Обзор матча Джокович – Шарди, 2-0, 23.06.2018

23 июня 2018 года, 17:00 мск, Лондон, трава, полуфинал

Новак Джокович в текущем сезоне во второй лишь раз сумел дойти до полуфинала на турнире со своим участием. В Риме на пути к возможному финалу у него встал Рафаэль Надаль. Сейчас в Лондоне задача была проще, так как Жереми Шарди традиционно для сербского теннисиста был удобным соперником, 10 матчей в истории противостояний между теннисистами заканчивались победами Новака Джоковича. В Лондоне мы стали свидетелями 11-й победы.

Статистическая картина матча

Непросто далась победа в полуфинале Новаку Джоковичу. Жереми Шарди сейчас переживает свои лучшие времена в карьере, о чем французский теннисист накануне матча говорил:

«В данный момент я демонстрирую лучший теннис в своей карьере. Мне нравится то, в каком стиле я действую, и еще больше нравится то, что это приносит результат. Такое со мной происходит достаточно редко. В предыдущие два сезона меня преследовали травмы, поэтому я рад вновь войти в топ-50. Кроме того, теперь я живу в Лондоне, а добиваться успеха дома тем более здорово».

Действительно, матч против Новака Джоковича неплохо провел Жереми Шарди, но больше это относится к игре на своей подаче, где французский теннисист сумел показать хорошие цифры, взяв 77% очков на первой подаче и 43% на второй подаче. Учитывая высокий показатель по % попадания первым мячом (69%), такие цифры позволили французскому теннисисту минимум уверенно держать свою подачу. Всего 3 брейк-поинта было у Джоковича, из которых 1 удалось реализовать.

Однако противопоставить что-то серьезное Новаку Джоковичу на приеме Жереми Шарди не смог:

Всего 10 очков за 2 сета сумел взять Шарди на приеме, что составляет лишь 17%. Понятно, что ни одного брейк-поинта не было у французского теннисиста по ходу всего матча.

Несомненно, здесь заслуга и самого Джоковича, который хорошо подавал и очень собранно действовал именно при игре на своей подаче. Надеяться на что-то серьезное при такой игре на приеме можно было лишь удерживая свою подачу. В первом сете это удалось сделать, а вот уже во втором сете Джокович использовал один из своих немногочисленных шансов на приеме.

Обзор игры

Если оценивать в целом прошедшую игру между Новаком Джоковичем и Жереми Шарди, то бросалось в глаза, что сербский теннисист контролирует ход матча, старается захватить инициативу в розыгрышах. Жереми Шарди по игре заметно был ориентирован на удержание своей подачи, что ему в целом до определенного моменты удавалось делать. Однако легких геймов на своей подаче не так много было у французского теннисиста, все же уровень Джоковича на приеме традиционно очень высок и травяное покрытие не слишком его смущало.

Несомненно, по ходу матча просматривалось, что именно Джокович выглядит свежее, все же у Шарди слишком плотный график не первую уже неделю. Однако периодически неплохо использовал Жереми потенциал своего форхенда с переводами по линии, что являлось неожиданным для Новака.

Стоит отметить и очень хорошую работу бэкхенда Джоковича, который в этот день действовал надежно и практически безотказно.

Первый сет

С самого начала сета теннисисты довольно долго присматривались один к одному, на приеме не рисковали, делали упор на точность и осторожность в ударах. В целом, это привело к тому, что не то, что брейк-поинтов, но и счета 40-40 не было практически на протяжении всего сета. Лишь в 12 гейме дважды не слишком уверенно сыграл Шарди и позволил Новаку приблизиться к взятому сету, но подача пришла на помощь французскому теннисисту.

Тай-брейк шел с преимуществом Джоковича, который дважды взял подачу соперника. Однако снова же проявилась «болезнь» Новака при закрытии сетов. В этот раз со счета 5-2 на тай-брейке довел дело до 6-5, однако сравнять счет на тай-брейке французский теннисист не смог, допустив невынужденную ошибку и тем самым «помог» Новаку взять тай-брейк и вместе с ним первый сет

Второй сет

Сценарий второго сета несколько отличался от первого. В первую очередь, более заметно стало преимущество Новака Джоковича. Явно уже не так был настроен на борьбу Шарди, плюс физически заметно было, что не всегда успевал за мячами.

Сербский теннисист по ходу сета усиливал давление на соперника, в первую очередь, на приеме, старался цепляться за каждый мяч. Первые две попытки в пятом и седьмом геймах сделать брейк-были безуспешными, а вот уже в девятом гейме четко на приеме сработал Новак и реализовал брейк-поинт.

Вернуться в игру уже при таких раскладах у Шарди шансов и сил не было. В этот раз уже на своей подаче без проблем под 40-15 закрыл сет и матч Новак Джокович.

Выводы и перспективы теннисистов

То, что Новак Джокович возвращается на свой прежний уровень по игре было заметно еще на грунте на мастерсе в Риме на «Ролан Гаррос». Матч против Жереми Шарди и в целом игра сербского теннисиста в Лондоне показывают нам, что сейчас Новак способен на многое, проблем со здоровьем нет, появилась определенная уверенность в себе и в своих силах. Сам Новак Джокович по этому поводу отмечал следующее:

«Верю, что смогу вновь демонстрировать высокие результаты и работал ради их достижения. Для меня это не стало сюрпризом, ведь я прекрасно знаю, на что способен. В течение многих лет я побеждал на престижных соревнованиях, где мне противостояли серьезные соперники. У меня есть определенный класс – просто понадобилось время, чтобы все вернулось на свои места. В целом, я очень доволен, что снова выступаю на этом уровне».

В финале Новака Джоковича ожидает Марин Чилич. Конечно, непростое испытание, первый финал в этом сезоне, но потенциально по той игре, что нам сейчас демонстрирует Новак, он заслуживает на турнире титул.

Жереми Шарди отыграл на пределе своих возможностей не только в этом конкретном матче, но и в целом на данном травяном отрезке. Несомненно, сейчас французскому теннисисту нужен перерыв. Удастся ли на таком же уровне отыграть на Уимблдоне? Тяжело здесь однозначно ответить, так как часто мы видим, как на предшлемных турнирах некоторые теннисисты демонстрируют высокие результаты, а дальше идет спад. Коснется ли это Жереми Шарди? Покажет время и непосредственно сами матчи в его исполнении на том же Уимблдоне.

Опубликовано 23.06.2018, 23:27 автором:       Оставить свой комментарий