Обзор матча Германия — Швеция 2:1, 23.06.2018

Фантастический матч состоялся на стадионе «Фишт» в Сочи. Это был настоящий триллер. Шведы открыли счет, удаление Боатенга. Германия висела на волоске. Феноменальный гол Тони Крооса на последних секундах компенсированного времени матча спас Германию от фиаско.

Германия - Швеция составы ЧМ2018

Йоахим Лев перед этим матчем внес серьезные коррективы в стартовый состав по сравнению матча против Мексики.

Выздоровел Йонас Хектор и занял свою позицию на левом фланге защиты вместо Платтенхардта. Себастьян Руди сменил центре полузащиты Сами Хедиру, а также появился в стартовом составе Марко Ройс. А Месут Озил впервые на последние 10 лет не попал в стартовый состав.

У сборной Швеции появился в центре обороны выздоровевший Виктор Линделеф.

Обзор

Сборные Германии и сборные Швеции часто, как никто другой, встречались в рамках чемпионатов мира. Последний раз шведы обыгрывали немцев в далеком 1978 году.

Перед этим матчем немецкая команда находилась в сложном турнирном положении. Поражение от шведов отправило бы Бундестим домой уже после группового этапа. И шведы были близки к первой победе над немцами за последние 40 лет. Они забили первыми и организованно обороняясь, сварились удержать это преимущество.

Но сборная Германии в очередной раз проявила свой характер и вырвала победу на последних секундах матча.

Немецкая сборная начала чрезвычайно активно матч и в первые пять минут имела две отличные возможности для взятия ворот. Шведы плотно сели перед своей штрафной и держали оборону.

Затем игра стала выровняться. Германия по-прежнему много владела мячом, но шведы начали отвечать острыми контратаками. Сначала Рюдигер ошибся и Маркус Берг убежал один на один с Нойером. Джером Боатенг догнал Берга и помешал ему нанести прицельный удар, скорее всего он это сделал с нарушением правил, поскольку подталкивал в спину Берга и немного заплел ему ноги.

Берг тем не менее, падая нанес удар и Номеру пришлось выручать свою команду.

В середине тайма получил травму Себастьян Руди.

Он тянулся за мячом и начал падать. Шведский футболист, ведший с ним борьбу, видя, что оппонент падает, пытался через него перепрыгнуть и попал бутсой в лицо. Прилично получил в нос Руди, залил всю форму кровью.

Руди травма

Какое-то время немцы играли вдесятером, пока Руди оказывали помощь. Тренерский штаб сборной Германии все-таки принял решение произвести замену и вместо Руди появился на поле Илкай Гюндоган.

На 32-й минуте шведские футболисты открыли счет. И случилось это в результате грубой ошибки в передаче в центре поля Тони Крооса, который отдал передачу точно на ногу сопернику. Крайне редкое явление, ведь Кроос играет в передачах с запредельной точностью.

В результате этого перехвата шведский форвард Тойвонен убежал один на один и перебросил мяч через Нойера в сетку его ворот — 0:1.

Тойвонен гол

После этого события немецкие футболисты какое-то время выглядели растерянными. Ошибок в передачах стало больше.

Но постепенно немцы стали возвращать контроль над мячом и уверенность. В конце тайма возник опаснейший момент у ворот шведов. Гюндоган пробил из-за штрафной. Мяч после рикошета от шведского игрока летел в угол, Ольсен с большим трудом до него дотянулся, но на добивании играл Мюллер, который наносил удар по прыгающему мячу. Ему правда мешал Экдаль, но Мюллер все же нанес удар и Ольсен снова среагировал. Мяч тем не менее проскочил ему за спину и прокатился рядом за штангой за линию ворот.

В концовке тайма опасно головой пробил Берг и Нойер выручил свою команду.

Команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу сборной Швеции и Германия оказалась в очень сложном, практически критическом положении. Даже ничья не устраивала сборную Германии в этом матче. Ведь в случае ничейного исхода от самой Германии ничего не зависело бы. Мексика при таком раскладе уже сегодня квалифицировалась в плей-офф и в последнем туре шведы играли бы с мексиканцами и их устраивала бы даже ничья, чтобы пройти в плей-офф, а чемпионов мира оставить за бортом соревнований.

В перерыве Йоахим Лев сделал замену, выпустив Марио Гомеса вместо Дракслера. Задумка немецкого тренера, видимо, заключать в том, чтобы сильнее нагрузить центр защиты шведов и Гомес мощный и высокий форвард, способный навязать борьбу на втором этаже.

