4:5 Аткинсон — решающий буллит.

Броски в створ: 44-24

Штрафное время: 6-6

Видео обзор матча — лучшие моменты и голы

Первый день чемпионата мира по хоккею 2018 подарил болельщикам красивейший матч двух североамериканских сборных. Сборные Канады и США входят в число фаворитов первенства. Обе команды привезли на этот турнир высокого уровня составы. Даже американцы, которые обычно на чемпионаты мира возили в большинстве своем студентов, на этот раз привезли очень приличную команду.

Коннор Макдэвид, Райан О’Рейлли, Джордан Эберле, Брэйден Шенн, Колтон Парайко, Арон Экблад, Мэттью Барзал (Канада), Патрик Кейн, Джонни Гудро (или как он сам себя называет Джонни Хоккей), Дилан Ларкин, Кэм Аткинсон (США). Такие имена на льду — хоккей обещал быть высочайшего уровня и ожидания оправдались на все 100%.

Коннор Макдэвид накануне сказал, что этот матч будет хорошим тестом для обеих команд.

Стоит отметить, что команды не выкладывались полностью. Это касается силовой борьбы. В плей-офф они явно будут играть иначе в этом плане. В первом же матче группового этапа команды играли в открытый хоккей, без жестких стыков. Атакующие линии обеих команд показали себя во всей красе. Матч получился очень результативным, а по созданным моментам должно было быть гораздо больше шайб.

Этот матч стал настоящим хоккейным зрелищем и украшением этого турнира. Быстрые и невероятно техничные хоккеисты с обеих сторон — просто подарок для хоккейного болельщика.

1 период

Стартовым вратарем сборной США в этом матче стал Кит Кинкейд и ему с первых секунд матча пришлось включиться в игру по полной программе.

Канадцы сразу же принялись напрягать его, оказывая мощное давление на оборону американцев и уже на 47-й секунде матча счет был открыт — 1:0. Это сделал Пьер-Люк Дюбуа.

На 13-й минуте матча Райан О’Рейлли забросил вторую шайбу в ворота Кинкейда. Он оказался расторопнее всех на пятаке, развернулся и направил шайбу в пустые ворота — 2:0.

Вскоре американские хоккеисты отыграли одну шайбу. В результате контратаки Андерс Ли и подключившийся защитник Ник Пионк выкатывались 2 в 1. Андерс Ли решил бросить сам и был точен — 2:1.

В первом периоде канадцы были активнее в атаке. Они имели внушительное преимущество по броскам в створ 15-5. Но концовка периода осталась за американцами и не только потому что они забросили шайбу. Они в принципе перехватили инициативу.

2 период

Второй период уже американские хоккеисты начали активнее соперника и очень быстро сравняли счет стараниями Дилана Ларкина — 2:2.

В середине периода американцы провели красивую размашистую атаку и после отличной передачи Патрика Кейна, Джонни Гудро остался один перед вратарем и свой шанс не упустил — 2:3.

В эпизоде стоит отметить не только провал обороны канадцев, которые оставили Гудро, но и неубедительные действия вратаря Кемпера.

После пропущенной шайбы канадцы взяли инициативу в свои руки и принялись накатывать на ворота американцев. Было создано немало опасных моментов, но Кинкейд выручал свою команду. Выручал до поры до времени. В конце периода молодой талант канадцев Энтони Бовилье сравнял счет — 3:3.

С таким счетом команды ушли на перерыв, а канадцы снова значительно превзошли по броскам в створ соперника 16-6.

3 период

В этом периоде уже американская сборная смотрелась предпочтительнее. Удавалось американцам на целые смены закрывать канадцев в зоне. А счет изменился достаточно быстро, на 4-й минуте периода Дилан Ларкин оформил дубль и вывел сборную США вперед — 3:4.

В середине периода мощный защитник «кленовых листьев» Колтон Парайко с пятака направил шайбу в ворота Кинкейда — 4:4.

В оставшееся время команды имели немало возможностей изменить счет и забросить победную шайбу, но все-таки этому матчу суждено было перейти в овертайм.

Овертайм

Овертайм не выявил победителя. Хотя канадцы имели прекрасный шанс, получив численное преимущество на 2-й минуте овертайма. Однако, Коннор Макдэвид и сотоварищи не смогли переиграть Кинкейда.

За 17 секунд до окончания овертайма последовало удаление уже в составе канадцев. За подножку Коннор Макдэвид был отправлен в штрафной бокс. Американцы реализовать большинство не успели, но согласно правилам Макдэвид не имел права исполнять послематчевые буллиты, так как его штрафное время не истекло. Во время исполнения буллитов он мог находиться либо в штрафном боксе, либо уйти в раздевалку. Макдэвид остался в штрафном боксе и приставая, чтобы лучше было видно, наблюдал за происходящим на льду.