3:3 Джирарди – (Стэмкос, Хедман), 32:47.
5:5 Стэмкос – (Кучеров, Киллорн), 47:38.
6:5 Хедман – (Стэмкос), 50:03.
6:6 Жиру – (Кутюрье, Проворов), 57:07.
Победный буллит: Пойнт.

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Этим матчем Тампа открывала свою домашнюю 8-матчевую серию. Никита Кучеров вернулся после травмы в строй и болельщики предвкушали очередной хоккейный спектакль в исполнении молниеносных Стэмкоса и Кучерова. И этот спектакль состоялся. Но главными действующими лицами стали не только выше упомянутые персонажи. Василевский вновь продемонстрировал чудеса вратарской магии, хоть и пропустил 6 шайб. В этом сезоне он уже столько раз удивлял публику своими фантастическими сейвами, что похоже пришло время сделать отдельный материал, посвященный его хоккейным шедеврам с сезоне 2017/18.

В общем, этот матч наглядно показал силу и мощь атаки Тампы, но и заодно вскрыл главную текущую проблему — оборона (Василевский не в счет). Пока не играет из-за травмы недавно подписанный Райан Макдона. Посмотрим как изменится игра Молний после его восстановления. Этот, можно сказать, топовый защитник лиги несомненно способен благотворно повлиять на организацию игры командой.

Ну а пока давайте разберем события этого увлекательного хоккейного действа под названием матч Тампа Бэй Лайтнинг — Филадельфия Флайерз.

1 период

На 7-й минуте матча Василевский за подножку наказывается 2-х минутным штрафом. Отбывать его отправляется Михаил Сергачев. Первой же возможностью игры в большинстве Филадельфия распорядилась максимально эффективно и молодой форвард Нолан Патрик открыл счет — 0:1.

Игра в меньшинстве похоже стало ахиллесовой пятой для Молний. С декабря месяца этот компонент игры является неудовлетворительным.

Не прошло и минуты как капитан команды Флайерз Клод Жиру отправляется в штрафной бокс. Тампа также эффективно этой возможностью воспользовалась и уже капитан Тампы Стивен Стэмкос мощным броском поразил ворота соперника — 1:1.

На 15-й минуте Нолан Патрик воспользовался ошибкой защитника Тампы Андржея Шустра в своей зоне, шайба попала к Якубу Ворачек,  находившемуся в одиночестве перед воротами и он вывел Флайерз вперед — 1:2.

Фаны Филадельфии его называют Скорачек — своей высокой результативностью он заслужил такое прозвище.

Хотя до этого эпизода Тампа владела инициативой и много времени проводила в чужой зоне. По игре гол был более логичен в ворота Филадельфии.

А вот после заброшенной шайбы Филадельфия прибавила в активности. На 19-й минуте Роберт Хэгг забросил 3-ю шайбу в ворота Молний — 1:3.

Через 9 секунд после этой шайбы форвард Тампы Янни Гурд попытался немного зажечь игру команды и организовал драку с Эндрю Макдональдом. Оба за грубость получили по 2 минуты штрафа.

На перерыв команды ушли при счете 1:3. Но по игре чувствовалось, что Тампа способна перевернуть ход игры.

2 период

На 1-й же минуте периода Брейден Пойнт за удар клюшкой получает от судей в награду 2-х минутный штраф, оставляя Молний в меньшинстве. На этот раз Тампа смогла отыграть эти две минуты без последствий.

А вскоре несколько курьезная шайба влетела в ворота Петра Мразека. От игрока Филадельфии Валттери Филппула (кстати бывший игрок Тампы) шайба нашла путь за спину Мразека. Но инициировал это событие Виктор Хедман, на его имя шайба и записана — 2:3.

Это была очень важная шайба. Она разбудила Молний, которые активизировали свою атакующую игру. Особенно тройка Стэмкоса доминировала на площадке. Бывали моменты игры, когда Стэмкос с партнерами буквально запирали соперника в их зоне.

Другие звенья тоже не отставали. Тайлер Джонсон и Кори Конахер имели отличные возможности для взятия ворот.

Это преимущество в конце-концов на 33-й минуте воплотилось в заброшенную шайбу. Дэн Жирарди мощнейшим броском от синей линии сравнял счет — 3:3.

Казалось, Тампа перехватила инициативу, но на 37-й минуте довольно легкая шайба влетела в ворота Василевского. Автором ее стал Йори Лехтеря — 3:4. Это был отложенный штраф Кучерова за задержку Клода Жиру, убегающего в контратаку.

С таким счетом команды и ушли на перерыв.

3 период

В самом начале периода Иван Проворов увеличивает отрыв в счете Филадельфии, делая счет 3:5.

Вновь приходится говорить о проблемах в защите у Молний.

Буквально через 3 минуты новичок Молний Джей Ти Миллер сокращает разрыв в счете -4:5. Мразек реагирует в этом эпизоде на бросок Гурда, но Миллер играет на добивании.

А на 8-й минуте периода взаимодействие Кучерова и Стэмкоса привело к 5-й шайбе в ворота Филадельфии — 5:5.

При счете 5:5 Андрей Василевский совершает эффектный сейв, тем самым оставляя счет равным.

О сейве Василевского Джон Купер после матча сказал: «Это было невероятно»

Не прошло и 3-х минут и Виктор Хедман после передачи Стэмкоса впервые в этом матче выводит Тампа вперед — 6:5.

Тампа Бэй проявила характер, несколько раз отыгрываясь по ходу матча и наконец-то вышла вперед. Казалось Молний не упустят теперь победу из своих рук. Но шаткость их обороны в очередной раз дала о себе знать и на 18-й минуте периода капитан Филадельфии Клод Жиру сделал счет 6:6.

Основное время матча с таким счетом и закончилось. Командам предстояло сыграть овертайм.

Овертайм

Овертайм этот можно назвать именем Василевского. Тампа осталась в меньшинстве и Филадельфия имела великолепную возможность получить 2 очка, реализовав большинство 4 на 3. Но Василевский совершил несколько потрясающий сейвов.

Учитывая 3-й период и овертайм Василевский уже тянул на одного из героев матча. Конечно же в случае победы Молний. А с такой его игрой Тампа автоматически становилась фаворитом в предстоящей серии буллитов.