Обзор матча Монфис – Циципас, 1-2, 08.10.2018

8 октября 2018 года, 10:30 мск, хард, Шанхай

Настоящим украшением всего обширного игрового дня 8 октября на теннисном мастерсе в Шанхае стал матч первого круга между Гаэлем Монфисом и Стефаносом Циципасом. Теннисисты выдали более двух часов отличного тенниса, закрученного сценария, равной во многом игры, где все же молодость в лице греческого теннисиста Стефаноса Циципаса взяла свое.

Статистическая картина матча

Сухие цифры итоговой статистики матча не отражают в полной мере того напряжения, той красоты многочисленных затяжных розыгрышей, сумасшедшего темпа и скорости, которые нам показывали теннисисты. Тем не менее, видим некоторые интересные моменты с точки зрения статистики матча.

У Гаэля Монфиса было некоторое преимущество по игре на первой подаче. Сказались здесь 11 эйсов, более мощная первая подача. В итоге, в этом компоненте 75% очков на 70% в пользу французского теннисиста.

Стефанос Циципас компенсировал этот недостаток более надежной игрой на второй подаче, где видим у него преимущество 55% на 45%. Серьезный показатель, учитывая игру Монфиса на приеме и то, что эти очки практически все приходилось «выцарапывать» при обмене ударами в затяжных розыгрышах.

Однако существенного преимущества с точки зрения статистики ни на приеме, ни при игре на своей подаче мы не видим у Циципаса. Даже с точки зрения реализованных брейк-поинтов у соперников равенство 3-3. Как обычно бывает в таких случаях, многое решили отдельно взятые розыгрыши и детали в самые важные моменты игры.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

Весь матч от начала и до конца держал зрителей и болельщиков теннисистов в напряжении. Оба теннисиста оказались отлично готовы физически к игре. Монфис, несмотря на поражения на предыдущих турнирах, стремился всеми силами прервать серию неудач, и по игре провалов не допускал. За исключением нескольких розыгрышей…

Стефанос Циципас, заметно было, тактически готов был именно к многочисленным затяжным розыгрышам, к тому, что с первого-второго удара пробить оборону Монфиса будет непросто.

Гаэль Монфис действовал в своем традиционном ключе: акцент делал на надежность ударов, периодически «рвал» темп, менял направления ударов, что несколько вводило в заблуждение греческого теннисиста. Но не настолько, чтобы дать существенное преимущество Гаэлю.

В этот день в арсенале Стефаноса Циципаса находилось чем ответить сопернику. Практически на протяжении всего матча он поддерживал темп игры, темп при обмене ударами, который ему предлагал более опытный соперник. Использовал выходы к сетке, даже несмотря на неудачи в этом компоненте. Заряженность на борьбу за каждый мяч зашкаливала у Стефаноса. Чего только стоит удар в падении у сетки в третьем сете… Отметим также надежный одноручный бэкхенд, который действовал безупречно и практически безошибочно в этот раз у Стефаноса.

Первый сет

Явно понадобилось на старте матча время Гаэлю Монфису, чтобы войти в игру и поймать нужный ритм. Стефанос Циципас не растерялся и в первом же гейме сделал брейк.

Однако с каждым геймом Монфис прибавлял, действовал более надежно и разнообразно, четко принимал подачу соперника. Все это привело к обратному брейку в середине сета.

Определяющим в первом сете стал 12-й гейм, три нереализованных Монфисом сет-поинта, а точнее, даже один розыгрыш, когда Гаэль сделал все, чтобы завершить ударом у сетки гейм и сет, но в совершенно простой ситуации, когда перед ним весь корт открыт, ударил в сетку… Психологически после таких нереализованных возможностей взять первый сет уже было непросто французскому теннисисту. Но стоит отдать должное его характеру.

На тай-брейке с 0-6 Гаэль сделал рывок до 4-6… Но подача на шестом! сет-поинте помогла Циципасу.

Второй сет

Были мысли, что после такого удара не сумеет должным образом настроиться на второй сет на продолжение борьбы Гаэль Монфис. Но игра и развитие событий во втором сете показали нам обратное.

До седьмого гейма довольно уверенно теннисисты брали свои подачи. Первым дрогнул Циципас. Сумасшедших розыгрыш, в котором было более 20 ударов, в котором Гаэль продемонстрировал чудеса игры в защите, стал определяющим в этом сете. Ведь это был брейковый мяч. Смотрим, как это было:

Дальше уже воодушевленный Гаэль довел дело до победы в сете довольно уверенно, хоть и не без приключений на закрытии сета, когда с 40-0 сделал 40-40.

Третий сет

В этом сете снова, как и в предыдущем, половину сета шла равная игра с уверенными геймами в исполнении одного и второго на своей подаче, с красивыми розыгрышами и надежной игрой в защите.

В этот раз первым дрогнул Гаэль Монфис, когда в восьмом гейме отдал свою подачу. Теннисисты словно встрепенулись в это момент, и следом уже с первого же брейк-поинта удалось Монфису сделать обратный брейк. Казалось, не избежать тай-брейка…

Однако две невынужденные ошибки Монфиса, один успешно отыгранный матчбол и следом… двойная ошибка и победа Циципаса. Несколько нелогичное завершение матча, в котором, наверное, более справедливым был бы тай-брейк в решающем сете.

Выводы и перспективы теннисистов

Понравился в этом матче Стефанос Циципас. Греческий теннисист хорош был еще на прошлой неделе в Токио, когда уступил лишь будущему финалисту Кеи Нишикори. Матч против Монфиса и победа в этой непростой игре стала закономерной во многом. Впереди Карен Хачанов. Думаем, шансы на победу в этом матче будут неплохие у Циципаса, во всяком случае вряд ли в том матче заслуживает статуса андердога греческий теннисист.

Несмотря на хороший уровень игры, на отменную физическую готовность, победить уже на третьем подряд турнире не удается Гаэлю Монфису. Виноват во многом сам, когда допускает грубейшие ошибки в самых простых ситуациях. Думаем, по такой игре на следующих турнирах в залах в Европе должно где-то «прорвать» французского теннисиста. Во всяком случае, по уровню игры он сейчас заслуживает гораздо большего.

Опубликовано 08.10.2018, 23:24 автором:       Оставить свой комментарий