Обзор матча Хорватия — Испания — 3:2, 15.11.2018

Этот матч стал украшением Лиги наций. Драматическое противостояние двух сильных европейских сборных, которое закончилось неожиданной развязкой. Хорваты благодаря голу Тима Едвая в компенсированное время матча одержали победу и сохранили турнирную интригу в группе перед последним матчем, в котором встретятся Англия и Хорватия.

Тренер сборной Хорватии Златко Далич сделал 3 изменения в составе по сравнению с прошлым матчем в Лиге наций против англичан. Место в воротах занял Ловри Калинич вместо Доминика Ливаковича; Шиме Врсалько появился вместо Йосипа Пиварича, в связи с чем Тим Едвай был вынужден сыграть на левом фланге; в полузащите вместо Матео Ковачича появился Марсело Брозович.

В составе сборной Испании было много изменений по сравнению с прошлым матчем. Жорди Альба после длительного отсутствия вернулся в сборную и занял позицию на левом фланге защиты вместо Маркоса Алонсо. Начо Фернандес, Джонни Отто, Тьяго Алькантара и Марко Асенсио остались вне стартового состава. На их позиции были выпущены Иниго Мартинес, Серхи Роберто, Дани Себальос и Иско.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Защитная плотная расстановка 4-5-1 справилась с атакующей тактической схемой испанцев 4-3-3. Предполагалось, что испанские футболисты будут владеть игровой инициативой и много атаковать.

Перед Златко Даличем стояла задача сдержать атакующий натиск испанцев. Для решения этой задачи Далич решил сыграть схемой 4-5-1, которая была даже больше похожа 4-1-5-0, поскольку Анте Ребич опускался в центр полузащиты, чтобы играть против Серхио Бускетса.

Футболисты сборной Хорватии прессинговали соперника только при наступлении определенных триггерных эпизодов и делали это всегда одним способом. Один из центральных полузащитников, Иван Ракитич или Лука Модрич, выдвигались чуть вперед, чтобы оказать давление на игрока с мячом. При этом фланговый полузащитник перекрывал линию пасу на ближайшего партнера на фланге и испанцу приходилось возвращать мяч своему вратарю.

Игра испанцев с мячом была предсказуема. Хорватам очень хорошо удавалось перекрывать фланги. Испания пыталась обострять игру таким способом. Сауль смещался в центр, освобождая правый фланг и шла диагональ от Мартинеса Иниго на Родриго. Однако, ничего опасного из этого выжать не удалось. Хорватская оборона справлялась с подобными атакующими попытками соперника.

Со временем Испания прогрессировала. Крайние защитники Альба и Роберто стали активно участвовать в атаке своей команды. Это заставило фланговых полузащитников сборной Хорватии Андрея Крамарича и Ивана Перишича опускаться ниже к своим воротам. В центре поля Себальос и Сауль наладили взаимодействие. При необходимости к ним подключался Бускетс, выстраивая треугольник. Фланговые полузащитники испанцев Иско и Родриго стали играть максимально широко. Атакующая модель Испании перестраивалась в 3-5-2. Становилось более интересно в атаке, но все еще не возникало нерешаемых задач для хорватской обороны. Но хорваты были вынуждены сильнее прижиматься к своим воротам.

Испанцы постоянно искали варианты взлома глубокой и плотной обороны хорватов. Включили элементы смены позиций и постепенно расшатывали защитные позиции соперника, но до ворот добраться не удавалось.

Когда мяч оказывался у хорватской команды, испанцы использовали высокий прессинг и хорваты в данной ситуации предпочитали сыграть длинным пасом, чтобы не рисковать потерять мяч вблизи своих ворот.

Дальние передачи шли в основном на Анте Ребича. Он хорошо вступал в борьбу за мяч и выиграл много единоборств. Хорваты в первом тайме отметились двумя неплохими атаками с участием Ивана Перешича. Обе они были в первые 15 минут матча. Сначала Перишич пробил из штпафной под углом примерно 45 градусов и попал в штангу. Затем Перишич делал прострел в район линии вратарской, где его партнер едва не замкнул эту передачу, но немного не дотянулся до мяча.