Начало второго тайма было очень похожим на стартовые минуты первого тайма. Немецкая команда устремилась вперед и если в первом тайме реализовать свои моменты им не удалось, то на этот раз немцам повезло больше и Марко Ройс после прострела вдоль ворот Тимо Вернера сыграл на опережении и коленом пробил точно в угол — 1:1.

Марко Ройс гол

Сразу еще один момент возник у ворот шведской сборной и снова Вернер простреливал вдоль ворот. Защитник шведов Гранквист, прерывая передачу едва не направил мяч в собственные ворота, но мяч попал во вратаря и ушел на угловой.

Штрафной в районе левого угла штрафной площади шведов исполнил Тони Кроос. Мюллер пробил опасно головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Йонас Хектор получил мяч в штрафной шведов на левом фланге и пробил в дальний угол, но удар получился недостаточно сильным и Ольсен справился с этим ударом, зафиксировав его в прыжке.

Джошуа Киммих в очередной позиционной атаке немцев с правого фланга низом направил мяч вдоль штрафной шведов и Ройс, набегая хотел пробить пяткой, но не попал по мячу.

Атаки немцев накатывались одна за другой. С появлением Гомеса в линии атаки, шведские защитники стали себе чувствовать менее комфортно. Гомес навязывал им борьбу, а Вернер чаще стал смещать на левый фланг, где регулярно получал мяч и уходя от оппонентов простреливал в штрафную площадь.

На 71-й минуте шведы могли убежать в опасную контратаку, но Джером Боатенг сорвал эту зарождающуюся атаку соперника недозволенным приемом и получил желтую карточку.

После чего минут 10 ничего опасного у ворот Ольсена не происходило.

На 82-й минуте Томас Мюллер с правого фланга направил мяч в центр штрафной шведов, Вернер пробил в одно касание, но мяч прошел выше ворот.

На 84-й минуте Джером Боатенг сыграл опасно при отборе мяча, подкатившись сзади, за что получил вторую желтую карточку, которая автоматически преобразовалась в красную.

Боатенг красная карточка

Сборная Германии осталась вдесятером. Времени до окончания основного времени матча мало, всего 8 минут, счет не устраивает, нужна победа.

Йоахим Лев сделал еще одну замену, пойдя ва-банк. Убрал он с поля защитника Йонас Хектор, а выпустил атакующего полузащитника Юлиана Брандта.

В матче против Мексики он также появился на поле на последние 5 минут и едва не спас свою команду от поражения, попав дальним ударом в штангу. На этот раз случилось тоже самое, имеется в виду удар в штангу. Брандт получил мяч в метре от линии штрафной площади и пробил мощно с левой. Шведский вратарь Ольсен мяч не доставал, но Брандту снова немного не повезло — штанга.

А до этого эпизода Марио Гомес опасно бил головой из вратарской, но мяч был послан по центру ворот, прям над Ольсеном и тот сумел среагировать, переведя мяч на угловой.

Мяч в ворота шведов упорно не шел. Лев показывал жестами — все вперед.

Заканчивалось компенсированное время матча, судья добавил 5 минут и у немцев оставалось время на одну атаку. Вернер в очередной раз получил мяч на левом фланге перед штрафной. Тимо Вернер попытался обыграть оппонента, но шведский защитник сфолил и у немцев остался последний шанс в виде этого штрафного.

К мячу подошли Тони Кроос и Марко Ройс. Кроос был у мяча, Ройс в паре метров от него.

Кроос покатил Ройсу, тот поставил мяч под удар и Кроос фантастическим обводящим ударом положил мяч в дальнюю девятку. В этот момент оставалось играть 15 секунд. Фантастика!!!

Просто феноменальный гол. Немцы, играя вдесятером проявили характер и все-таки вырвали победу — 2:1!

Тони Кроос

Фантастический гол Тони Крооса на последних секундах матча

Теперь в группе «F» все решится в последнем туре. В данный момент у Мексики 6 очков, у Германии и Швеции — по 3, у Южной Кореи — 0.

27 июня в 17:00 Мексика сыграет со Швецией, а Германия с Южной Кореей. Может вообще получится так, что сразу 3 сборные наберут по 6 очков, если Германия обыграет Южную Корею, а шведы возьмут верх над Мексикой. При данном раскладе места будут распределены по разнице забитых и пропущенных голов.

Опубликовано 24.06.2018, 00:11 автором:       Оставить свой комментарий