Обзор матча ЦСКА — СКА 3:2 ОТ, 8.04.2018

8 апреля 2018 года, 17:00 мск

Ледовый дворец ЦСКА (Москва)

Составы команд

ЦСКА

Относительно стартового состава ЦСКА была интрига кому тренерский штаб доверит место в воротах. Отлично проведшему прошлый матч Ларсу Юханссону или проведшему до этого все матчи плей-офф Илье Сорокину. В старте вышел Илья Сорокин.

Также обращает на себя внимание отсутствие в стартовом составе Кирилла Капризова и Мэтта Робинсона. У них небольшие повреждения.

СКА

У СКА вне состава оказался Вячеслав Войнов.

ЦСКА — СКА — 3:2 ОТ

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Голы:
0:1 Гусев — 01:33.
0:2 Ковальчук (Херсли, Гавриков) — 04:09.
1:2 Нестеров (Шумаков, Шалунов) — 35:19.
2:2 Григоренко (Попов) — 56:23.
3:2 Григоренко (Попов, Петров) — 69:35.

Броски в створ: 30-35
Вратари (процент отраженных бросков): Коскинен (СКА) — 90%, Сорокин, Юханссон (ЦСКА) — 94%
Штрафное время: 14-10

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

Перед этим матчем счет в серии был 3-2 в пользу ЦСКА и СКА больше не имел права проигрывать. Поражение отправляло их в отпуск, а ЦСКА — в финал Кубка Гагарина.

Предыдущие матчи серии закончились следующими результатами (по ссылкам можно ознакомиться с обзорами этих матчей):

СКА — ЦСКА — 4:5 ОТ
СКА — ЦСКА — 2:0
ЦСКА — СКА — 2:5
ЦСКА — СКА — 2:1
СКА — ЦСКА — 0:1

В последних 2-х матчах хоккеисты ЦСКА сыграли чрезвычайно самоотверженно, заблокировав более 20 бросков в каждом из них. Терпение и самоотверженность, пожалуй, и является ключом к победе ЦСКА. СКА все-таки более вариативен в атаке и класс игроков выше. Есть отдельные яркие личности, такие как Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Так что только такая игра, как в последних двух матчах дает шансы московским армейцам.

Нам предстояло выяснить, сработает ли снова план на игру Игоря Никитина и что придумает тренерский штаб СКА во главе с Олегом Знарком.

1 период

Матч начался катастрофически для ЦСКА. Уже на 2-й минуте матча Никита Гусев на входе в зону дважды обыграл Богдана Киселевича и бросил от правого борта. Казалось, что бросок не получился опасным, но Сорокин с ним не справился — 0:1.

Не прошло и 3-х минут, хоккеисты СКА за счет прессинга отобрали шайбу. Илья Ковальчук от чужой синей линии обыграл двух соперников и кистевым броском направил шайбу в ворота — 0:2.

Примечательно, что для Ковальчука это первая шайба в этой серии.

После этой шайбы тренерский штаб ЦСКА решил заменить Илью Сорокина. Место в воротах занял Ларс Юханссон.

ЦСКА снова, как и в 2-х предыдущих матчах, много блокировал бросков соперника. Например, за первый период было заблокировано 9 бросков (это очень много за период).

В периоде было много борьбы. Команды заработали по 3 удаления.

За 2 минуты до конца периода защитник ЦСКА Алексей Марченко подключился к атаке и опасно бросал в ближний угол, лишь штанга спасла ворота Коскинена.

2 период

Первые 5 минут периода шли в борьбе, но без опасных моментов ворот. Только на 6-й минуте периода СКА создал перспективный момент. Вадим Шипачев из-за ворот здорово отдал передачу Ковальчуку, который со второго пятака нанес мощный бросок, но Ларс Юханссон среагировал.

За 6 минут до окончания периода ЦСКА прилично прибавил в атаке. Несколько смен удачно отыграли московские армейцы, проведя все это время в зоне СКА. Была затяжная атака, когда сразу два игрока СКА, Ковальчук и Гавриков, остались без клюшек. Хоккеисты ЦСКА контролировали шайбу в чужой зоне, выводя партнеров на броски. Это продолжалось пока Ковальчук махнув рукой выбросил шайбу за пределы площадки на скамейку запасных. Судьи не расценили этот прием как нарушение правил и СКА отделался лишь вбрасыванием в своей зоне.