В начале второго тайм каких-то кардинальных изменений в рисунке игры не произошло. Одним из катализаторов оживления игры стала необходимость сборной Хорватии выиграть этот матч, чтобы выиграть группу. Хорватия продолжала хорошо обороняться, но чуть активнее включали прессинг. В одном из эпизодов под прессингом ошибся защитник испанцев Роберто и Андрей Крамарич после передачи Перишича оказался один на один с вратарем и поразил ворота — 1:0.

Испанцы очень быстро восстановили равенство в счете. Стилистически чисто испанская атака со множеством коротких передач. После передачи Иско Себальос направил мяч практически в пустые ворота — 1:1.

Альба и Роберто снова стали глубже уходить на чужую половину поля. На 62-й минуте у испанцев был шикарный шанс выйти вперед. Яго Аспас бил уже по пустым воротам, но попал в перекладину.

Есть такое негласное правило — не забиваешь ты, забивают тебе. На 69-й минуте оно сработало. После подачи Мрдрича с левого фланга на дальнюю штангу, Тим Едвай ударом головой поразил ворота Де Хеа и вывел хорватов вперед — 2:1.

В данном эпизоде ошиблись защитники испанцев, оставившие одного Едвая на дальней штанге. Этот гол стал несколько неожиданным событием матча. А для Тима Едвая этот гол стал первым за национальную сборную.

Тренер испанцев Луис Энрике отреагировал на этот гол заменой. Вместо Сауля в полузащиту вышел Сусо. Несколькими минутами ранее на поле появились также Мората и Асенсио. Сусо играл на правом фланге, но смещался в правый полуфланг. Асенсио наоборот в этот момент уходил шире на фланг, а Роберто поднялся вверх и искал свободные зоны вблизи штрафной хорватов, пользуясь тем, что Сусо и Асенсио уводили своих оппонентов.

На 72-й минуте хорваты вполне могли забить третий гол. Убежали они в контратаку и Анте Ребич не реализовал выход один на один с вратарем.

На 75-й минуте уже в ворота хорватов должен был влетать мяч, но Альваро Мората не воспользовался шикарной возможностью. Он головой бил по воротам, в которых находился лишь защитник Шиме Врсалько, который и отбил мяч, находясь на линии ворот.

Стоит отметить, что этот эпизод стал возможен благодаря обостряющей передачи Сусо в штрафную площадь. А на 76-й минуте снова передача Сусо привело к обострению атаки команды. На этот раз его передача была прервана Врсалько с нарушением правил. Хорватский защитник сыграл рукой в своей штрафной площади, что привело к назначению пенальти, который реализовал Серхио Рамос — 2:2.

На 79-й минуте атака испанцев завершилась взятием ворот. Но этот гол засчитан не был, поскольку линейный арбитр зафиксировал положении вне игры у Иско. Надо сказать, что несколько спорное решение. Судите сами.

В компенсированное время матча, а добавлено было 4 минуты, хорваты, которым нужна была только победа, чтобы иметь возможность побороться за первое место в группе, устроили финальный штурм ворот.

На 3-й компенсированной минуте испанская оборона провалилась. После навеса в штрафную площадь испанцев, в результате борьбы на втором этаже мяч покатился к лицевой линии. Его догнал игрок хорватов и сразу же отдал в штрафную на вышедшего на замену Бреко. Испанские игроки почему-то не успели среагировать на это. Это зона оказалась вообще свободной. К Бреко навстречу с опозданием бросился Себальос, но был убран на замахе. С ударом Бреко Де Хеа справился, но на добивании первым на мяче оказался Тим Едвай и направил его в пустые ворота — 3:2.

Этот матч стал украшением игрового дня Лиги наций. Две сильные сборные в напряженном тактическом противостоянии выясняли кто сильнее и в итоге 5 забитых голов. Драматическая концовка и в результате победы хорватов в группе 4 дивизиона «A» все 3 команды имеют шанс побороться за 1-е место.

В группе осталось сыграть один матч, в котором встретятся сборные Англии и Хорватии. Это противостояние и решит судьбу первого места в группе. Матч состоится 18 ноября.

Опубликовано 16.11.2018, 18:00 автором:       Оставить свой комментарий