Обзор матча Ювентус — Манчестер Юнайтед 1:2, 07.11.2018

Криштиану Роналду и Паоло Дибала на протяжении всего матча «кошмарили» оборону «Манчестера», не давая оппонентам, что называется, вздохнуть. Родриго Бентакур доминировал в центре поля. В общем, «Ювентус» имел ощутимое игровое преимущество, но в последние 10 минут подарил победу сопернику.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри сделал 3 изменения в составе, скорее всего по причине ротации. Джорджио Кьеллини, Сами Хедира и Хуан Куадрадо в матче прошлого тура Серии А отдыхали, а на этот матч вернулись в стартовый состав. Заменили они Мехди Бенатья, Блеза Матюиди и Дугласа Косту.

Жозе Моуринью сделал 2 изменения в составе. Вернул в стартовый состав Андера Эрреру и Джесси Лингарда, которые были недоступны некоторое время из-за травм.

Видеообзор матча, лучшие моменты и голы

Массимилиано Аллегри предпочел действовать гибкой схемой 4-3-3, ориентируясь на частый контроль мяча. Жозе Моуринью выставил защитно-ориентированную схему 4-1-4-1.

Владение мячом при организации атак хозяевами было похоже на прошлую встречу между этими соперниками, но несколько изменений тренерский штаб «Старый сеньоры» внес. Первым заметным изменением являлось отсутствие большей ориентации атак на какой-либо фланг. В первом матче атакующая игра «Ювентуса» была сфокусирована на правый фланг, где удобно действовать Криштиану Роналду и Паоло Дибала, а также была уязвимость соперника в лице Антони Марсьяля, который в плане защиты не очень хорош. В этом матче подопечные Аллегри играли более гибко.

Второе изменение коснулось роли Родриго Бентакура. В первом матче он играл достаточно глубоко. На этот раз, когда Роналду и Дибала играли широко на флангах, уругваец входил в зону между защитниками Эшли Янгом и Крисом Смоллингом и более активно участвовал в атаке. Впоследствии это заставило Эшли Янга действовать ближе к центру, тем самым был открыт фланг для подключения левого защитника «Ювентуса» Алекса Сандро.

Криштиану Роналду прилично нагружал Криса Смоллинга и Виктора Линделёфа.

Жозе Моуринью в Турине сыграл более компактно в защите, чем в первом матче, который проходил на «Олд Траффорд». Очень компактные 4-1-4-1 были при организации обороны. 4 полузащитника, 2 фланговых защитника играли максимально узко.

Но периодически возникали такие ситуации, когда 3 полузащитника прессинговали полузащитников «Ювентуса» и при этом Паоло Дибала оставался один на один с Неманьей Матичем.

Паоло Дибала нередко появлялся в центре, когда его команда владела мячом. Криштиану Роналду с большей свободой действовал и старался перегружать потенциально перспективные для атаки зоны. Обычно, где был мяч, туда и шел поддержать атаку Роналду.

Так на 35-й минуте возникла первая по-настоящему опасная атака хозяев. Роналду сместился на правый фланг атаки, образовав треугольник с Маттия Де Шильо и Хуаном Куардадо. Криштиану Роналду с правого фланга отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Паоло Дибала беспрепятственно нанес удар и только штанга спасла от гола гостей. Стоит отметить, что гол был бы вполне логичным по содержанию игры в первом тайме. «Ювентус» имел преимущество.

Игра «Манчестера Юнайтеда» в атаке можно сказать отсутствовала как класс. Самыми активными в организации атак были Погба, Лингард, Алексис Санчес, но их попытки ни к чему не приводили. Массимилиано Аллегри, видя, что потенциальная опасность для его команды просматривается на левом фланге обороны, сузил левый фланг.

«Ювентус» атаковал значительно больше соперника и был еще один чрезвычайно опасный момент у ворот «Манчестер Юнайтед». После прострела Хуана Куардадо мяч в результате рикошета полетел в ворота и Де Хае не без труда с ним справился.

Начало второго тайма снова подчеркнуло преимущество хозяев. Паоло Дибала получил мяч в штрафной площади соперника, подработал мяч под левую и пробил в дальний угол, мяч угодил в перекладину ворот. Снова немного не повезло аргентинцу.

Этот эпизод в очередной раз показал, что на флангах у «Манчестера» проблемы при организации обороны. Игровое преимущество «Ювентуса» воплотилось в гол на 65-й минуте в исполнении Криштиану Роналду.

Хозяева продолжили давление на ворота соперника. Классная трехходовочка Куадрадо — Роналду — Куадрадо, которая завершилась ударом колумбийца из выгоднейшей позиции, но удар у него не получился точным.

Криштиану Роналду вошел в штрафную и отдал в центр на Миралема Пьянича, который находился в отличной позиции для удара. Пьянич щечкой прицельно пробил в угол ворот, но Давид де Хеа дотянулся в прыжке до мяча и перевел его на угловой.

На 83-й минуте Андреа Бардзальи вышел вместо Маттиа Де Шильо.

Похоже Массимилиано Аллегри решил большее внимание уделить обороне в оставшееся время. С другой стороны Де Шильо, конечно, играл по всей ширине бровки и активно подключался к атакам, но с его участием команде удавалось держать мяч вдали от своих ворот.

После этой замены «Ювентус» отошел от ворот «Манчестер Юнайтед». Антони Марсьяль получил свободы и стал чаще получать мяч. В итоге это привело к опасному штрафному у ворот Войцеха Щесны. Испанский полузащитник «МЮ» Хуан Мата реализовал этот штрафной, сравняв счет в матче — 1:1.

После того как счет стал равным, гости провели опасную атаку, но защита «Юве» разобралась с этой задачей. А на 90-й минуте матч пришел к абсурдному и нелогичному финалу. После подачи в штрафную «Ювентуса», Войцех Щесны отбил мяч, который попал защитника «Юве» Леонардо Бонуччи и влетел в ворота — 1:2.

Обратите внимание на распределение xG (потенциальные голы) и итоговые его значения. У «Ювентуса» его значение составило 2.04, у «Манчестера» — 0.43.

Таким образом, итальянский клуб наиграл на 2 гола, а англичане не наиграли и на один. По содержанию игры логичным результатом была бы победа «Ювентуса» со счетом 2:0, а в итоге получилось 1:2.

Эта победа позволила подопечным Жозе Моуринью закрепиться на 2-м месте группы H.

Массимилиано Аллегри, пожалуй, совершил ошибку, выпустив на поле Бардзальи. Однако, по качеству игры «Ювентус» по-прежнему выглядит как один из претендентов на победу в Лиге чемпионов.

Массимилиано Аллегри после матча сказал: «Поражение в матче против «Манчестер Юнайтед», к счастью, является наименее болезненным для классификации, и время от времени нам нужно сделать шаг назад, чтобы затем шагнуть вперед».

Свои следующие матчи в рамках Лиги чемпионов команды сыграют 27 ноября. «Манчестер Юнайтед» примет дома швейцарский «Янг Бойз», а «Ювентус» — испанскую «Валенсию». В случае побед «Ювентус» и «МЮ» гарантируют себе участие в 1/8 финала.

Опубликовано 08.11.2018, 17:05 автором:       Оставить свой комментарий