Обзор матча Федерер – Медведев, 2-1, 10.10.2018

10 октября 2018 года, 15:00 мск, хард, Шанхай

В заключительном матче игрового дня 10 октября в Шанхае сыграли между собой Роджер Федерер и Даниил Медведев. С интересом многие любители тенниса ожидали, что покажет на корте швейцарский теннисист после долгого перерыва и неудачного выступления на Открытом чемпионате США. С другой стороны, интерес вызывал и Даниил Медведев, который сейчас проводит отменный отрезок сезона с титулом на прошлой неделе в Токио.

Статистическая картина матча

Итоговый счет матча 2-1 (6-4, 4-6, 6-4) во многом отражает то, что игра шла до брейка в каждом из сетов. Именно показатели по игре на своей подаче и по реализации немногочисленных брейк-поинтов стали определяющими в матче.

С точки зрения показателей по игре на своей подаче видим серьезное преимущество Федерера на первой подаче: 82% против 64% набранных очков. Учитывая высокий процент попадания первым мячом у швейцарского теннисистам (71%), вторая подача не имела для него слишком существенного значения. Даниил Медведев сумел не провалиться ни на первой подаче (64%), ни на второй подаче (54%), при этом все же показатель по очкам на первой подаче для быстрого покрытия в Шанхае низковат, чтобы рассчитывать на победу в игре с Роджером.

Всего 3 брейк-поинта за весь матч было у Медведева, 7 у Федерера. При этом нельзя не отметить, что к своим немногочисленным шансам российский теннисист подошел очень ответственно, реализовав 2 из 3.

Однако в решающий момент в третьем сете дрогнул Даниил, когда сразу же с первого брейк-поинта в 9 гейме позволил взять подачу.

Учитывая долгий перерыв в выступлениях, нельзя не отметить хорошую готовность к Шанхаю у Федерера, о чем свидетельствует как высокий процент попадания первым мячом (71%), так и 0 в графе «Двойные ошибки», стандартные для него 10 эйсов.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Накануне старта мастерса в Шанхае Роджер Федерер отмечал, что у него еще на концовку сезона остались нерешенные задачи:

«Люблю этот отрезок сезона. Мне всегда удавалось добиваться хороших результатов в этом время года. Возможно, причиной этого является быстрое покрытие кортов. Также здорово играю в Базеле и на Итоговом чемпионате АТР, которые завершают сезон. После Открытого чемпионата США я сумел хорошо отдохнуть. Мне кажется, в данный момент я нахожусь в отличной форме. Я достиг еще не всех намеченных целей».

Возможно, Роджер подразумевал под этими целями Шанхай и Лондон? Как бы там ни было, но по игре против Даниила Медведева заметна хорошая физическая готовность Федерера, хорошее движение и скорость на корте. Мотивирован очень хорошо сейчас Роджер, плюс приличная поддержка местных болельщиков, что также немаловажно.

Даниил Медведев подходил к этой игре на фоне приличных нагрузок после титула в Токио. Были опасения, что провалится российский теннисист, особенно учитывая некоторые проблемы еще в первой игре в Шанхае. Однако никакого спада не было заметно в игре Даниила, все также хорошо подавал, цеплялся на задней линии, не позволял себе допускать много брака в игре. Эмоции также слишком не выходили наружу и не мешали ему демонстрировать свой уровень тенниса, тот, который был у него на прошлой неделе в Пекине. И шансы на общий успех в матче были, но все же один гейм в концовке перечеркнул все его старания.

Первый сет

Сразу же с первого гейма Федерер захватил инициативу в свои руки, сделал брейк, закрепил свой успех взятым геймом на своей подаче. Во многом воспользовался опытный швейцарский теннисист ошибкам на старте со стороны Медведева.

Однако довольно быстро Даниил понял, что засиживаться на задней линии и рассчитывать на ошибки Федерера смысла нет, стал действовать более агрессивно и уже в четвертом гейме сумел сделать обратный брейк.

Дальше мы наблюдали, как Федерер «поддавливал» на приеме соперника, стремительно переходил в контратаки с регулярными выходами к сетке. И если в седьмом гейме на помощь Даниилу пришла своя подача, то уже следом мы увидели уверенный брейк и следом такой же уверенный гейм на совей подаче в исполнении Федерера.

Второй сет

Гораздо лучше во втором сете подавал Даниил Медведев, за весь сет позволил Федереру на приеме взять лишь 9 очков. Смело шел к сетке российский теннисист, периодически проходили у него обводящие удары, что не всегда получалось в первом сете делать.

Казалось, все идет к возможному тай-брейку в этом сете. Но дрогнул все же именно Роджер Федерер, когда позволил Медведеву захватить инициативу в розыгрыше на брейковом мяче в десятом гейме. Очень надежно и смело сыграл кроссом Даниил в этот раз и с первого же брейк-поинта закрыл сет на приеме. Хотя в целом по развитию событий в сете и по равной игре одного и второго с акцентом на удержание своей подаче не предвещало такого развития событий ничего.

Третий сет

Одному и второму теннисисту пришлось начинать в решающем сете все с начала. Не просматривалось слишком явного преимущества уже у Федерера, в скорости Даниил не уступал, хоть и были опасения по этому поводу именно при таком затяжном характере матча. Ошибки проскакивали, но не в таком количестве, чтобы сделать Роджеру подарок.

На старте сета один и второй не реализовали по одному брейк-поинту, затем словно успокоились, стали уверенно брать свои подачи, не позволяя цепляться на приеме. Снова показалось, что все идет к возможному тай-брейку. Но… опыт Федерера сказался здесь. В 10 гейме дважды удалось хорошо принять Даниила, сыграв глубоко под заднюю линию. И тут же с первой попытки Федерер снова же за счет приема поставил в неудобное положение Даниила и реализовал свой шанс. Времени на то, чтобы вернуться в игру, не было уже у Медведева. Да и Федерер не позволил.

Выводы и перспективы теннисистов

Неплохой матч провел Роджер Федерер, особенно если учитывать, что играть пришлось против набравшего отличный ход соперника. По многим компонентам игры отработал на совсем привычном уровне швейцарский теннисист, удавались неплохо многочисленные выходы к сетке, надежно на фоне Даниила отрабатывал на задней линии. Единственное, что несколько смущает, это низкий показатель оп очкам на второй подаче (36%). Однако в остальном все четко. Следом по турнирной сетке Роберто Баутиста-Агут. Непростой соперник, но прекрасно знакомый Федереру.

Даниил Медведев провел достойный матч, учитывая непростой график выступлений на азиатской серии турниров. Провала откровенного мы не увидели, были шансы зацепиться за возможный тай-брейк в третьем сете. Ждем дальнейшего прогресса от российского теннисиста на последующих турнирах.

Опубликовано 10.10.2018, 23:05 автором:       Оставить свой комментарий