Федерер проиграл Рублёву в Цинциннати, потерпев самое быстрое поражение за 16 лет

Российский теннисист Андрей Рублёв стал автором сенсацию в матче третьего круга «Мастерса» в Цинциннати (США), в двух сетах обыграл третью ракетку мира швейцарца Роджера Федерера со счётом 6:3, 6:4.

Это первый очный поединок спортсменов в истории. В активе уроженца Москвы 5 эйсов, ни одной ошибки на подаче и 3 реализованных брейк-пойнта из четырёх. Федерер 5 раз подал навылет, допустил 2 двойные ошибки и сделал 1 брейк.

Продолжительность противостояния составила 1 час 3 минуты. Поражение от Рублёва стало для 37-летнего швейцарца самым быстрым за последние 16 лет. Предыдущее достижение было установлено в 2003 году — тогда Федерер в Сиднее за 54 минуты уступил аргентинцу Франко Сквиллари.

«Объяснить это невозможно. То, как Федерер вёл себя в конце матча, удивительно. Я сказал ему, что для меня это большая честь. Он ответил — нет проблем. Поразительно. Сейчас я осознаю, что Роджер настоящая легенда. Честно говоря, не знаю, как мне удавалось сохранять спокойствие.

Отношусь к Роджеру с огромным уважением. Я уважаю всех своих соперников. Но сегодня, когда я выходил на корт, шёл за победой. У меня была мысль играть не просто для удовольствия. Буду бороться, пытаться победить, отдам всего себя, и посмотрим, к чему это приведёт», — подчеркнул после игры россиянин.

За выход в полуфинал Рублёв сыграет с россиянином Даниилом Медведевым, ранее разгромившим немца Яна-Леннарда Штруффа (6:2, 6:1).

«Мастерс» в Цинциннати завершится 18 августа. Его действующим чемпионом является первая ракетка мира серб Новак Джокович. В прошлогоднем финале он взял верх как раз над Федерером.

Опубликовано 16.08.2019, 07:37 автором:       Оставить свой комментарий