Обзор матча Халеп – Стивенс, 2-1, 9.06.2018

9 июня 2018 года, 16:00 мск, Ролан Гаррос, грунт, финал

С нетерпением ожидали любителя тенниса финал у женщин на Роалн Гаррос-2018 между Симоной Халеп и Слоан Стивенс. Хотелось увидеть интересный матч, напряжение, борьбу, эмоции. Думаем, в этом плане прошедший финал оправдал ожидания болельщиков и любителей тенниса. Практически два сета на корте шла равная игра с равными шансами на успех. Концовка же осталась за первой ракеткой мира, которая наконец-то с 4-й попытки взяла свой первый в карьере «мэйджор».

Статистическая картина матча

Статистика финального матча между Симоной Халеп и Слоан Стивенс во многом отражает итоговый счет на табло 2-1 (3-6, 6-4, 6-1) и непосредственно то, что происходило на корте. Слишком явного преимущества Симоны Халеп в матче цифры нам не показывают. В некотором смысле везде понемногу лучше у румынской теннисистки показатели.

На 6 % видим лучшие показатели по набранным очкам на первой подаче, на 7% надежнее сыграла на второй подаче. Все те же 6% преимущество на приеме у Симоны Халеп. С точки зрения виннерсов матч не порадовал нас их огромным количеством, все же одна и вторая больше склонны к надежности в игре, отсюда и не силком высокие цифры по этому показателю для трехсетового матча (18 на 16 снова же с небольшим преимуществом Халеп).

Однако заметна одна позиция, в которой видим весьма ощутимое преимущество румынской теннисистки. Речь идет о невынужденных ошибках:

39 невынужденных ошибок у Слоан Стивенс, которая по ходу турнира в основном не допускала и 20 невынужденных за матч, слишком много, чтобы рассчитывать на итоговую победу. Особенно на фоне 26 анфорсов у Халеп.

В итоге видим мы, пускай не слишком ощутимое, но преимущество Симоны Халеп, которое вылилось в ее приличное преимущество по очкам в матче с перевесом в 10 розыгрышей: 85 на 75 очков.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Накануне матча было много разговоров и мнений о том, что Симона Халеп психологически на фоне трех проигранных в карьере финалов «мэйджоров» не слишком готова к матчу. Сама румынская теннисистка отмечала, что за эти три поражения извлекла определенные уроки:

«Поняла, что титульная встреча – это просто очередной поединок. На корте все происходит так де, как и обычно. Нужно просто постараться показать свой лучший теннис и бороться до конца».

Однако на практике реализовать это было не так просто. В первом сете не слишком была похожа сама на себя Симона Халеп. Явно не могла найти ключи к игре Слоан Стивенс, которая со старта матча действовала очень уверенно, мощно пробивая в нужный момент и без проблем отбивая атаки румынской теннисистки. Однако в этот раз Халеп нашла в себе силы переломить ход поединка в свою пользу. Во многом определяющим стала вторая половина второго сета, когда почувствовала момент спада у соперницы Симоны Халеп, усилила натиск, стала действовать более агрессивно.

На третий сет уже Слоан Стивенс вышла прилично опустошенной в плане настроя и явно сдавшей в плане физической готовности, что было заметно еще по ходу второго сета. Явно понимала Слоан, что свой шанс она упустила еще во втором сете. Сдержать Симону Халеп, отлично готовую именно в плане «физики» к затяжным трехсетовым матчам, было уже невозможно.

Первый сет

Неудачно сложился первый сет для Симоны Халеп. И дело даже не в том, что плохо играла румынская теннисистка. Слишком хороша была Слоан Стивенс.

Ничем не удавалось Симоне удивить свою оппонентку. Слоан действовала отлично на приеме, на задней линии спокойно и надежно сдерживала натиск румынской теннисистки. Самое главное, четко и в нужный момент перехватывала инициативу в розыгрышах и успешно контратаковала, используя для этого свой богатый технический арсенал. Видели мы как отличные переводы с бэкхенда по линии, так и традиционные кроссы в исполнении американской теннисистки.

Во многом «мужским» получился первый сет в том плане, что, сделав брейк еще в четвертом гейме, Слоан Стивенс довело дело до победы в сете, позволив только иметь 1 брейк-поинт сопернице.

