Обзор матча Федерер – Циципас, 1-3, 20.01.2019

20 января 2019 года, 11:15 мск, хард, Мельбурн

Самая громкая сенсация в мужской сетке на Австралиан Опен состоялась 20 января на стадии 1/8 финала. Победитель двух предыдущих турниров в Мельбурне Роджер Федерер уступил в интересном и захватывающем матче молодому представителю Греции Стефаносу Циципасу. Предлагаем обзор прошедшего матча.

Статистическая картина матча

При анализе статистики матча бросается в глаза в первую очередь реализация брейк поинтов:

Из 12 попыток у Роджера Федерера ни одна не завершилась брейком. Стефанос Циципас же имел всего 3 брейк-поинта, из которых один реализовал, что поспособствовало победе его в третьем сете.

Оба теннисиста хороши были на своей подаче, имея показатели выше 75% по очкам на первой подаче и выше 60% по игре на второй подаче. Равные и очень хорошие цифры.

Кроме реализации брейк-поинтов, не можем не отметить и серьезное преимущество Циципаса по количеству невынужденных ошибок:

При практически равных показателях по виннерсам (62 на 61) у Стефаноса за матч было 36 анфорсов, в то время как Роджер отметился 55-ю невынужденными ошибками. Явно много для швейцарского теннисиста. И при этом много этих ошибок было как раз в решающие моменты игры.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Равный и плотный счет по итогам 3 часов и 50 минут игры во многом отражает то, что происходило на корте.

Удалось Стефаносу Циципасу выстоять под натиском именитого соперника в первых двух сетах и вырвать второй тай-брейк. Дальше заметно было, как молодой представитель Греции поймал приличный кураж. Смело шел к сетке, когда со стороны казалось, что явно не тот момент для этого. Но практически получалось у него на корте. И даже удар в падении у сетки…

Федерер был спокоен, в первых двух сетах серьезно давил соперника на приеме, нагнетал темп игры, но в арсенале Циципаса как хороший одноручный бэкхенд, так и мощный форхенд. Во многом даже схожие по игре были соперники.

Во второй половине матча уже не было такого явного давления Федерера. Все же непросто было ветерану поддерживать такой темп. В то же время Циципас не ощущал никакой усталости, не было спада в игре грека. В решающем сете уже ни один из теннисистов не форсирвоали события, планомерно шли к третьему в игре тай-брейку. Удача улыбнулась Циципасу.

Первый сет

В первом гейме стартового сета Федерер попробовал вцепиться на приеме в соперника. Был отличный шанс на втором брейк-поинте взять подачу соперника. Но невынужденная ошибка и аут по длине.

Дальше мы наблюдали планомерную и уверенную игру на своей подаче. Несмотря на то, что было довольно много розыгрышей, приблизиться к возможному брейк-поинту никому не удалось.

Нервный и напряженный тай-брейк, с равными абсолютно шансами на успех закончился в пользу Федерера.

Второй сет

Именно второй сет стал во многом переломным и определяющим в игре между теннисистами. Начиная с шестого гейма, Федерер цеплялся мертвой хваткой на приеме в каждом гейме. Имел сразу четыре сет-поинта… Причем дважды на сет-поинтах удавалось втягивать соперника в плотные розыгрыши на задней линии. Выстоял Циципас, хоть и пришлось идти на риск, пробивая на грани под линии. Но как бы там ни было, несмотря на отличную игру Циципаса, шансы на брейк были очень хорошие у Роджера и винить здесь он может только сам себя. Вряд ли бы удалось в случае брейка вернуться в игру Циципасу.

На тай-брейке уже в этот раз гораздо убедительнее отработал Циципас. Федерер явно еще в голове держал те самые нереализованные брейк-поинты.

Третий сет

Снова в середине сета Роджер Федерер нашел возможность вцепиться на прием в соперника. Однако уже в этот раз безупречен был на подаче Циципас.

Следом по ходу сета уже заметно было, что почувствовал вкус победы в матче Циципас. Стало получаться на корте буквально все. И вполне закономерно, что в концовке сета с первой же попытки на приеме взял сет греческий теннисист.

Четвертый сет

Уже было ощущение, что не удастся Роджеру выкрутиться в этой игре. Сам швейцарский теннисист уже включил режим экономии, четко играл на совей подаче, серьезных попыток зацепиться за возможный брейк не было.

Стефанос поддержал такую тактику Роджера. Уверенно дошли теннисисты до тай-брейка. Запас в виде преимущества в один сет явно позволял Циципасу действовать более раскованно. Снова же в решающий момент при счете 5-5 ошибка Роджера стала определяющей.

Выводы и перспективы теннисистов

Двумя неделями ранее на Кубке Хопмана Стефанос Циципас навязал равную игру Федереру. Как оказалось, это были уже серьезные предпосылки к нынешней победе. Несмотря на то, что где-то во втором сете не повезло Федереру, победа Циципаса заслуженная. Многое в его технике игры идет от самого швейцарского ветерана. Дальше матч против Баутиста-Агута. По такой игре шансы на победу имеются вполне реальные.

Роджер Федерер выдержал марафон, хоть во второй половине матча уже был не столь активен. Решающие и важные мячи и розыгрыши при всех прочих равных он отдал своему сопернику. Титул швейцарский ветеран не защитил, но ведь это еще только начало сезона…

Опубликовано 20.01.2019, 23:23 автором:       Оставить свой комментарий