Обзор матча Изнер – Лааксонен, 2-0, 13.04.2018

13 апреля 2018 года, 02:00 мск, Хьюстон, грунт, 1/8 финала

Статистическая картина матча

После своего успеха на мастерсе в Майами, где Джон Изнер взял титул, были опасения того, что пойдет на спад игра и результаты у американского теннисиста. Однако следом Джон Изнер сыграл успешно матч за сборную в Кубке Дэвиса, уверенно стартовал и в Хьюстоне с победы над представителем Швейцарии Хенри Лааксоненом 2-0 (6-4, 6-2). Ни о каком спаде не идет и речи, победная серия достигла уже 8 матчей.

Накануне турнире в Хьюстоне, который проходит на специфическом американском грунте, Джон Изнер отмечал:

«В тёплую погоду грунт становится более быстрым, а отскок мяча – высоким. Для моей игры это идеальные условия. Для того, чтобы хорошо работала подача, нужен быстрый корт, а для всего остального важен высокий отскок»

Исходя из той статистики, которую нам продемонстрировал по матчу против Лааксонена Джон Изнер, все именно так и сложилось для него:

Безупречная работа на своей подаче, ни одного брейк-поинта у соперника, 13 эйсов. Полностью сдержал Лааксонена на его подаче, позволив взять лишь 63% очков на 1 подаче и 50% очков на 2 подаче.

Также стоит отметить, что хорошо передвигался на корте американский теннисист, довольно стабильно работал на задней линии, используя потенциал своего бэкхенда.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

По стартовому отрезку матча могло показаться, что нас ожидает очередной плотный матч с уверенной игрой одного и второго теннисиста на своей подаче. Однако во многом переломным стал 10-й гейм первого сета, когда с пятой попытки сумел Изнер реализовать брейк-поинт и закрыть сет на приеме.

В дальнейшем уже более ощутимым было преимущество американского теннисиста, который уверенно довел матч до победы, при этом даже не увидели мы ни характерного для Изнера тай-брейка, ни даже выхода на 7 геймов.

Первый сет

Десять геймов первого сета теннисисты провели довольно ровно, уверенно играя на своей подаче. Изнер явно «прибивался» к корту и покрытию, Лааксонен уверенно подавал, мощно пробивал в противоход американскому теннисисту. За все это время был лишь 1 брейк-поинт у Джона Изнера.

Однако в концовке сета Изнер более активно стал играть на приеме, что привело к шансам закрыть сет на приеме. Стоит отдать должное швейцарскому теннисисту который довольно успешно и уверенно отражал атаки Джона. Однако выдержать такой приличный натиск не удалось. С пятой попытки американский теннисист реализовал свой брейк-поинт, воспользовавшись ошибкой Лааксонена. Стоит отметить, что к концу сета Изнер в затяжных розыгрышей ничуть не уступал своему сопернику, выдерживая довольно затяжные розыгрыши на задней линии.

Второй сет

Во втором сете продолжил свой приличный натиск Джон Изнер, по-прежнему активно действовал на приеме, старался сам контролировать ход розыгрышей. Уже в первом же гейме на приеме американский теннисист сумел сделать брейк.

Дальше уже во многом формальным стало развитие событий в матче. Все же принимать Изнера неимоверно сложно, а тем более, брейковать. В итоге, в концовке сета Джон сумел на приёме сделать еще один брейк и окончательно снять вопросы о победителе матча.

Выводы и перспективы Джона Изнера

Довольно очевидно по матчу в Хьюстоне просматривается, что Джон Изнер не растерял своей формы, все в порядке у него и с настроем, с желанием продолжать свои успешные выступления. Смена покрытия серьезным образом не повлияла на него. Конечно, здесь в Хьюстоне быстрый грунт, больше похожий на хард. Ожидать такой уверенной игры на европейском грунте будет непросто от него. Однако пока еще Джон продолжает свои выступления в Хьюстоне и мы вполне можем рассчитывать, что в следующем своем матче на турнире против Стива Джонсона он сумеет продолжить победную серию матчей.

Опубликовано 13.04.2018, 19:41 автором:       Оставить свой отзыв/комментарий