Обзор матча Циципас – Мунар, 3-1, 06.11.2018

6 ноября 2018 года, 16:00 мск, Indoor Hard, Милан

Стефанос Циципас и Хауме Мунар открывали программу молодежного итогового турнира в Милане. Несомненным фаворитом еще до матча в этом противостоянии считался греческий теннисист Стефанос Циципас, однако победа пришла к нему не так просто. Отметим, что турнир проводится во второй раз, много нововведений здесь присутствует, о чем мы подробно писали в обзорном превью.

Статистическая картина матча

Несмотря на то, что по формату проведения матчи в Милане играются до 4 геймов в каждом сете, теннисистам понадобилось практически два часа, чтобы определить сильнейшего. Сразу в трех из четырех сетов были сыграны тай-брейки.

Однако в целом статистика матча не показывает нам, что был равный матч. По основным компонентам игры, важным при игре на быстром покрытии, мы видим приличное преимущество Стефаноса Циципаса.

Греческий теннисист гораздо надежнее отыграл на своей первой подаче (78% очков против 70% у соперника), на второй подаче (56% против 44%). Сразу 8 брейк-поинтов было у Циципаса, в то время как соперник имел лишь 2.

Однако Стефаноса Циципаса подвела реализация брейк-поинтов:

2 из 8 реализованных брейк-поинта, в то время как Мунар реализовал 1 брейк-поинт из 2.

В полной мере преимущество греческого теннисиста проявилось на приеме, где он сумел взять очень неплохие для индура 40% очков, в то время как Хауме Мунар взял лишь 30% очков на приеме.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

По ходу всего матча сказывался опыт выступлений на серьезных турнирах Стефаноса Циципаса. Несмотря на то, что Хауме Мунар на год старше, за плечами греческого теннисиста опыт серьезных матчей на уровне турниров АТР. Заметно было, что игра и очки легче даются именно Циципасу. Фактор двух выигранных тай-брейков также говорит об определенном опыте.

Про это же говорил после матча и сам Стефанос Циципас:

«Матч с самого начала был очень напряженным. На счету каждое очко, в любой момент можно проиграть свою подачу. Так что было постоянное напряжение, много тай-брейков. Я здорово сыграл. Теперь поработаю над подачей и над тем, чтобы быстрее использовать возможности – сегодня у меня это не получалось. Я был лучше готов к ключевым моментам. Как я уже говорил, на счету каждый розыгрыш. Я был собраннее, сосредоточеннее».

Однако стоит отдать должное Хауме Мунару, который спокойно и настойчиво сражался, держал свою подачу. Явно не слишком уютно было играть испанскому теннисисту на быстром покрытии в Милане, все же по манере игры ему явно больше подходит грунт, где у него самые серьезные успехи. Не всегда вовремя и оправдано шел к сетке Мунар, где-то действовал слишком прямолинейно. Периодически спасала испанского теннисиста подача.

Важным моментом игры стала физическая готовность теннисистов. В четвертом сете уже заметно было, что легче быстрее двигается на корте Циципас, который стремился не только держать свою подачу, но и цепляться за очки на приеме.

Первый сет

В первом сете долго один и второй приспосабливались к покрытию, не летела первая подача. Однако и на приеме непросто было сразу прочувствовать отскок, что в стартовых геймах приводило к многочисленным ошибкам одного и второго.

Удалось Циципасу сделать брейк, но тут же следом не сумел надежно отподавать, дважды рискнул на приеме Мунар и сделал обратный брейк.

На тай-брейке в этом сете ничего не изменилось, неровно играли один и второй, но в решающий момент с первого же сет-поинта реализовал свое преимущество Циципас.

Второй сет

На протяжении всего сета видели мы уже более уверенную игру на своей подаче одного и второго. В концовке сета сумел использовать потенциал своего бэкхенда Стефанос Циципас, были сразу два сет-поинта на приеме, но подача выручила Мунара.

Тай-брейк в этот раз еще более ощутимо продемонстрировал нам, что в этой паре именно Циципас способен в нужный момент сыграть более надежно, не рискуя. Мунар же стал придумывать нехарактерные для себя действия на тай-брейке, чем в полной мере воспользовался греческий теннисист.

Третий сет

На старте сета увидели мы по одному брейк-поинту соперников, но захватить преимущество не удалось никому. Дальше игра шла в основном на подаче, шансов зацепиться на приеме не было. В итоге теннисисты снова пришли к тай-брейку.

На этот раз уже гораздо увереннее держал свою подачу на тай-брейке Хауме Мунар. Однако все же сумел вернуться Циципас, но тут же следом допустил две нехарактерные для себя ошибки и отдал сет сопернику.

Четвертый сет

Ожидали серьезную борьбу в четвертом сете. Но все закончилось довольно прозаично. Стало заметно, что уже не слишком хорош физически Хауме Мунар, держался только за счет свое подачи. И как только в концовке сета сумел хорошо сыграть на приеме Циципас, соперник явно сдал, старался не затягивать розыгрыши.

Однако не сдавался, с 0-40 отыграл три матчбола Хауме Мунар. Имел все шансы перевести матч в очередной четвертый по счету тай-брейк… Но удар со смэша в пустое место на корте совсем чуть-чуть ушел в аут.

Выводы и перспективы теннисистов

Стефанос Циципас сумел подтвердить статус фаворита в прошедшей игре. По счету победа не получилась слишком уверенной, но по игре ощущалось его преимущество. Думаем, в последующих матчах мы увидим определенный прогресс в игре талантливого теннисиста.

Хауме Мунар порадовал своей заряженностью на борьбу, желанием сражаться. Парень во многом опроверг мнение, что он только на грунте способен играть. Первая подача у него очень мощная и принимать ее в этом зале на этом быстром покрытии не так просто. Другое дело, насколько он готов физически играть в таком режиме. Все же в концовке матча заметно было, что не хватает ему серьезно свежести, скорости. Впереди непростая игра против тягучего Фрэнсиса Тиафо. В плане перспектив на продолжение борьбы за выход из группы этот матч будет для него во многом определяющим.

Опубликовано 07.11.2018, 00:15 автором:       Оставить свой комментарий