Обзор матча Шарапова – Гарсия, 1-2, 24.04.2018

24 апреля 2018 года, 15:30 мск, Штутгарт, грунт, 1-й круг

Теннисный турнир в Штутгарте традиционно был успешным для Марии Шараповой. Даже в прошлом сезоне, когда она только-только возвращалась в ВТА-тур, она сумела дойти здесь до полуфинала. Однако в этот раз на пути Марии Шараповой встала Каролин Гарсия…

Статистическая картина матча

32 гейма и 2 часа 44 минуты понадобилось теннисисткам, чтобы определить победителя матча. Матч в Штутгарте получился очень напряженным, в целом равным с неплохими шансами на общий успех как одной, так и другой теннисистки.

С точки зрения статистики видим также довольно равную картину. Более того, в некоторых моментах Мария Шарапова даже превзошла свою соперницу. Сразу бросается в глаза высокий для российской теннисистки процент попадания первым мячом (65%), явно заметно было, что уютно и удобно ей играть в этом зале. 17 эйсов нечасто увидишь в женском теннисе в исполнении одной теннисистки. При этом традиционная «болезнь» Шараповой в виде двойных ошибок никуда не девалась (10 двойных за матч).

Бросается в глаза и очень уверенная игра и Шараповой и Гарсия на первой подаче:

76% очков на 1 подаче у Марии Шараповой и 73% у Каролин Гарсия стали серьезным подспорьем для одной и второй.

Однако в этот вечер Каролин Гарсия было не удержать, даже несмотря на то, что на 2 подаче Мария ее постоянно выбивала с приема, но 73% попадания первым мячом у французской теннисистки не так и часто давали шансы на приеме второй подачи.

Стоит отметить и тот факт, что всего по 3 брейка смогли сделать теннисистки в столь продолжительном матче. В итоге такая статистика уверенной игры на своей подаче привела теннисисток к третьему сету, где уже во многом в концовке на первый план вышла психологическая готовность и уверенность в себе и своих силах.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Обе теннисистки на протяжении матча хорошо подавали и держали свою подачу. Каролин Гарсия во всей красе продемонстрировала приличный потенциал своего форхенда. Мария Шарапова периодически выполняла хорошие удары с бэкхенда, напоминая саму себя лучших образцов. Однако в целом по игре Марии Шараповой было заметно, что рано еще говорить о каком-то серьезном прогрессе и т.д.

Приличный интерес вызвал второй сет, когда казалось, что общая победа в матче очень близка для Марии Шараповой. В середине сета российская теннисистка сумела сделать обратный брейк, следом под 0 взяла свою подачу. Каролин Гарсия на мгновение дрогнула, неуверенно стала подавать, предоставила сопернице 2 брейк-поинта, но не использовала их Мария, один раз хорошо подала Каролин, другой раз допустила сама Шарапова невынужденную ошибку. Следом был тай-брейк, на котором снова сумела вернуться в игру Шарапова со счета 2-5, затем с 3-6 сделала 6-6. Однако снова в решающий момент сумела собраться Каролин Гарсия.

Первый сет

Мужской теннис с одним брейк-поинтом, который на старте сета реализовала Мария Шарапова, увидели зрители в первом сете. У одной и второй отлично летела первая подача, сил хватало на мощные удары. Очень уверенно и надежно играла Мария Шарапова, ни одной двойной ошибки мы не увидели в ее исполнении, что также является большой редкостью. Всего 5 очков отдала за сет на своей подаче. Каролин Гарсия также действовала надежно, но один гейм, когда не пошла первая подача, стал решающим в этом сете.

Второй сет

Во втором сете уже стали одна и вторая более активно работать на приеме, пошли невынужденные ошибки у Марии Шараповой, в первую очередь. Явно уже заметно было, что в ход матча стала вмешиваться психология, уверенность в себе и в своих силах.

Сразу вспомнились слова Марии Шараповой еще накануне старту турнира в Штутгарте:

«Сейчас у меня нет былой уверенности в собственных силах. Уверенность вообще вещь весьма странная. Ты можешь потратить немало времени, чтобы ее обрести, но потом очень быстро потерять».

Как в воду глядела Мария. Во 2 сете от былой уверенности из первого сета не осталось и следа. Да, периодически удавалось возвращаться в игру, но уже теперь практически по ходу всего матча именно российская теннисистка была в роли догоняющей. Конечно, стоит отдать должное Каролин Гарсия. Теннисистка несмотря ни на что, продолжала гнуть свою линию на протяжении всего сета и матча в целом: точная и мощная первая подача, стремление завершить розыгрыш в 2-3 удара, стремление загружать Марию под заднюю линию при обмене ударами, периодические выходы к сетке.

Третий сет

На старте третьего сета теннисистки обменялись брейками, затем сценарий матча стал напоминать картину первого сета, когда одна и вторая уверенно брали вои подачи, не давая шансов на приеме. Казалось, что уже вполне можно было ожидать тай-брейка, который был бы, пожалуй, справедливым решением при определении победителя матча.

Однако снова же на первый план вышла уже упомянутая выше уверенность в себе и в своих силах. Дрогнула Мария в 9 гейме на своей подаче, допустила две невынужденные ошибки, Каролин Гарсия четко уловила момент перелома и сыграла безошибочно. Времени на возвращение и на камбэк уже у Марии не было.

Выводы и перспективы теннисисток

После поражения стало известно, что Мария Шарапова после окончания турнира в Штутгарте покинет топ-50 рейтинга ВТА. В принципе, по текущему сезону не слишком заметно, что готова по-настоящему вернуться на серьезный уровень российская теннисистка. Конечно, желание победить здесь в Штутгарте в первом матче присутствовало у нее, но слишком серьезно настроенная и сыгравшая гораздо увереннее в решающие моменты игры Каролин Гарсия не позволила ей этого сделать. Вряд ли стоит ожидать от нее каких-либо серьезных успехов в этом сезоне.

Каролин Гарсия провела хороший матч, который, вполне возможно, добавит ей эмоций, уверенности в себе. Не все гладко у нее идет по текущему сезону. Сама Каролин Гарсия после матча была очень эмоциональна:

«Это был очень равный матч. Как я и ожидала, борьба шла до самого конца, потому что Мария — настоящий боец. Сегодня я играла агрессивнее и лучше принимала, чем в наших предыдущих матчах. Наконец-то после семи лет я могу сказать, что победила ее. Мария всегда проводит все розыгрыши на 100%. Это определенно очень важная победа для меня. Иногда тебе надо думать больше, чем обычно, и действовать аккуратнее. Именно это я сегодня и делала в последних геймах»

Во 2 круге ее ожидает матч против молодой украинской звездочки Марты Костюк. Конечно, по той игре, что нам Каролин показала против Шараповой, мы вправе ожидать от нее дальнейших побед. Вот только сумеет ли также настроиться на очередной матч Каролин? Не будет ли присутствовать определенная недооценка соперницы?

Опубликовано 24.04.2018, 22:50 автором:       Оставить свой комментарий