Обзор матча Монреаль Канадиенс — Вашингтон Кэпиталз — 4:5 ОТ, 20.11.2018

Этот матч запомнился фантастическим сейвом Кэри Прайса броска Александра Овечкина. Настолько впечатляющим был сейв, что Овечкин аплодисментами отметил игру Прайса. Игровое преимущество «Монреаля», провал вратаря «Вашингтона» Копли, но все это в итоге не помешало гостям одержать победу.

Составы команд

В стартовом составе «Вашингтона» не было Евгения Кузнецова. Он еще не восстановился после травмы. Его место в центре первого звена занял датчанин Ларс Эллер, между прочим бывший игрок «Монреаль Канадиенс». Ти Джей Оши также травмирован и «Вашингтон» не мог на него рассчитывать.

Монреаль Канадиенс — Вашингтон Кэпиталз — 4:5 ОТ

«Монреаль Канадиенс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 4:5 (1:2, 3:1, 0:1, 0:1)

Голы:
1:0 Райлли (Пека), 09:20.
1:1 Конноли (Дж. Карлсон, Орлов), 13:16.
1:2 Овечкин (Уилсон, Орлов), 14:40.
2:2 Галлахер (Дано, Питри), 20:20.
3:2 Питри (большинство — Котканиеми, Доми), 21:08.
4:2 Агостино (Лехконен, Котканиеми), 21:35.
4:3 Бекстрем (Джоос, Боуи), 33:20.
4:4 Овечкин (большинство — Дж. Карлсон, Уилсон), 41:02.
4:5 Эллер (Врана, Кемпни), 63:34.

Вратари: Прайс (85% отраженных бросков) — Копли (81% отраженных бросков), Холтби (100% отраженных бросков)

Штраф: 11 — 15.

Броски: 44 (18+16+7+3) — 34 (8+11+14+1).

Обзор матча — видео, лучшие моменты и голы

«Вашингтон» вернулся в Монреаль на «Белл Центр» после посещения его 2-го ноября. Тот матч «Кэпиталз» проиграли 4:6 и надеялись на этот раз взять реванш и завершить свою выездную серию победой. 2-го ноября Овечкин сделал дубль, но тогда его не хватило для победы. В этот раз Александр снова отметился дублем, приятные впечатления от которого усилились победой команды. Но победную шайбу в овертайме забросил не Овечкин, а бывший игрок «Монреаль Канадиенс» Ларс Эллер, играющий в одном звене с Овечкиным.

1-й период

Матч начался достаточно скучно. В первые 4 минуты игрового времени вообще никаких моментов у ворот создано не было. Затем начали прибавлять хоккеисты «Вашингтона» и игра больше шла в зоне хозяев площадки. Однако, первую шайбу в матче забросили хозяева. Майк Райлли отметился второй заброшенной шайбой в сезоне, направив снаряд между правой штангой и вратарем соперника Копли — 1:0.

Эта шайба позволила «Канадиенс» не только повести в счете, но и перехватить игровую инициативу. Посмотри на распределение показателя Корси. На графике отлично видно, как в середине первого периода завершилось преимущество гостей.

На 14-й минуте контратака «Вашингтона» завершилась взятием ворота Кэри Прайса. После броска Джона Карлсона шайба ударилась о борт за воротами и выскочила на пятак, откуда Бретт Конноли направил её в пустой угол ворот — 1:1.

Чуть более минуты спустя Том Уилсон отличной диагональной передачей нашел клюшку Александра Овечкина на пятак и тот по сути в пустые ворота подправил шайбу — 1:2.

Несмотря на то, что «Вашингтон» вышел вперед, ему пришлось большую часть игрового времени находиться в своей зоне, 18-8 было такое соотношение бросков в створ в пользу команды хозяев.

2-й период

Второй период начался быстрой заброшенной шайбой «Монреаля». В атаке сходу Брендан Галлахер поразил ворота с пятака и сравнял счет — 2:2.

Это случилось на первой минуте периода. А на второй минуте периода еще две шайбы влетели в ворота Феникса Копли.

