Обзор матча Медведев – Раонич, 2-1, 04.01.2019

4 января 2019 года, 08:00 мск, хард, Брисбен

Сезон 2019 года Даниил Медведев начал с турнира в Брисбене. Непростой отрезок у него сейчас, т.к. с прошлого года защита очков за титул такого же по рангу АТР-250 в Сиднее. С турнирной сеткой также непросто. На старте был Энди Маррей, следом в четвертьфинале Милош Раонич. Но российский теннисист справился и вышел в полуфинал Брисбена, хоть и непросто пришлось в игре с канадцем.

Статистическая картина матча

Три сета понадобились теннисистам, чтобы определить победителя. Шансы в целом по игре были на победу равные, хоть накануне игры у букмекеров небольшим фаворитом шел Милош Раонич.

Определяющим моментом в игре с точки зрения статистики стала игра на своей подаче и реализация брейк-поинтов. Справиться с первой подачей Милоша Раонича российский теннисист не сумел:

82% очков у Раонича на 1-й подаче при 29 эйсах

Но немногочисленные шансы на приеме второй подачи гораздо эффективнее использовал именно Даниил Медведев, сумев реализовать 2 из 4 брейк-поинтов.

Сказать, что сам россиянин был безупречен на своей подаче, мы не можем. Но Раонич не воспользовался шансами на приеме, не сумел реализовать ни одного из 8 брейк-поинтов.

При этом не было у Медведева серьезной разбежки между игрой на первой подаче и на второй подаче (71 на 68%). Для сравнения: у Раонича 82 на 50%.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Игра не слишком побаловала ценителей тенниса. Затяжных розыгрышей многочисленных мы не наблюдали. Если удавалось кому-то из теннисистов цепляться на приеме, то чаще розыгрыши заканчивались в 3-4 удара. Милош шел к сетке, явно не горел желанием отрабатывать на задней линии. Даниил старался обводящими ударами переиграть соперника. Периодически приходилось применять свечи, что в целом было не совсем эффективным, учитывая антропометрические данные канадца.

Не работал на хорошем уровне по игре у Раонича бэкхенд. И если в тех случаях, когда он находится в отменной форме, на помощь всегда приходил ему форхенд, которым он загонял соперника в угол и кроссами выбивал с корта, то сейчас такого на постоянной основе не было. Явно еще далек Милош от своих оптимальных игровых кондиций. Подача выручала, но постоянно такое продолжаться не могла. Тем более, что и у сетки был не слишком убедительным канадский теннисист.

Даниил Медведев был на фоне соперника явно лучше готов физически, хорошо двигался по корту. Отметим хорошую для старта сезона работу бэкхенда российского теннисиста. Долго приспосабливался к обводящим ударам, только во 2 и 3-ем сетах стало что-то получаться в этом плане. Но в решающие моменты действовал надежнее, хотя где-то и откровенно повезло.

Первый сет

На старте игры соперники позволили один одному иметь по брейк-поинту, но подача пришла на помощь. Дальше до 10 гейма все шло к обмену мощными подачами, принимать которые было одному и второму сложно.

В 10 гейме допустил 2 невынужденные ошибки Медведев, позволил сопернику иметь сразу 3 сет-поинта. Но прием подвел Раонича, хоть было заметно, что и смягчал в эти моменты подачу россиянин.

Однако на тай-брейке все же справедливость восторжествовала и первый сет остался за Раоничем.

Второй сет

Со старта второго сета не пошла первая подача у Милоша Раонича, удалось Даниилу втянуть соперника в розыгрыши. Явно торопился в этих моментах с выходами к сетке Милош, за что и поплатился отданной подачей.

В 7 и 9 геймах по 2 брейк-поинта имел Милош Раонич, чтобы сделать обратный брейк. Пару раз сам ошибся, один раз на помощь Медведеву пришла подача, еще в одном брейковом розыгрыше трос помог Даниилу. В итоге все же хоть и нервно, но сет сумел закрыть.

Третий сет

Ничего коренным образом не изменилось по игре в 3 сете. Снова на старте был шанс у Медведева сделать брейк, но подача выручила Раонича. Однако уже дальше на приеме совершенно беспомощно выглядел канадский теннисист, явно рассчитывая держать свою подачу.

До поры до времени такая тактика работала, но в 9 гейме на брейковом мяче на считанные миллиметры мяч оказался в ауте. Нервы у Милоша не выдержали, досталось серьезно ракетке. Отлично понимал канадский теннисист, что шансов и времени вернуться в игру у него уже не будет.

Выводы и перспективы теннисистов

Для Милоша Раонича прошлый сезон сложился весьма неудачно. Заметно по Брисбену, что еще пока далек он от своей рабочей игровой формы, только за счет подачи непросто держаться в игре ему.

Даниил Медведев продемонстрировал привычную для себя игру, где было также много брака, но при этом действовал надежнее именно в важные моменты игры. Впереди Тсонга, который набирает форму прямо на глазах в Брисбене. Непростой матч, в котором не ждем ни от кого из теннисистов легкую победу.

Опубликовано 04.01.2019, 17:42 автором:       Оставить свой комментарий