Вскоре хоккеисты ЦСКА поймали соперника на контратаке. Вышли 3 в 2 и Никита Нестеров замкнул передачу партнера — 1:2.

За 3 минуты до конца периода московские армейцы проспали Ковальчука на своем левом фланге. Ковальчук оказался лицом к лицу с вратарем ЦСКА. Ларс Юханссон снова был на высоте.

За 2 с половиной минуты до окончания периода ЦСКА получил право поиграть в большинстве. Шумаков набрасывал на ворота, Ничушкин здорово подставил клюшку и Коскинен не без труда среагировал на это подставление.

3 период

ЦСКА начал активно период. Первую смену хозяева провели в зоне СКА. Правда, ничего создать не удалось. В дальнейшем примерно равная шла игра. Может, небольшое игровое преимущество было у гостей. Они как-то получше контролировали шайбу.

За 8 минут до окончания периода Шипачев вывел на отличную позицию Зубарева, бросок которого пришелся в штангу.

В этой же атаке СКА вынудил соперника нарушить правила. У СКА предоставилась возможность поиграть в большинстве. Несколько хороших бросков нанесли гости в эти две минуты, но Ларс Юханссон играл надежно. Был эпизод, когда шайба остановилась на линии ворот и ее успел накрыть вратарь ЦСКА.

Весь период у ЦСКА не было ни одного опасного момента у ворот Коскинена. Но за 3 минуты 37 секунд до конца периода. Александр Попов из-за ворот адресовал шайбу на пятак и Михаил Григоренко был точен — 2:2.

За полторы минуты до окончания периода четвертое звено СКА провело отличную атаку. Броско от синей, подставление клюшки, Евгений Кетов играл на добивании. Шайба прошла между щитков Юханссона, но и мимо ворот.

Затем Ковальчук с партнерами провели хорошую позиционную атаку, в которой московским армейцам было непросто, но они отбились.

Овертайм

Овертайма начался со опасной атаки ЦСКА. Атака была очень похожа на эпизод, когда московские армейцы сравняли счет. Выиграна была борьба за воротами, пас на пятак. Андронов был готов бросать, к нему шла шайба. Но Гавриков в самый последней момент зацепил немного клюшкой шайбу и та прошла мимо крюка клюшки Андронова.

На 7-й минуте овертайма у СКА была шикарная возможность забросить победную шайбу. Александр Барабанов обыграл защитника СКА и вышел один на один с Юханссоном. С броском Барабанова вратарь ЦСКА справился. Однако шайба лежала перед воротами и пустым углом ворот. Дацюк был первый на шайбе и направлял её в пустой угол ворот, но Юханссон успел закрыть угол щитком, отразив бросок.

Затем две опаснейшие атаки провели хозяева. Вторая из них завершилась взятием ворот Коскинена. И снова в ней поучаствовали Попов и Григоренко. Михаил Григоренко сделал дубль и вывел ЦСКА в финал Кубка Гагарина — 3:2.

Итоги матча

ЦСКА одержал волевую победу, проигрывая 0:2 к 5-й минуте матча. Был заменен вратарь. Вышедший вместо Сорокина Ларс Юханссон отстоял на ноль. И, кстати, Юханссон вообще не пропустил от СКА в этой серии. В прошлом матче серии ЦСКА выиграл 1:0 с Юханссоном в воротах.

Также стоит отметить, что ЦСКА добился этой победы без двух своих ключевых игроков. Кирилл Капризов и Мэтт Робинсон не принимали участия в этом матче из-за травм.

Итак, 4-2 в серии выиграл ЦСКА.

В финале Кубка Гагарина сыграют ЦСКА и Ак Барс. Финальная серия начнется 14 апреля матчем в Казани.

Опубликовано 08.04.2018, 20:15 автором:       Оставить свой комментарий