Обзор матча Конта – Мертенс, 2-0, 16.10.2018

16 октября 2018 года, 13:00 мск, хард, Москва

Накануне матча первого круга турнира ВТБ Кубок Кремля между Йоханной Конта и Элизой Мертенс было много неизвестного, о чем мы писали в превью игры. Матч во многом расставил по местам соотношение сил на данный момент между теннисистками и отразил их физическую готовность и мотивацию на концовку сезона.

Статистическая картина матча

Итоговый счет матча 2-0 (6-3, 7-5) довольно четко отражает, что в матче слишком явного преимущества Йоханны Конта не было. С точки зрения статистики видим преимущество Элизы Мертенс по выполненным эйсам (9-4), практически равные показатели по игре на своей первой подаче, которые для женского тенниса являются очень хорошими (74% против 70% в пользу Конта). При таких показателях с учетом вполне рабочих для одной и второй теннисистки цифр по проценту попадания первым мячом, многое зависело от четкой работы при использовании немногочисленных шансов на приеме.

И здесь как раз и просматривается преимущество Йоханны Конта, которая сумела лучше использовать свои шансы на приеме второй подачи соперницы:

Всего 31% очков сумела взять Мертенс на 2-й подаче, при этом допустила 6 двойных ошибок. Это привело к тому, что Конта имела 6 брейк-поинтов, из которых 4 реализовала.

В итоге, реализация брейк-поинтов и прием второй подачи стали во много основой победы представительницы Великобритании.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Йоханна Конта походила к предстоящему матчу на фоне смены тренера, на фоне неудач многочисленных на последних турнирах. Заметно было со старта, что настроена очень серьезно британская теннисистка на матч. Ожидать сразу каких-либо серьезных изменений в игре Конта не приходилось. Тем не менее стоит отметить, что гораздо активнее играла на приеме теннисистка, регулярно шла к сетке, хоть не всегда это приносило успех. Старалась держать высокий темп игры и как можно меньше дарить очков сопернице.

Элиза Мертенс по ходу матча сумела прибавить, явно на старте сама на себя была не похожа. Однако уменьшить количество невынужденных ошибок, стабильно на одном уровне держать темп игры не удавалось бельгийской теннисистке. Особенно это было заметно при игре на своей второй подаче, когда не удавалось захватывать инициативу в розыгрышах, а как-то разнообразить, затруднить сопернице прием не было возможности у Элизы. При этом стоит отдать должное теннисистке: сдаваться просто так она не собиралась и всеми силами цеплялась за исход игры.

Первый сет

С первых же розыгрышей было заметно, что серьезный упор в игре теннисистки делают на подачу. Элиза Мертенс очень мощно и неудобно для соперницы подавала в первом сете. Долго не могла приспособиться Конта к ее подаче, а точнее, к отскоку в «Олимпийском». Но несмотря на эту самую первую подачу, стабильно попадать первым мячом на старте матча не могла Мертенс. Конта же уже в 3 гейме игры четко использовала свой шанс на приеме, реализовав первый же брейк-поинт.

В дальнейшем мы видели, как обе теннисистки надежно действовали на своей подаче, был шанс у Мертенс сравнять счет в концовке, но свой шанс на приеме не использовала. Точнее, Конта не позволила это сделать, когда не брейковом мяче сыграла надежнее своей соперницы, не рискуя, выждала четко момент для атаки. Следом уже явно расстроенная Мертенс не смогла сконцентрироваться в следующем гейме и отдала свою подачу под 0, а вместе с ней и сет.

Второй сет

Со старта второго сета Элиза Мертенс сумела захватить инициативу, повела в счете. Выручала первая подача, которая стала лететь гораздо лучше с точки зрения точности попадания. Заметно меньше бельгийская теннисистка стала ошибаться.

Йоханна Конта поймала в первой половине сета спад определенный. Стали появляться уже мысли о том, что в который раз уже по ходу сезона британская теннисистка при неплохой игре отдаст победу из-за психологических проблем. Но в этот раз все пошло по другому сценарию. Точнее, Конта продолжала играть в том же стиле, что и на протяжении первого сета: активно принимала подачу соперницы, регулярно шла к сетке, хорошо и мощно атаковала кроссами с форхенда.

Такая тактика дала свои плоды в середине сета, когда не полетела первая подача у Мертенс. Дрогнула под натиском и напором соперницы Мертенс в восьмом гейме, отдала под 0 свою подачу. Следом во многом повторилась ситуация первого сета, когда не сумела психологически настроиться на борьбу Элиза. Снова увидели мы под 0 отданный гейм в концовке на своей подаче, а вместе с ним и матч.

Выводы и перспективы теннисисток

Удалось прервать Йоханне Конта серию неудач. Однако все же по игре нельзя сказать, что все гладко и хорошо у нее. Не всегда хватало скорости, движения, явно давал сбои бэкхенд у теннисистки. Вместе с тем активный прием, регулярные и смелые выходы к сетке зачастую ставили в тупик соперницу, что нельзя не отметить по матчу. Следом у Йоханны в соперницах в Москве победительница пары Гаврилова/Дьяченко. Непростое будет испытание, учитывая цепкость той же Дарьи Гавриловой в игре на задней линии.

Элиза Мертенс по игре все же уступала соперницы, поражение получилось вполне закономерным. Был заметен спад у не еще в Азии, там же было и снятие в последней игре. Там же были потеряны и шансы на попадание в Сингапур, что также во многом сказалось на ее мотивации. Ждем ее успехов в следующем сезоне.

Опубликовано 16.10.2018, 23:26 автором:       Оставить свой комментарий