Обзор матча Хоффенхайм — Манчестер Сити 1:2, 02.10.2018

Дисциплинированный «Хоффенхайм» под руководством тактического гения Юлиана Нагельсманна сделал все возможное, чтобы огорчить «Манчестер Сити», но ошибка защитника Поша на последних минутах матча помогла гостям набрать 3 очка.

Юлиан Нагельсманн обычно использует тактические схемы 5-3-2 и 5-2-3. Так он играет в Бундеслиге и аналогичной тактикой он играл против «Шахтера» в первом туре, когда «Хоффенхайм» увез из Харькова ничью 2:2, а вполне мог и увезти победу.

Перед этим матчем немецкий клуб столкнулся с большими кадровыми трудностями. Сразу 5 защитников по разным причинам оказались недоступны для игры. Учитывая что «деревенские» играют в 5 защитников, проблема имела колоссальные размеры. Павел Каджерабек и Кевин Акпогума — лишь этих защитников можно считать представителями основного состава. Джастин Хоогма, Джошуа Бренет и Штефан Пош не являются частыми гостями стартового состава.

Хосеп Гвардиола является тактическим фриком и часто может по ходу матча менять тактические схемы или использовать какие-нибудь неожиданные тактические ходы. На этот раз все было достаточно традиционно, обычная 4-3-3.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

В первом туре французский «Лион» обыграл «Манчестер Сити» 2:1, причем произошло это в гостях, на «Этихад». Это означало, что подопечным Пепа Гвардиолы в предстоящем матче позарез нужно было набирать 3 очка. Это была первая встреча этих команд в истории, а для «Хоффенхайма» — домашний дебют на групповой стадии Лиги чемпионов.

Два великих тактика сошлись в этом противостоянии. Гвардиола рассчитывал с первых минут нокаутировать соперника и сразу же создать себе преимущество в счете. Но футболисты «Хоффенхайма» едва сами не устроили нокаут грозным гостям.

Матч начался впечатляюще. Керем Демирбай после стильного прохода отдал пас вразрез и вывел Исхака Белфодила один на один с вратарем, что закончилось взятием ворот «горожан» уже через 44 секунды после начала встречи — 1:0.

Не долго ликовали болельщики «Хоффенхайма». Уже на 9-й минуте матча счет равным. Ошибся позиционно голландский защитник хозяев Джошуа Бренет и Давид Сильва отдал пас в образовавшуюся свободную зону в штрафной соперника на Лероя Сане. С ним сблизился вратарь Оливер Бауманн, после чего Сане адресовал мяч в центр на Серхио Агуэро и тот направил его в практически пустые ворота — 1:1.

После яркой стартовой 10-минутки начал работать план Нагельсманна. Молодой талантливый немецкий тренер понимал, что команда Гвардиолы является одной из лучших по началу атак со своей половины поля. Поэтому было решено не вмешиваться в этот процесс и начинать построение обороны с центра поля, где встречали соперника три форварда.

Центральный защитник Джастин Хоогма стал помогать в полузащите Керему Демирбаю и Флориану Грилличу. Так была сформирована зональная линия из 3-х игроков. «Хоффенхайм» сделал подходы к своей штрафной максимально плотными, особенно центральную зону.

Нападающие «Хоффенхайма» не должны были позволять, чтобы мяч от защитников «Манчестера» доходил до Фернандиньо и других полузащитников «горожан». Если мяч все-таки проходил в центр полузащиты, то на игрока соперника сразу же оказывалось агрессивное давление, с тем чтобы он не смог развернуться.

Тем самым план Нагельсманна перекрывал центр и полуфланги и предлагал сопернику сыграть флангами, особенно левым, где играл Аймерик Лапорт. Ведь Лапорт является центральным защитником, но в этом матче играл на позиции левого защитника.

«Хоффенхайму» удавалось придерживаться этого плана и долгое время сдерживать классную команду Гвардиолы. Но у полузащиты «Манчестер Сити» было заметное превосходство в мастерстве, чем они стали пользоваться. Рахим Стерлинг и Лерой Сане опускались глубже, чем обычно и получали мяч. За счет индивидуального мастерства обыграли одного-двух оппонентов и доводили мяч до Серхио Агуэро. После одного из изысканных дриблингов Сане аргентинский форвард мог отличиться во второй раз на 33-й минуте.

Всего 26 попыток дриблинга совершили гости и 15 из них оказались успешными. Давид Сильва, Лерой Сане, Серхио Агуэро и Рахим Стерлинг были наиболее активными в этом компоненте. У «Хоффенхайма» выделялся бразильский форвард Жоэлинтон.

Защитникам хозяев очевидно не хватало скорости, что приводило к напряжению у ворот Бауманна.

Начало второго тайма осталось за «Хоффенхаймом», который стал больше контролировать мяч и лучше справляться с оппонентами. В лице Жоэлинтона защита «горожан» почувствовала реальную угрозу. Быстрый бразилец стал головной болью для медленной пары защитников Николас Отаменди и Винсан Компани.

На 64-й минуте матча Пеп Гвардиола заменил Отаменди и выпустил на поле Джона Стоунза, который расположился рядом с Фернандиньо, усилив центральный стержень.

Нападающим «Хоффенхайма» стало сложнее контролировать центр поля. «Манчестер Сити» имел игровое преимущество, но забить гостям не удавалось и лишь благодаря ошибке защитника Штефана Поша, команда Гвардиолы смогла добыть 3 очка. После прострела в штрафную хозяев, мяч прилетел к Штефану Пошу, который вместо того чтобы сыграть в одно касание и выбить его из штрафной, начал его обрабатывать. Тут подоспел Давид Сильва, который «обокрал» Поша и пробил точно по воротам Бауманна — 1:2.

Таким образом, «Хоффенхайм» выдал качественный матч, сыграл максимально компактно и до 88-й минуты успешно противостоял «Манчестер Сити». Но ошибка одного игрока свела на нет все усилия команды. «Манчестер Сити» провел средний матч по своим стандартам.

В следующем туре «Манчестер Сити» сыграет с донецким «Шахтером» 23 октября в Харькове, «Хоффенхайм» в этот же день примет дома «Лион».

Опубликовано 03.10.2018, 10:17 автором:       Оставить свой комментарий