Обзор матча Бертенс – Векич, 2-0, 03.02.2019

3 февраля 2019 года, 16:30 мск, хард (индур), Санкт-Петербург

Кики Бертенс и Донна Векич заслуженно вышли в финал турнира в Санкт-Петербурге, переиграв на своем пути серьезных соперниц. Ожидалась нешуточная борьба, ведь не так давно в Брисбене в равном матче уступила Бертенс, хоть имела хорошие шансы тогда на победу. Сейчас в Санкт-Петербурге ситуация во многом повторилась: Векич упустила минимум сет.

Статистическая картина матча

Ощутимое преимущество Кики Бертенс демонстрирует нам статистика матча по игре на первой подаче:

Очень высокие для женского тенниса 79% очков взяла Бертенс на 1-й подаче, в то время как Векич отметилась лишь 50%.

Обе теннисистки плохо подавали, 53 и 51% попадания. Явно сказывалось волнение финального матча. Добавим еще и 14 двойных ошибок на двоих у Кики и Донны.

Несмотря на это, в матче мы не видели много брейк-поинтов (9 на двоих). Но вот реализация была на отличном уровне:

4 из 5 брейк-поинтов реализовала Бертенс, 3 из 4 – Векич.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Непредсказуемым получился сценарий матча, особенно первого сета. Изначально фаворитом в линии букмекеров шла Бертенс. Однако на старте матча гораздо лучше смотрелась хорватская теннисистка. Именно Векич действовала практически безошибочно в первом сете. До определенного момента.

Бертенс изначально не проявляла активности, была нацелена на оборону, слишком много позволяла. Несмотря на то, что очень надежно играла на задней линии Бертенс, устоять против мощных и своеобразных ударов с форхенда в исполнении соперницы, не удавалось ей.

Однако в плане общего итога игры во многом равных и сопоставимых по уровню соперниц на первый план вышла психология. «Посыпалась» Векич, развалилась игра ее после того, как с 5-2 не сумела взять первый сет. Посыпались двойные ошибки, пропала куда-то уверенность. И хоть во втором сете пробовала вернуться в игру, но уже было поздно. После сумасшедшего камбэка в первом сете, Бертенс уже было не остановить.

Первый сет

В первом же гейме с первого же брейк-поинта Векич взяла подачу соперницы. Следом очень надежно играла хорватская теннисистка на своей подаче. Даже намека не было, чтобы Кики могла подобраться к возможному брейк-поинту.

Ошибка при исполнении кросса со стороны Бертенс в 7 гейме на брейковом мяче – и мы уже видим 5-2 в пользу Векич. Два брейка запаса, хороший уровень игры… Ничего не предвещало беды для хорватки.

Однако Бертенс не собиралась сразу без борьбы сдавать сет. Как оказалось, не зря. Несколько удачных розыгрышей в исполнении Бертенс – и явно настрой уже был не тот, эмоции не те, уверенность в игре пропала у Векич.

В итоге девушки дошли до тай-брейка, где более надежно сыграла перехватившая инициативу Бертенс.

Второй сет

После такого удара не приходилось уже во втором сете ожидать, что Векич сумеет вернуться в игру. Подача не шла, по-прежнему двойные ошибки, причем дважды ошиблась на брейковых мячах.

Бертенс же ничего не придумывала на корте. Старалась действовать надежно, не рискуя. При этом по полной отрабатывала в защите, возвращала все мячи. Отлично понимала представительница Нидерландов, что психологически непросто сопернице и что своими ошибками она поможет Кики.

В итоге довольно уверенно довела Бертенс дело до победы и тем самым взяла реванш за недавнее поражение на турнире в Брисбене.

Выводы и перспективы теннисисток

Не слишком удачно Кики Бертенс отыграла в Австралии, но при этом по матчам в Санкт-Петербурге заметно было, что свежесть и физическая подготовка у нее на высшем уровне. Не всегда ровно проводила матчи, но в нужные моменты действовала предельно собранно. Назвать слишком убедительной ее победу в финале нельзя, но на данный момент главное – это результат.

Донна Векич до финала шла очень уверенно. Словно и забыла о своих частых проблемах с точки зрения психологии, когда отдавала матчи. Однако не дотерпела один матч. Отличный стартовый отрезок, но затем уже откровенный спад. Тем не менее, выход в финал турнира категории премьер для нее очень серьезное достижение. Порадовала своими ударами с форхенда любителей тенниса Донна. Будем дальше следить за хорватской теннисисткой, которая давно уже ходит в подающих надежды. И сейчас уже ждем ее в топ-20 для начала.

Опубликовано 04.02.2019, 00:11 автором:       Оставить свой комментарий