Обзор матча Федерер – Тим, 1-2, 18.03.2019

18 марта 2019 года, 02:00 мск, хард, Индиан-Уэллс

Доминик Тим до финального матча теннисного мастерса в Индиан-Уэллсе был одним из немногих представителей АТР-тура, у кого было равенство по личным встречам с Федерером 2-2. Однако мало кто верил, что титул престижного турнира достанется австрийскому теннисисту.

Статистическая картина матча

Три сета (3-6, 6-3, 7-5), чуть более двух часов понадобилось Доминику Тиму, чтобы одержать свою третью победу над Федерером и взять свой первый в карьере мастерс.

Статистика игры во многом отражает то, что матч получился равным, где шансы на победу были у одного и второго. Отметим два момента, которые во многом стали определяющими в игре с точки зрения цифр.

Во-первых, Тим продемонстрировал гораздо более убедительные показатели при игре на своей второй подаче:

60% набранных очков на второй подаче у австрийского теннисиста против 48% у швейцарского ветерана.

Во-вторых, в пользу Тима говорит отличная реализация немногочисленных шансов на приеме:

3 из 4 брейк-поинтов сумел реализовать Тим, в то время как Федерер использовал лишь 2 из 11.

При этом нельзя пройти мимо того, что в третьем сете у теннисистов было лишь по одному брейк-поинту. Первым был шанс у Федерера, но не воспользовался, в то время как Тим свою единственную попытку на брейк использовал четко.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

По старту матча заметно было ощутимое преимущество Роджера Федерера, который уверенно подавал, не позволяя сопернику цепляться на приеме. Тим много ошибался, была определенная скованность при выполнении ударов.

Однако постепенно по ходу матча инициатива переходила к австрийскому теннисисту. Явно добавлялось уверенности в себе, при выполнении ударов с бэкхенда, которые ложились глубоко под заднюю линию либо кроссами выбивали Роджера с корта.

Федерер по ходу матча действовал в своем традиционном ключе: регулярно шел к сетке, довольно часто использовал укороченные, но при этом столь же регулярно пробивать Тима на задней линии не получалось у него. И несколько важных, определяющих моментов сложились не в пользу Роджера, так как удались обводящие удары Доминику.

Первый сет

Психологическая скованность ощущалась в поведении Тима на старте сета. Ошибки при выполнении обычных ударов привели к тому, что Федерер уже в первом гейме на приеме четко прочувствовал, прибавил в агрессивности и с четвертой попытки взял подачу соперника.

Казалось, все шло к тому, что в своем традиционном стиле швейцарский теннисист с одним брейком доведет дело до победы в сете. Однако в седьмом гейме дважды неудачно при выходах к сетке сыграл Федерер, «нарываясь» на отличный одноручных бэкхенд Тима. И увидели мы обратный брейк.

Закрепить свой успех Тиму в следующем гейме не удалось. Рискованные действия, игра на опережение позволили Федереру вернуть себе преимущество.

Второй сет

Следует отдать должное Доминику: после неудачи в первом сете продолжить играть в своем стиле австрийский теннисист. По-прежнему искал свои шансы на приеме, втягивая соперника в обмен ударами, вынуждая Роджера что-то придумывать, рисковать, обострять, идти к сетке. Все также хорошо получались удары под заднюю линию, что было явно неудобно для Федерера. При этом гораздо меньше невынужденных ошибок было в сравнении с первым сетом у Тима.

Выстоять под таким прессингом не удалось швейцарскому теннисисту, хотя два своих шанса на брейк в третьем гейме он не использовал: не дрогнул Доминик, сыграл остро и безошибочно на этих мячах.

Как часто бывает, после неиспользованных шансов последовал провал на своей подаче. Тим в четвертом гейме с первой же попытки реализовал брейк-поинт и не упустил преимущества, закрыв сет 6-3.

Третий сет

Уверенно на протяжении большей половины сета теннисисты брали свои подачи. Казалось, что победителя турнира мы узнаем уже на тай-брейке. Но повторилась во многом ситуация второго сета, когда Федерер не реализовал свой брейк-поинт, а следом Тим сумел в одном из розыгрышей вытянуть практически мертвый укороченный и следом в своем стиле зацепился за розыгрыш на приеме, захватил инициативу и отличным виннеросом совершил брейк.

Вернуться в игру уже не было времени у Федерера.

Выводы и перспективы теннисистов

После победы Доминик Тим обратил внимание на психологические моменты:

«Когда играешь с Роджером и другими великими игроками, тебе нужно обыграть не только его, но и его легенду: репутацию, ауру, все титулы, что они выиграли».

При хорошей физической готовности и отличном уровне игры именно фактор психологии, уверенности в своих силах позволили Тиму взять титул.

Роджер Федерер показал свой надежный, хороший уровень игры. Но в этот вечер слишком был хорош соперник. Плюс ко всему свои шансы не сумел на решающих и определяющих мячах реализовать Федерер. Тем не менее, текущая форма Федерера отличная, ожидаем, что в Майами он снова будет одним из претендентов на победу.

Опубликовано 18.03.2019, 19:10 автором:       Оставить свой комментарий