Второй сет

Несомненно, во втором сете мы ожидали, что Симона Халеп проявит все бойцовские качества, весь свой характер, усилит натиск. Однако на старте второго сета это не произошло. Более того, уже в первом гейме увидели мы брейк со стороны Слоан, следом взяла свою подачу. Стали уже появляться мысли о том, что в очередной раз не сумеет взять титул Симона Халеп.

Однако не сдалась Симона Халеп. Сумела развернуть игру в свою пользу. Пожалуй, где-то с третьего гейма сета наконец-то мы увидели ту самую Симону Халеп, которая действует практически безошибочно, которая удивляет соперницу неожиданными ударами, четко проводит свои комбинации. Все чаще на помощь стал приходить бэкхенд Симоне. Все больше стала допускать невынужденных ошибок Слоан Стивенс.

Но снова же, был еще один момент во втором сете, когда сумела вернуться в игру Слоан Стивенс, когда сравняла счет 4-4. Но выдержала Халеп, сыграла очень уверенно в последних двух геймах и с первого же сетбола взяла сет.

А по игре Слоан Стивенс было довольно четко заметно, что физически «подсаживается» она, не было уже той легкости в движениях, не было уже тех четких переходов в контратаки, стабильных регулярных ударов под заднюю линию.

Третий сет

То, что было заметно по ходу второго сета, четко проявилось в решающем сете. Симона Халеп уже действовала без всякого волнения, четко отрабатывала ногами, гораздо меньше ошибалась. Явно было заметно преимущество румынской теннисистки в физической готовности. Игра же Слоан Стивенс образца первого сета полностью исчезла, как исчез и настрой, уверенность в себе и своих силах.

Закономерно Симона Халеп довела дело до победы в третьем сете и в матче, не позволив сопернице ничего сделать на корте. Всего 1 гейм удалось за сет взят ьамериканской теннисистке.

Выводы и перспективы теннисисток

Удалось Симоне Халеп на нынешнем Ролан Гаррос не только подтвердить свой статус первой ракетки мира, но и наконец-то взять свой первый титул на «мэйджоре». После побед в финале Симона Халеп была весьма эмоциональна и счастлива:

«Это невероятно. Я мечтала об этом с тех пор, как начала играть в теннис. Ролан Гаррос — мой любимый турнир Большого Шлема. Я всегда говорила, что если и выиграю титул, то хочу сделать это на Ролан Гаррос. И сегодня это стало реальностью. Я хочу поблагодарить свою семью, друзей, тренеров и всех людей, которые были вокруг меня и работали со мной на протяжении 20 последних лет, потому что это очень сложно ежедневно работать на высоком уровне. Без них, наверное, я бы не смогла выиграть турнир Большого Шлема после поражения в трех финалах. Но сейчас я хочу обо всем забыть и просто насладиться моментом, потому что он действительно особенный».

Действительно, румынская теннисистка шла к этой победе очень долго и заслужила этот титул своим трудом, своим упорством и неимоверной силой воли. Многие специалисты, действующие теннисистки после финала поддержали Симону Халеп. Бывшая первая ракетка мира Ким Клийстерс, которая также довольно долго не могла взять титул «мэйджора», отметила после матча следующее:

«Первые полтора сета Халеп никак не удавалось раскрепоститься, но потом она переломила ход встречи. Она доказала всем, кто ее критиковал, что готова бороться и побеждать в таких важных матчах. Чтобы завоевать свой первый трофей на турнире «Большого шлема», мне потребовалось провести на один финал больше. Я очень рада, что она добилась успеха».

Слоан Стивенс провела очень хороший матч. Американская теннисистка в очередной раз доказала, что сбрасывать со счетов ее нельзя. Шансы на победу в финале Ролан Гаррос были у Слоан Стивенс, но, пожалуй, перед нами тот случай, когда победил тот, кто этого больше хотел и кто оказался лучше готов физически. Сама Слоан Стивенс после матча отметила следующее:

«Поражение от первой ракетки мира, пожалуй, лучший вариант проигрыша».

Впереди еще практически половина сезона. Симона Халеп своей победой сделала серьезную заявку на то, что по итогам сезона она сможет сохранить за собой звание первой ракетки мира. Слоан Стивенс впервые в карьере войдет в топ-5 рейтинга, для нее это серьезный успех и прогресс, своеобразный новый этап в карьере.

Опубликовано 10.06.2018, 11:12 автором:       Оставить свой комментарий