Обзор матча Мугуруса – Стосур, 2-0, 02.06.2018

2 июня 2018 года, 12:00 мск, Ролан Гаррос, грунт, 3-й круг

3-я ракетка мира Гарбин Мугуруса тихо и незаметно, но вместе с тем очень уверенно движется по турнирной сетке Ролан Гаррос-2018. В 3 круге ее ожидала опытная Саманта Стосур. Многие ожидали здесь приличный накал страстей и борьбу, однако все закончилось очень убедительной победой Гарбин Мугурусы, которая пока на Ролан Гаррос смотрится очень уверенно и явно имеет хорошие перспективы на возможный титул, хотя турнирная сетка весьма непростая у нее.

Статистическая картина матча

Саманта Стосур перед матчем 3 круга против Гарбин Мугурусы настраивалась на серьезный матч и на то, что сумеет навязать борьбу своей сопернице:

«Матч будет сложным, потому что местные условия ей отлично подходят. Но я с нетерпением жду встречу, потому что готова бороться. Мугуруса мощно и глубоко бьет, поэтому подача будет очень важна для исхода поединка. Мне нужно играть агрессивно».

Опасения Саманты Стосур подтвердились. Действительно, Мугуруса отработала очень агрессивно, не позволив сопернице ни на что серьезное рассчитывать в игре.

Лишь 1 брейк-поинт за весь матч был у Саманты Стосур, всего 6 виннерсов зафиксировано в матче в исполнении австралийской теннисистки. И это на фоне 15 виннерсов у Мугурусы при всего 9 невынужденных ошибках.

Однако даже не это главное. Дело в том, что слишком много ошибалась сама Саманта Стосур. 20 невынужденных ошибок, при том, что в матче было сыграно всего 14 геймов…

Полностью сдержала Гарбин Мугуруса свою соперницу на приеме, взяв 61% очков по этому показателю. На таком фоне и при такой игре, а точнее, разницы в игре, рассчитывать на что-то серьезное австралийской теннисистке не приходилось.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Весь матч проходил под диктовку испанской теннисистки. Явно неслучайными были ее уверенные победы в стартовых матчах над Светланой Кузнецовой и Фионой Ферро. Более того, заметно прибавила Мугуруса. Прибавила в движении, в скорости принятия решений. Чувствует определенная легкость в игре Гарбин Мугурусы. Не боится рисковать, явно уверена в себе и в своих силах.

По игре Саманты Стосур отметить что-то положительное просто невозможно. Сложилось ощущение, что в этот день на корте у нее ничего не получалось. Даже традиционно успешные и годами наработанные слайсы у Саманты давали полный сбой. Подача никакого преимущества не давала ей, т.к. Гарбин уверенно ее принимала.

Периодически, очень редко проходили у Саманты удары с форхенда кроссом, но это было лишь эпизодически. Да и Гарбин предусмотрительно играла глубоко под заднюю линию, вынуждая Саманту ошибаться.

Первый сет

С первого гейма на приеме Гарбин Мугуруса захватила инициативу в розыгрышах. Саманта совершенно не вошла в игру. Сначала казалось, что вот-вот разыграется австралийская теннисистка. Однако шел гейм за геймом, а не было этого: Гарбин продолжала давить, а Саманта продолжала выдавать ошибку за ошибкой.

В итоге только 10 очков за весь сет сумела взять Саманта Стосур. 24 минуты понадобилось испанской теннисистке, чтобы оформить 6-0 в сете.

Второй сет

На старте второго сета повторилась картина первой партии. Снова мы увидели брейк в исполнении Мугурусы в первом же гейме. Снова все те же невынужденные ошибки шли у Саманты одна за одной.

Однако на один момент все же показалось, что увидим мы борьбу в сете, а может быть, и в матче. Удалось в 3 гейме взять свою подачу Саманте и следом реализовать свой единственный брейк-поинт. Однако в следующем гейме, который во многом стал определяющим в сете, сумела сделать обратный брейк Гарбин. Это был, пожалуй, единственный за весь матч гейм, где была борьба. Дальше уже снова испанская теннисистка взяла игру в свои руки и не позволила сопернице навязать борьбу.

Выводы и перспективы теннисисток

Гарбин Мугуруса накануне Ролан Гаррос не входила в число главных претендентов на победу. Однако на данный момент после трех проведенных матчей мы уже увидели всю ее готовность и настрой именно на турнир Большого Шлема. Теннисистка-то ведь в 2016 году брала здесь титул. Знает вкус побед. Сейчас, конечно, уровень соперниц не позволят еще полностью судить о ее реальных возможностях, но заявка сделана серьезная. После игры с Самантой Стосур испанская теннисистка отметила следующее:

«Я верю, что могу взять вообще любой титул. Для этого нужно одержать много побед, но я все понимаю. Своей игрой я довольна. Выступала против чемпионки «Шлема», но контролировала матч».

В матче 1/8 финала Гарбин Мугуруса сыграет против украинской теннисистки Леси Цуренко. Думаем, шансы на победу на фоне той игры, которую нам демонстрирует испанская теннисистка, очень хорошие здесь. А вот в четвертьфинале уже Мугурусу будет ждать первое по-настоящему серьезное испытание – матч против победителя пары Серена Уильямс\Мария Шарапова.

Время же Саманты Стосур, похоже, постепенно, но неминуемо уходит. Все же в матчах против представительниц нынешнего топ-10 явно уже не вытягивает Саманта. Плюс ко всему очень много брака в ее игре. Нынешний выход в 3 круг Ролан Гаррос, похоже, во многом ее предел на данном этапе карьеры.

Опубликовано 02.06.2018, 23:24 автором:       Оставить свой комментарий