Обзор матча Возняцки – Соболенко, 2-0, 30.06.2018

30 июня 2018 года, 14:30 мск, Истборн, трава

Финальный матч на теннисном турнире в Истборне у женщин порадовал любителей тенниса своей интригой и напряжением. Белорусская теннисистка Арина Соболенко доказала неслучайность своего успеха в Истборне и несмотря на поражение, сумела навязать серьезную борьбу 2-й ракетке мира Каролин Возняцки.

Статистическая картина матча

5 проведенных накануне финала матчей в исполнении Арины Соболенко неизменно заканчивались трехсетовыми противостояниями. Были опасения накануне финала по поводу физической готовности выдержать еще один матч. Однако проблем с физической готовностью не возникло, выдержала Арина Соболенко практически 2 часа борьбы на корте.

Счет матча 2-0 (7-5, 7-6) в пользу более опытной Каролин Возняцки в целом отражает то, что происходило на корте – равную во многих компонентах игру.

Каролин Возняцки более уверенно отыграла на первой подаче (59% набранных очков), однако Арина Соболенко компенсировала это более надежной игрой на своей второй подаче (43% очков). Однако в целом на приеме сказалось преимущество Возняцки (50% против 46% набранных очков).

Конечно, нельзя пройти мимо гораздо более точного попадания первым мячом у Каролин Возняцки (76% против 59%). Явно прекрасно понимала, что на второй подаче, учитывая активный прием Арины, шансов будет очень мало у нее.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Накануне финального матча в Истборне Арина Соболенко призналась, что еще с детства наблюдала за матчами Каролин Возняцки и восхищалась ее игрой:

«В детстве я наблюдала за матчами с участием Возняцки. Помню один поединок, в котором она доставала практически все мячи, это было просто невероятно. С большим интересом с ней сыграю. Не думала, что мне предоставится возможность сразиться с Каро».

Как оказалось, играть против Каролин Возняцки вполне не так страшно. Как и обычно, Возняцки тянула многие мячи, часто приходилось Арине буквально «вколачивать» эти самые мячи. Но при этом бывали и ошибки, когда Арина старалась сыграть как можно надежнее, но ошибалась.

Несомненно, сказался в данном финале огромный опыт проведения таких вот важных матчей. Явно было заметно, как психологически непросто было действовать в решающие моменты, в решающих розыгрышах Арине Соболенко. В то же самое время класс и уровень Возняцки проявлялся как раз вот при таких моментах в игре, когда нужно было подать первым мячом, когда нужно было сыграть более надежно, перетерпеть, выждать момент для атаки.

Дважды по ходу и первого и второго сетов вела Арина Соболенко, имела шансы на то, чтобы взять сет, но в решающие моменты действовала неуверенно, допускала невынужденные ошибки. В целом-то по игре не было серьезного разрыва между теннисистками.

Первый сет

Собранно, практически безошибочно действовала на старте сета Арина Соболенко. Практически во всех матчах в Истборне мы ее видели именно такой на старте матчей. Уже в первом гейме были 4 неиспользованных брейк-поинта. Карролин Возняцки присматривалась к сопернице, несмотря на то, что Арина действовала лучше в этих стартовых геймах, Каролин была невозмутима.

Своего момента Каролин Возняцки дождалась в 9 гейме, когда сумела отыграть два сетбола, не без помощи самой Арины, конечно. Дальше уже посыпались ошибки у Соболенко, явно психологически сломалась она в этот момент и отдала сет 5-7.

Второй сет

Во 2 сете гораздо более активно стала играть Каролин Возняцки. Явно заметно было, как внесла корректировки в игру датская теннисистка. Серьезно стала загружать Арину под не слишком грозный ее бэкхенд. Глубоко играть на постоянной основе не слишком удавалось Арине, чем Каролин Возняцки регулярно пользовалась.

Однако, в первую очередь, за счет приема Арина Соболенко держалась в игре и даже вела 5-4 с брейком. Но как только вышла подавать ан сет, так сразу ни разу не смогла попасть первым мячом, что значительно упростило задачу для Каролин по выравниванию ситуации.

Тай-брейк начался с неудачных действий Каролин Возняцки, которая уступала 2-5, допустив еще и двойную ошибку. Однако в этот день свои шансы так и не использовала Арина. Да, Возняцик была спокойна на тай-брейке, невозмутима, но с 2-5 вытянула тай-брейк не только Каролин. Явно «помогла» ей это сделать сама Арина, которая дважды допустила невынужденные ошибки, потеряла совершенно уверенность в себе и в свой потенциал перевести игру в третий сет. В итоге, сразу 5 очков подряд на тай-брейке проиграла Арина, и счет с 5-2 на тай-брейке превратился в 5-7.

Выводы и перспективы теннисисток

Обе теннисистки как по ходу финального матча, так и в целом на турнире в Истборне продемонстрировали хороший уровень игры. В проекции на Уимблдон мы вправе рассчитывать на успешное выступление как Каролин Возняцки, так и Арины Соболенко.

Однако в плане возможных ставок на Уимблдоне на Каролин Возняцки и на Арину Соболенко все же стоит быть аккуратными. Очень част омы видим, как после успешных предшлемных турниров идет серьезный спад у теннисисток.

Арина Соболенко в Истборне продолжила оправдывать выданные ей авансы, теннисистка растет в плане разнообразия игры, уже часто мы наблюдаем, как надежно действует в обороне и переходит в атаку, периодически сдерживает себя, старается выждать более выгодные моменты для использования своего форхенда. Плюс ко всему видели мы в Истборне регулярное использование укороченных ударов, которые также приносили Арине серьезные дивиденды.

Каролин Возняцки продолжает вести борьбу за первую строчку в рейтинге. Несколько добавила себе очков в копилку после Истборна, но все же основные разборки с Симоной Халеп ее ожидают на Уимблдоне. В любом случае, в хорошей форме и в отличном расположении духа подходит к старту Уимблдона Каролин Возняцки.

Опубликовано 30.06.2018, 22:07 автором:       Оставить свой комментарий