Обзор матча Марокко – Иран 0:1, 15.06.2018

На чемпионате мира по футболу 2018 в России игровая программа группы «B» открывалась матчем сборных Марокко и Ирана. Каждой из команд было крайне важно не проиграть этот матч, поскольку впереди ждут фавориты группы в лице испанцев и чемпионов Европы португальцев.

Получилась очень вязкая игра с большим количеством единоборств и нарушений правил, которая уверенно шла к безголевой ничье, но в концовке матча удача улыбнулась иранцам и форвард марокканцев Бухаддуз головой срезал мяч в собственные ворота.

Видео обзор матча, лучшие моменты и голы

Сборная Ирана перед этим матчем имела в своем активе лишь одну победу на чемпионатах мира за всю свою историю. Сборная Марокко вернулась на мундиаль после 10-летнего отсутствия. Обе команды большое внимание уделяют игре в защите, это мы отмечали в прогнозе на этот матч и вряд ли стоило ожидать от этой игры большого количества голов.

1-й тайм

Матч активнее начали марокканские футболисты. Она владели больше мячом и было настроены решительно. В первые 20 минут матча африканская сборная явно превосходила соперника. Был отличный момент у Бенатья, который пробил с близкого расстояния прямо во вратаря. Активность марокканцев вынудила заработать желтую карточку капитана иранцев Шоджаеи уже на 9-й минуте матча.

С середины тайма иранские футболисты, видимо, освоились и стали уже отвечать опасными контратаками. Одну из них сорвал недозволенным приемом марокканец Аль-Ахмади, за что был наказан желтой карточкой.

На 42-й минуте в очередной контратаке нападающий сборной Ирана Азмун имел отличную возможность открыть счет в матче, но не смог переиграть вратаря при выходе один на один.

Таким образом, футболисты Марокко имели территориальное преимущество, больше времени контролировали мяч, но иранцы очень цепко играли в обороне и отвечали опасными контратаками и самый опасный момент был создан именно ими.

2-й тайм

Начало второго тайма снова осталось за марокканцами. Они были более активны в атаке. Но по-настоящему опасных моментов не возникало. Хотя ощущалось, что инициатива все прочнее переходит к сборной Марокко.

Это прекрасно понимал и главный тренер Ирана Карлуш Кейрош, который сделал замену на 66-й минуте и обратил внимание своих подопечных, что игру необходимо отодвигать от своих ворот. Примерно с этого момента инициатива перешла к футболистам Ирана, который прессинговали соперника у чужой штрафной, не давая начать атаку.

Минут 10 марокканцы явно потеряли нити игры. Однако к 80-й минуте игровая инициатива снова перешла на сторону футболистов Марокко. Опасный удар примерно с линии штрафной не без труда отразил вратарь иранцев Бейранванд. У марокканского футболиста Зийеха плотный получился удар в нижний угол ворот, но вратарь потрясающе смог сложиться и в прыжке отразить его.

Также следует отметить, что обе команды играли достаточно жестко, было много борьбы, много нарушений правил.

Было много остановок матча, связанных с травмами футболистов. Травму получил марокканец Нордин Амрабат, которого заменил его брат Софьян Амрабат.

Нордин Амрабат травма

Опасных моментов у ворот практически не возникало, но было очень много борьбы и нарушений правил. Оборона явно переигрывала атаку и все шло к нулевой ничье. Команды явно не хотели начинать турнир с нулем очков после первого тура, даже жертвуя потенциальной победой. В общем, все шло к логичной нулевой ничье.

Но на 95-й минуте был назначен штрафной на правом фланге обороны марокканцев. Последовала плотная подача на ближнюю штангу, которую неудачно прервал игрок сборной Марокко Бухаддуз, направивший мяч в свои ворота — 0:1.

Марокко - Иран автогол

Бухаддуз, кстати, вышел на замену по ходу второго тайма. Вот так Эвре Ренар не угадал с заменой.

Таким образом, Иран начал чемпионат мира 2018 с победы и на некоторое время возглавил группу «B».

Опубликовано 15.06.2018, 21:09 автором:       Оставить свой комментарий