Обзор матча Барти – Плишкова, 2-0, 30.03.2019

30 марта 2019 года, 20:00 мск, хард, Майами

Выход в финал столь престижного турнира и для Каролины Плишковой, и для Эшли Барти уже был серьезным достижением. Были ожидания борьбы и захватывающего матча, даже в линии букмекеров накануне матча не просматривалось серьезного преимущества одной из теннисисток. Игра во многом показала, что здесь и сейчас Эшли Барти смогла сыграть надежнее и убедительнее своей соперницы.

Статистическая картина матча

Итоговый статистический протокол игры полностью отражает преимущество Эшли Барти. Во многом залогом ее успеха стала надежная игра на своей подаче.

Австралийская теннисистка сумела выше своих среднестатистических цифр отработать по точности попадания первым мячом (63%), выполнила сразу 15 эйсов, что для двухсетового матча является в женском теннисе просто запредельным показателем. 86% набранных очков на первой подаче и 50% на второй подаче не позволили Плишковой иметь более-менее реальные шансы на общий успех, хоть в первом сете и цеплялась Каролина.

Всего два брейк-поинта было у Плишковой за весь матч, из которых один сумела реализовать. Не самый высокий для чешской теннисистки процент попадания первым мячом (56%) явно не давал ей возможности ощущать более-менее уверенно в геймах на своей подаче.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

С точки зрения тактических схем и задумок в матче просматривалось, что Каролина Плишкова не могла ничем удивить свою соперницу. Остро и мощно атаковать не всегда получалось, т.к. Барти своими резаными низкими ударами не позволяла этого делать сопернице. Приходилось Каролине регулярно что-то придумывать, идти на неоправданный риск, что приводило к приличному количеству невынужденных ошибок.

Эшли Барти не изменила сама себе и своему стилю с многочисленными резаными, укороченными. При этом в финале многое получалось у австралийской теннисистки. Физически отлично себя ощущала Эшли.

Нельзя не обратить внимание, что на протяжении всей игры четко и намеренно загружала Каролину под бэкхенд австралийская теннисистка. Это давало свои плоды, все же ошибки при игре слева у Каролины традиционно на регулярной основе проскакивают.

Первый сет

Со старта матча лучше вошла в игру Каролина Плишкова, умела первой сделать брейк, закрепила свое преимущество, но с каждым геймом втягивалась в игру Барти, практически перестала ошибаться и уже в шестом гейме вынудила Каролину ошибиться, тем самым сделав обратный брейк.

Удалось теннисисткам за счет надежной игры на своей подаче дойти до тай-брейка. Заметно было по ходу сета, что инициатива переходила к Барти. И на тай-брейке это преимущество сказалось в полной мере (7-1).

Второй сет

12-минутный первый гейм второго сета стал во многом определяющим. Не сумела сразу взять свою подачу Плишкова, хотя имела для этого неплохие возможности. Барти вцепилась в свою соперницу, удавалось хорошо отыграть на приеме. Такого натиска не выдержала Плишкова, ошиблась на пятом брейк-поинте.

Очень много сил отнял этот затяжной стартовый гейм. И хоть удалось взять в третьем гейме свою подачу, но там явно «простила» соперницу Барти, неудачно сыграв при выходе к сетке на брейковом мяче.

Дальше на протяжении сета шансов зацепиться на приеме не было у Плишковой, очень хорошо подавала австралийская теннисистка. В девятом гейме снова увидели мы активную игру Барти на приеме, явно не хотела Эшли решать исход матча на своей подаче. Соперница уже психологически явно не верила в то, что удастся развернуть ход матча. В итоге на приеме под 0 закрыла сет и матч Эшли Барти.

Выводы и перспективы теннисисток

Победа на турнире позволила Эшли Барти впервые в карьере войти в топ-10 рейтинга WTA. Закономерный прогресс австралийской теннисистки. Впереди грунтовый отрезок, где вряд ли стоит ожидать столь громких успехов от нее. Все же теннис Барти больше подходит для быстрых покрытий.

Каролина Плишкова провела хорошие турниры в Индиан-Уэллсе и в Майами, но в очередной раз остановилась в непосредственной близости от титула на престижном турнире. В этот раз слишком была хороша соперница. Возможно, будь кто другой в финале, смогла бы взять титул чешская теннисистка, но по-настоящему действенного оружия у Каролины против Эшли в этот вечер не нашлось.

Опубликовано 31.03.2019, 12:21 автором:       Оставить свой комментарий