1:2 Сегин – 29 (Бенн, Хитерингтон), 17:57.
2:2 Клингберг – 7 (Радулов, Бенн), 42:46.

Вратари: Лехтонен – Мюррей (58:02 – 58:47).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 36 (9+12+10+5) – 37 (13+7+15+2).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Даллас подходил к этой игре после тяжелой гостевой игры в Чикаго, которую звездные выиграли 4:2, впервые за последние 10 лет выиграв все 4 личные встречи у принципиального соперника. И уже на следующей день предстоял матч против Пингвинз.

Питтсбург же имел 2 дня перед этим матчем. Исходя из этих условий можно было предположить, что гости имеют довольно весомые шансы на успех. В нашем превью к матчу Даллас — Питтсбург мы подробнее анализировали все предматчевые   расклады и отдали статус фаворита Далласу, прогнозируя также высокую результативность матча.

Питтсбург из-за травм не мог рассчитывать на Патрика Хернквиста и Тома Кюнхакля, поэтому главному тренеру Пингвинз Салливану пришлось перекраить немного тройки нападения. Например, Кессел переведен был из третьего звена во второе. Таким образом у Питтсбурга 3-е и 4-е звенья стали на порядок слабее первых двух.

1 период

На первой же минуте матче защитник Далласа Линделл заработал удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Спецбригады большинства Питтсбурга в последних матчах работают эффективно и вполне можно было ожидать быстрой первой шайбы. Но ее не состоялось.

Более того Питтсбург даже не доиграл эти 2 минуты в большинстве, их защитник Маатя был отправлен в бокс для нарушителей. И уже Даллас получил численное преимущество. Питтсбург тоже отзанимался уверенно.

Затем ключевой фигурой матча на какое-то время стал форвард пингвинов Райли Шихан. Он сначала оставил в меньшинстве свою команду, дав очередной шанс открыть счет Далласу. А затем, отбыв штраф, уже сам открыл счет. Ну видимо подумал раз Даллас не хочет этого делать, дай-ка сделаю это я.

А вот так он забросил, выскочив из штрафного бокса — 0:1.

После гола страсти на льду продолжили накаляться. Малкин и Руссел немного потолкались и за это отправились полировать лавку штрафного бокса.

Команды остались играть в формате 4 на 4. И тут же защитник Питтсбурга Дюмолин решил исправить эту ситуацию, изменив формат. Сделал он это посредством опасной игры высоко поднятой клюшкой и составил компанию Малкину на скамейке штрафников.

Казалось, вот он шанс, реальный шанс, для Далласа быстро вернуть равновесие на табло. Все-таки 4 на 3 играть атакующей команде комфортней даже чем 5 на 4. Но закончилось все это неожиданно, голом в ворота Далласа. Карл Хагелин перехватил неудачную передачу Клингберга (а мы его еще так хвалили в превью, мол молодец — нормирован на Норрис Трофи) и убежал на рандеву с вратарем соперника, пронесся буквально молнией. В итоге эта «молния» вколотила вторую шайбу в ворота Лехтонена — 0:2.

Комфортный счет стал для Питтсбург, да еще так быстро. Шел ведь только первый период. И тут еще форвард Далласа Руссел зарабатывает штраф, оставляя свою команду в меньшинстве. И «запахло» третьим голом в ворота Далласа. Но «запах» этот разогнала спецбригада меньшинства Звездных. Выстояли, не позволив нокаутировать себя уже в первом периоде.

И что характерно после этого еще и смогли отыграть одну шайбу. Произошло этого 2 минуты до окончания первого периода. В этом эпизоде стоит похвалить Радулова, который поборолся с двумя соперниками у борта, отдал передачу Джейми Бенну, который переадресовал шайбу на пятак Питтсбурга, а дальше для Тайлера Сегина было дело техники направить ее в ворота. Для него эта шайба стала 29-й в этом сезоне. Итак, счет стал 1:2.

2 период

После такого богатого на события первого периода, где было заброшено три шайбы, было много удалений, второй период прошел как-то слишком спокойно. Обе команды пытались, кончено, навязать свое присутствие в чужой зоне. Но при этом ничего особо опасного у ворот создано не было. Даже не было ни одного удаления за весь период. В общем, счет не изменился. Переходим к третьему периоду.

3 период

Это Питтсбургу можно было дальше клонить игру в сон, подобно второму периоду. Они вели в счете и их все устраивало. А вот Далласу нужно было что-то предпринимать. И с первых минут 3-го периода они начали это реализовывать.

Вновь стоит отметить Радулова, который вошел в зону и из-за ворот Мюррея выдал передачу Клингбергу, который направил шайбу в ворота — 2:2.

Прошло только 4 минуты и еще один защитник Далласа Дэн Хэмьюс выводит свою команду вперед мощным броском от синей линии. И вновь Радулов был на льду и ассистентский балл он себе не записал в этом эпизоде, но помехи на пятаке создавал изрядно. В общем, Хэмьюс — 3:2.

После чего Даллас создал у ворота Пингвинз несколько опаснейших моментов и только благодаря Мюррею Питтсбург смог сохранить шансы спасти этот матч.

В концовке основного времени матча Питтсбург заменил вратаря на шестого полевого игрока и это принесло свои плоды. Защитник Джастин Шульц после передачи Малкина забрасывает 3-ю шайбу в ворота Далласа — 3:3.

Тем самым Питтсбург вытащил этот матч, переведя его в овертайм.

Овертайм

Как вы знаете овертайма в НХЛ сейчас играется в формате 3 на 3 и всегда наполнен массой голевых моментов и обычно, сели дело доходит до овертайма, тов нем все решается. В этот раз было достаточно отличных возможностей для взятия ворот, прежде всего у Далласа. Но овертайм победителя не выявил и пришлось прибегнуть к буллитам выяснения кто же все-таки сильнейший в этом матче.