Гол Сергачёва помог «Тампе» обыграть «Даллас», Василевский оформил третий в сезоне шатаут

Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» эффективно отреагировали на разгромное поражение от «Айлендерс» (1:5) и справились с сопротивлением соперников из «Даллас Старз» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Далласе завершилась со счётом 2:0.

Ондржей Палат вывел гостей вперёд на восьмой минуте, Михаил Сергачёв удвоил преимущество флоридцев за десять минут до финальной сирены.

Главным героем встречи стал голкипер «молний» Андрей Василевский, который оформил шат-аут, совершив 35 сейвов. Это третий сухой матч для россиянина в текущем сезоне и 15-й в карьере. Таким образом, он вышел на второе место по количеству сухих матчей в клубной истории, превзойдя результат Николая Хабибулина (14). Впереди Василевского только Бен Бишоп (17).

Что касается статистики остальных россиян, Никита Кучеров отыграл 20:34, но результативными действиями на этот не отметился. Форвард впервые за два месяца (с 10-13 ноября) остался без голов и передач в 2 матчах подряд, но пр этом продолжает лидировать в гонке бомбардиров НХЛ с 75 (22+53) очками в 47 матчах. Отрыв от группы преследователей – Коннора Макдэвида («Эдмонтон»), Джонни Годро («Калгари») и Микко Рантанена («Колорадо») – составляет шесть очков.

Нападающие «Далласа» Александр Радулов и Валерий Ничушкин провели на льду 23:32 и 10:24 соответственно. Голкипер Антон Худобин отразил 19 из 21 броска по своим воротам. Отметим, для Ничушкина этот матч стал 37-м подряд в нынешнем чемпионате без забитых голов, а с учётом сезона перед возвращением в КХЛ россиянин не забивает на протяжении 53 матчей.

«Старз» проиграли третий матч подряд. «Лайтнинг» выиграли четвертую игру из пяти.