«Салават Юлаев» справился с «Металлургом» и стал полуфиналистом Восточной конференции в Кубке Гагарина

В Уфе завершился шестой матч четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ в Восточной конференции между местным «Салаватом» и «Металлургом» из Магнитогорска, который стал решающим в этой паре. Уфимцы победили соперников со счётом 3:2 по итогам овертайма и отпраздновали выход в полуфинал турнира.

Теэму Хартикайнен вывел хозяев вперёд спустя четверть часа после начала игры. Гости отыгрались в концовке второго периода стараниями Михала Булиржа, реализовавшего численный перевес. Хозяева взяли тренерский запрос на положение «вне игры», но арбитры гол «Магнитки» не отменили.

Финиш второй двадцатиминутки получился по-настоящему жарким — «Металлург» вышел вперёд за две секунды до сирены на второй перерыв — Ник Шор огорчил голкипера Юху Метсолу, реализовав выход один на один. Хартикайнен перевёл игру в овертайм за 46 секунд до сирены об окончании третьего периода, оформив тем самым дубль, а в дополнительном отрезке победу «Салавату» обеспечил точный бросок в исполнении Йоонаса Кемппайнена.

Отметим, что нападающий «Салавата» Линус Умарк провёл свой юбилейный 400-й матч в КХЛ и отметился двумя голевыми передачами.

Таким образом, уфимская команда выиграла серию со счётом 4-2 и вышла в полуфинал Восточной конференции. Вероятнее всего, в полуфинале Востока уфимцы сыграют с победителем конференции «Автомобилистом». Или с «Авангардом», если в серии «Барыс» — «Торпедо» победят нижегородцы.

Интересно, что уральцы во второй раз в истории КХЛ вылетели на стадии первого раунда плей-офф. И оба раза «Магнитку» выбил как раз «Салават». В прошлый раз это случилось в сезоне-2012/13, но тогда в серии было семь матчей, а не шесть, как в текущем сезоне.  «Магнитка» дважды завоевала Кубок Гагарина и один раз уступила в финале. «Салават» один раз завоевал Кубок Гагарина и один раз выиграл регулярный чемпионат КХЛ.

Напомним, ранее полуфиналистами конференций стали «Авангард», «Автомобилист» и ЦСКА.

Кубок Гагарина. Восточная конференция
Четвертьфинал. Шестой матч

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Хартикайнен (Умарк, Кемппайнен), 14:20 (1:0); Булирж (Шор, Мозякин), 36:25 (1:1, бол); Шор (Дронов, Любимов), 29:58 (1:2); Хартикайнен (Бурмистров, Умарк), 59:14 (2:2); Кемппайнен (Хартикайнен, Сергеев), 71:54 (3:2).

Опубликовано 07.03.2019, 20:35 автором:       Оставить свой комментарий