемана Ленгле, Ламела, Уинкс и Ваньяма активно поддерживали прессинг играя с Артуром, Букетсом и Ракитичем, Сон контролировал зону Семедо.

Подобное построение оставило некоторых игроков свободными. Предполагалось, что Моура будет перекрывать линию паса на Хорди Альбу. На прессинг «Тоттенхэма» центральные полузащитники «Барселоны» быстро отреагировали. Артур и Иван Ракитич стали опускаться ниже для получения мяча. А Бускетс наоборот выдвигался выше Ракитича и Артура. Полузащитникам «Тоттенхэма» было трудно контролировать эти перемещения. Ваньяма и Уинкс не решались выполняя свои задачи прессинга, выдвигаться глубоко на половину «Барселоны», куда опускались центральные полузащитники соперника. Опасались они, что оставят свободные зоны за спиной. А Ламела нередко терял Бускетса.

Проблемы у «Тоттенхэма» начались с первых минут.  Бускетс без давления на него получил спокойно мяч. Отдал его Месси, который сделал разрезающую передачу на линию штрафной площади на Хорди Альбу. Вратарь английского клуба Уго Льорис зачем-то понесся к Альбе, а тот спокойно отпасовал в центр на Филиппе Коутиньо, которому оставалось поразить оставленные вратарем ворота — 0:1.

«Тоттенхэм» отреагировал перестановкой в схему 4-4-2 и долгое время удавалось обеспечить надежность обороны. Но очередная ошибка в обороне привела к взятию ворот Льориса. Его партнеры оставили совершенно одного Лионеля Месси, располагавшегося между линиями. Аргентинец спокойно принял мяч, продвинулся немного вперед вперед и забросил в штрафную на вбегавшегося в неё Луиса Суареса, который скинул грудью под удар Коутиньо. Этот удар был заблокирован и мяч улетал за пределы поля, но Коутиньо достав его сделала передачу назад на Ивана Ракитича, который из-за пределов штрафной мощно пробил по прыгающему мячу — 0:2.

Во второй половине тайма футболисты «Тоттенхэма» смогли организовать две опасные атаки. В одной из которых мяч даже побывал в сетке ворот, но в ней Киран Триппьер подыграл себе рукой при обработке мяча, в связи с чем гол засчитан не был.

В перерыве, видимо, Маурисио Почеттино убедительно пообщался со своими игроками и с начала второго тайма его подопечные снова включили прессинг, только на этот раз Ваньяма и Уинкс не «отклеивались» от Ракитича и Артура, куда бы они не перемещались. Безусловно, это сделало жизнь «Барселоны» сложнее.

Но игроки «Тоттенхэма» не перестали совершать индивидуальные ошибки. Сон при попытке дриблинга в центре поля, потерял мяч. Пасом сразу же был найден Месси, который свободно прошел по центральной зоне и пробил низом. Штанга спасла «Тоттенхэм» от третьего гола.

Очередная потеря в центре поля при обработке мяча, снова привела к контратаке «Барсы» и снова Месси завершал атаку и мяч попал в штангу во второй раз. Эти два эпизода произошли буквально в первые 5 минут тайма.

На 52-й минуте Гарри Кейн убрал на ложном замахе Умтити и точно пробил низом в дальний угол, сократив отставание в счете до минимума — 1:2.

Близость в счете продолжалась не долго. Уже на 56-й минуте счет стал 3:1 в пользу гостей. Месси получил мяч между линиями, отдал его на фланг на подключившегося Альбу, который с фланга прострелил низом в штрафную. Два игрока «Барсы» пропустили мяч и набегавший Месси замкнул эту передачу точным ударом.

Лионель Месси

После этого гола хозяева выглядели раздавленными. Они отказались от прессинга. Удивительно, что на 65-й минуте им удалось забить второй гол, когда Кейн в одиночку пошел в отбор на чужой половине поля и атака завершилась ударом из-за штрафной в исполнении Эрика Ламела — 2:3.

Этот отчасти случайный гол, исходя из содержания игры, перевернул ход матча. «Тоттенхэм» стал значительно больше владеть мячом. «Барселоне» уже не удавалось контролировать игру.

Тоби Алдервейрелд и Санчес находили пасом Ваньяму (позже вышедшего вместо него Дайера) или Уинкса. Как центральные защитники получали мяч, играли вертикально на Кейна и Ламелу, которые открывались между линиями соперника. Если не удавалось сыграть на них, то играли широко на Сона или Лукаса Моуру (позже на Муссу Сиссоко). Территориальным преимуществом хозяева воспользоваться должным образом не смогли. Лучшего чего они добились — пары угловых.

На 90-й минуте очередная индивидуальная ошибка игрока «Тоттенхэма» привела к четвертому голу в их ворота. Лионель Месси оформил дубль и поставил точку в матче — 2:4.

Таким образом, Маурисио Почеттино сделал все возможное, учитывая все проблемы с составом и его команда в большей части матча смотрелась достойно, но индивидуальные ошибки не позволили рассчитывать на положительный результат.

Игроки «Барсы» эффективно пользовались ошибками соперника и наиграли на более высокий показатель потенциальных голов xG.

Обратите внимание на крайне низкие оценки игроков «Тоттенхэма». Алдервейрелд — 4,9, Льорис — 4,9, Ваньяма — 5,6, Уинкс — 5,7, Дэвис — 5,8.

Лионель Месси, несомненно, был лучшим на поле с максимальной оценкой 10 — два гола, две штанги, начал две голевые атаки.

После этой победы «Барселона» с 6 очками возглавила группу B. Столько же очков у «Интера», который в этом туре обыграл голландский ПСВ. «Тоттенхэм» и ПСВ после двух туров находятся в сложнейшем положении, не имея набранных очков.

24 октября «Барселона» сыграет дома с «Интером», ПСВ с «Тоттенхэмом».

Опубликовано 04.10.2018, 15:36 автором:       Оставить свой комментарий