Сначала защитник Джефф Питри при реализации большинства затолкал с пятака шайбу в ворота — 3:2.

Затем, казалось бы несложный бросок Кенни Агостино застал врасплох голкипера гостей — 4:2.

В промежутке, равном 1 минуте 15 секундам Феникс Копли пропустил 3 шайбы, что естественно привело к смене вратаря. Пришлось вызывать со скамейки запасных Брейдена Холтби.

Вскоре хоккеисты «Монреаля» получили еще одну отличную возможность поразить ворота соперника из Вашингтона. Форвард гостей Ларс Эллер за игру высоко поднятой клюшкой получил 4 минуты штрафа, так как в результате этого действия у Брендана Галлахера появилась кровь.

Воспользоваться таким хорошим преимуществом не смогли канадцы и счет по истечении этих четырех минут остался неизменным.

А на 14-й минуте периода Никлас Бекстрем кистевым броском из круга вбрасывания переиграл Кэри Прайса и сократил отставание в счете — 4:3.

На последней минуте периода форвард «Монреаля» Филлип Дано за удар клюшкой был наказан 2-х минутным штрафом. Период удалось хозяевам доиграть надежно и на перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу хозяев.

3-й период

В начале третьего периода защитник «Монреаля» Джорди Бенн за подножку отправился в штрафной бокс, где составил компанию Филлипу Дано. Таким образом, «Вашингтон» получил комфортное численное преимущество в 2 игрока. 18 секунд предстояло сыграть «Вашингтону» в формате 5 на 3. 10 секунд хватило спецбригаде большинства, чтобы поразить ворота Прайса. Александр Овечкин с своей излюбленной точки мощным броском зажег красный свет за воротами, тем самым сравнял счет — 4:4.

Главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден в поиске нового игрового импульса у своих подопечных, перетряхнул звенья. В тройку нападения к Овечкину и Уилсону был переведен Бекстрем. Эллер был отправлен в центр второго звена к Вране и туда же перешел Конноли, а Бураковски был перемещен в третью тройку нападения к Смиту и Бойду. Стивенсон из 3-го звена был отправлен в четверное к Дауду и Яшкину. В итоге это дало результат.

После того как счет стал равным, оставалось играть еще достаточно в основном времени матча. Однако, уверенные действия вратарей не позволили измениться счету на табло.

В этом эпизоде Брендан Галлахер мог вывести «Монреаль» вперед, но Брейден Холтби шикарно сыграл на последнем рубеже.

А в этом эпизоде фантастический сейв совершил Кэри Прайс, не позволив Александру Овечкину оформить хет-трик.

Этим сейвом Прайс впечатлил даже самого Александра Овечкина, который отреагировал аплодисментами на великолепную игру вратаря «Монреаля».

Овертайм

В овертайме хоккеисты «Монреаля» нанесли 3 броска в створ ворот соперника,а вот «Вашингтону» хватило одного, чтобы выиграть этот матч. Символично, что его автором стал Ларс Эллер, который 6 сезонов играл за «Монреаль».

Подведем итоги

Форвард «Вашингтона» Том Уилсон, попав в тройку нападения с Александром Овечкиным, стал демонстрировать завидную статистику. В последних 4-х матчах у него 5 очков результативности (1 гол + 4 передачи).

Вратарь «Вашингтона» Феникс Копли откровенно провалил матч, точнее свой отрезок матча. В свою очередь, сменивший его Брейден Холтби был безупречен.

Три звезды матча

1. Александр Овечкин «Вашингтон Кэпиталз», левый крайний
  2. Джефф Питри «Монреаль Канадиенс», защитник
  3. Джон Карлсон «Вашингтон Кэпиталз», защитник

22 ноября «Вашингтон» сыграет дома с «Чикаго», а «Монреаль» отправится на выезд к «Нью-Джерси» и там попытается вернуться на победный путь.

Опубликовано 20.11.2018, 15:09 автором:       Оставить свой комментарий