Обзор матча Федерер – Циципас, 2-0, 02.03.2019

2 марта 2019 года, 18:15 мск, хард, Дубай

Финальный матч теннисного турнира АТР-500 в Дубай таил в себе многочисленные интриги. Здесь было и ожидание 100-го титула турниров АТР в карьере Роджера Федерера. Также хотелось увидеть и возможный реванш швейцарского теннисиста за недавнее поражение от Циципаса на Открытом чемпионате Австралии. Удалось Федереру выполнить эти две задачи.

Статистическая картина матча

В итоговом статистическом протоколе матча бросается в глаза отменная игра на своей подаче Федерера и Циципаса.

У Роджера видим итоговые 83% очков на первой подаче и 62% очков на второй подаче. У Циципаса также высокие 70 и 53% соответственно.

Однако в этот вечер Роджер Федерер сыграл весьма эффективно на реализации брейк-поинтов, отметившись 100% показателем два из двух. Стефанос же свои два брейк-поинта в первом сете, когда Роджер подавал на сет, не реализовал.

Нельзя не отметить отличный процент попадания первым мячом у Федерера (76%), что прилично облегчало ему задачу при игре на своей подаче.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Уже по стартовым геймам игры было заметно, что в этот раз Федерер вышел на матч с четким планом: действовать быстро, агрессивно, постоянно держать серьезный ритм игры, не позволяя сопернику ни на минуту брать инициативу в свои руки.

Нельзя сказать, что на игре Циципаса заметно сказывалась усталость (теннисист после титула в Марселе играл вторую неделю подряд). Однако тактически в этот Роджер переиграл Стефаноса.

Многое получалось на корте у швейцарского ветерана. Отличная игра у сетки, великолепные как по исполнению и точности, так и по силе кроссы с форхенда. Порадовали теннисисты зрителей и отменными ударами с бэкхенда.

Однако в этот вечер остановить Федерера было невозможно. Практически только единственный момент за весь матч был, когда Роджер заставил поволноваться болельщиков: десятый гейм первого сета, когда с 40-0 не подал на сет и позволил Циципасу иметь шансы на возвращение в игру. Но справился и дальше уже не позволил на своей подаче ни на что серьезное рассчитывать молодому представителю Греции.

Первый сет

Так получилось, что первый же гейм сета оказался во многом определяющим для итога. Красивый удар с бэкхенда и выигранное стартовое очко оказалось единственным в первом гейме для Циципаса. Слишком мягко играл Циципас, явно не ожидая, что сразу же столь резво и активно включится в игру Федерер. Увидели зрители сразу же брейк.

Явно стартовый гейм придал уверенности Роджеру Федереру. До того самого десятого гейма не позволял швейцарский теннисист на своей подаче сопернику даже приблизиться к возможному брейку.

При счете 40-0 и трех сет-поинтах дважды прошли сумасшедшие удары у Циципаса. На мгновение показалось, что дрогнул Роджер, последовала невынужденная ошибка, брейк-поинт… Но довести дело до брейка не сумел Стефанос, хоть и сыграл удачно на приеме, подвел форхенд теннисиста. Дальше уже Роджера выручала подача. В итоге, хоть и с проблемами, но закрыл сет.

Второй сет

Не собирался сбавлять оборотов Федерер и во втором сете. По-прежнему хорошо подавал, регулярно шел к сетке. Но уже заметно было, что Циципас стал действовать надежнее, старался играть глубже под заднюю линию, сам не боялся рисковать.

Складывалось ощущение, что все шло к возможному тай-брейку. Однако определяющим в этот раз стал девятый гейм, когда удалось несколько раз успешно зацепиться за розыгрыши на приеме, а следом с первой же попытки реализовать единственный в сете брейк-поинт. Во многом в этом гейме сказался опыт Роджера и его умение вцепиться клещами в соперника в отдельно взятом гейме.

В этот раз уже уверенно закрыл на своей подаче сет и матч Федерер под 0.

Выводы и перспективы теннисистов

Роджеру Федереру наконец-то удалось взять свой 100-й титул турниров АТР. Возможно, сумел он преодолеть определенный психологический барьер, связанный с этой цифрой. Впереди еще один порог – достижение Джимми Коннорса, у которого за плечами 109 титулов. Ждем Роджера на мастерсах в Индиан-Уэллсе и в Майами.

Стефанос Циципас после титула в Марселе и выхода в финал турнира в Дубаи вошел в топ-10 рейтинга АТР. Теннисист, хоть и проиграл, но никак мы не можем сказать, что серьезно уступал по игре в этот вечер именитому сопернику. По той игре, что на протяжении двух недель демонстрировал Стефанос, мы можем смело ожидать от него и дальше по сезону серьезные достижения.

Опубликовано 03.03.2019, 01:21 автором:       Оставить свой комментарий