Обзор матча Халеп – Вандевеге 0-2, 27.04.2018

27 апреля 2018 года, 14:30 мск, Штутгарт, хард, четвертьфинал

Первая ракетка мира Симона Халеп до четвертьфинального матча в Штутгарте против Коко Вандевеге имела в сезоне лишь 3 поражения. Правда, последние ее турниры в Индиан-Уэллсе и Майами с проигранными матчами от Наоми Осака и Агнешки Радванска несколько настораживали. Как и стартовый матч в Штутгарте против Магдалены Рыбариковой с отданным сетом. Определенные опасения по поводу готовности Симоны Халеп полностью оправдались в четвертьфинальном матче в Штутгарте против Коко Вандевеге, в котором румынская теннисистка уступила 0-2 (4-6, 1-6).

Статистическая картина матча

Статистика матча демонстрирует нам приличное преимущество Коко Вандевеге практически по всем игровым компонентам. Причем даже если мы посмотрим на такой компонент, как двойные ошибки, где Симона Халеп допустила меньше на одну ошибку 4-5, тем не менее именно в первом сете при счете 4-5 на своей подаче Симона допустила две двойных, одна из которых стала последней в отданном сете.

Коко Вандевеге очень уверенно ощущала себя на своей подаче, показала гростмейстерские цифры в 76% очков на 1 подаче и 52% очков на 2 подаче.

Итогом такой игры стало то, что за весь матч ни разу не удалось Симоне Халепе сделать брейк (4 из 4 брейк-поинта удалось отыграть Коко).

Ожидать, что против активно принимающей и предельно собранной Коко Вандевеге удастся безошибочно отыграть на своей подаче, явно не приходилось, о чем свидетельствуют 46% очков у Коко на приеме.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Еще накануне старта турнира в Штутгарте Коко Вандевеге отмечала про свое отношение к грунту:

«Терпеть его не могу. И трава, и хард лучше»

Однако искусственный грунт в Штутгарте оказался довольно удобным для американской теннисистки, быстро адаптировалась, и уже постепенно прибавила, стала гораздо увереннее себя ощущать при обмене ударами на задней линии, хорошо принимала соперниц. На полную задействовала свой форхенд американская теннисистка в игре с Симоной Халеп. Периодически (и при этом довольно неожиданно для той же самой Симоны Халеп) использовала возможности не самого надежного своего бэкхенда, который в Штутгарте также стал неплохо работать у Коко. Конечно, стабильная подача за 180 км/ч стала серьезным оружием в руках Ванедевеге.

Симона Халеп по матчу против американской теннисистки, пожалуй, не показала даже половину своего потенциала. Возможно, не смогла сама этого сделать, но и не стоит сбрасывать со счетов то, что и Коко своей надежной игрой не позволила Симоне этого сделать. При этом заметно было, что здесь и сейчас в Штутгарте много брака, невынужденных ошибок в довольно простых ситуациях допускала румынская теннисистка. Да и серьезного настроя, заряженности на борьбу и на победу, на сопротивление не было заметно у Симоны Халеп.

Первый сет

С первого розыгрыша в первом сете увидели мы уверенную в себе коко Вандевеге. Как все равно не прошли и сутки после ее победы над Лаурой Зигемунд. Ничего не изменилось, все также уверенно подавала американская теннисистка, брала праткически без проблем гейм за геймом.

Только первые да гейма сумела в таком же режиме и ритме отработать Симона Халеп. «Ключиков» подобрать румынская теннисистка на приеме не смогла. При обмене ударами, как только пробовала обострять игру Симона, тут же шли у нее невынужденные ошибки. А играть коротко против Коко традиционно не самое удачное занятие, т.к. наказание в лице ее мощного форхенда следует незамедлительно. И если в 6 гейме ей еще удалось отыграть на своей подаче два брейк-поинта, то через гейм, когда пропала первая подача, Симона прямо на глазах «рассыпалась», допустила две двойных ошибки и сет оказался «в кармане» у Коко Вандевеге.

Второй сет

Уже на старте второго сета Коко Вандевеге уверенно повела с брейком. Сыграв дважды неплохо на приеме, Симона заработала тройной брейк-поинт, но совершенно бездарно провела эти розыгрыши на приеме. После того, как с 0-40 Коко взяла свою подачу, уверенность ее в своих силах и возможностях увеличилась прямо на глазах. В то же самое время заметно было, что румынская теннисистка во многом поняла, что здесь и сейчас развернуть ход матча в свою пользу шансов у нее нет. В итоге, 1-6.

Выводы и перспективы теннисисток

Коко Вандевеге, похоже, становится настоящей грозой первых ракеток мира. Мало в туре найдется теннисисток, которые имеют в своем активе плюсовой баланс по победам над первыми ракетками мира. Коко Вандевеге имеет теперь в своей статистике 3 победы над первыми ракетками мира (Кербер, Плишкова, Халеп) при одном поражении (Серена Уильямс). Несомненно, такие победы придают уверенности. Явно в Штутгарте демонстрирует свой лучший по текущему сезону теннис Коко Вандевеге. Во многом заслуга в этом наставника теннисистки Пэта Кэша, с которым сотрудничают с прошлого сезона. Плоды этой работы заметны. Как заметно и то, что от матча к матчу американская теннисистка прибавляет. В полуфинале ее ожидает Каролин Гарсия. Исходя из той игры, что нам демонстрирует в Штутгарте Вандевеге, шансы ее на победу в предстоящей игре очень неплохие.

Для Симоны Халеп турнир в Штутгарте сложился не слишком удачно. Однако явно не форсирует свою подготовку к серьезным турнирам на грунте румынская теннисистка. Думаем, здесь будет у нее традиционный акцент на Мадрид, Рим и Париж, где стоит ожидать прогресс от первой ракетки мира.

Опубликовано 27.04.2018, 23:36 автором:       Оставить свой комментарий