Обзор матча Мугуруса – Богдан 2-0, 08.04.2018

8 апреля 2018 года, 00:00 мск, Монтеррей, хард, полуфинал

Статистическая картина матча

То, что в полуфинальном матче на теннисном турнире в Монтеррее, мы увидим первую сеяную Гарбин Мугурусу, сомнений вызывало мало. Второй же участник полуфинала румынская теннисистка Анна Богдан приятно удивила своим выходом на столь высокую стадию турнира. Ведь теннисистка занимала всего 90 место в рейтинге ВТА.

Итоговый счет на табло после окончания матча 2-0 (6-0, 7-5) отражает нам то, что в действительности происходило на корте. С точки зрения статистики по матчу мы видим, что контролировала ход матча Гарбин Мугуруса, которая имела отличные показатели по работе на своей подаче (72% очков на 1 подаче и 64% на 2 подаче), полностью сдержала Анну Богдан на ее 2 подаче, позволив набрать лишь 33% очков.

Однако статистика второго сета на фоне того, что именно Богдан сделала первый брейк, показывает нам, что шла равная игра, в которой во многом лишь опыт испанской теннисистки позволил ей развернуть ход матча в свою пользу.

Для сравнения:

Во 2 сете на своей подаче Анна Богдан имела вполне рабочие показатели для женского тенниса в 64% набранных очков на 1 подаче и 40% очков на 2 подаче.

Однако во многом определяющим, особенно во втором сете стала реализация брейк-поинтов. Гарбин Мугуруса реализовала 2 из 4 брейк-поинтов, что позволило ей во многом вернуться в игру и завершить матч победой в двух сетах без возможного тай-брейка.

Видео обзор матча, лучшие моменты

Обзор игры

После неудач в Индиан-Уэллсе и в Майами Гарбин Мугуруса рассталась с Кончитой Мартинес и с приличным настроем и желанием играет на не слишком престижном турнире категории интернешнл в Монтеррее. Явно теннисистка нуждается в том, чтобы обрести уверенность в себе, нащупать победную поступь. Старт матча против Богдан в полуфинале полностью показал нам, что ни о какой недооценке соперницы не идет и речи. Увидели мы сконцентрированную и настроенную одержать очередную уверенную победу Мугурусу.

Предельная концентрация, малое количество брака в игре на задней линии при обмене ударами – все это мы видели в исполнении испанской теннисистки в первом сете. Однако во 2 сете удалось Богдан совершить брейк, стала чаще ошибаться именно Мугуруса при обмене ударами на задней линии. Однако все же класс сказался, и увидели мы во 2 сете перелом в игре в пользу Гарбин Мугурусы.

Еще после матча в четвертьфинале против Айлы Томлянович Гарбин Мугуруса отмечала, что важно сохранять спокойствие и ждать своего шанса, когда соперницы отлично играют:

«Моя соперница отлично начала матч, мне же понадобилось время, чтобы найти свою игру. Однако по ходу встречи я действовала все увереннее. У меня уже достаточно опыта, чтобы не пугаться, если мои соперницы играют хорошо и не ошибаются. Нужно сохранять спокойствие и ждать своего шанса, пытаясь навязать сопернице свою игру».

Похожая ситуация была у Мугурусы и в полуфинале против Богдан. Единственное отличие, что пришлось ждать своего шанса не в первом сете, а во втором и использовать свой опыт, что мы и увидели в исполнении испанской теннисистки.

Первый сет

По первому сету казалось, что в целом в матче разгрома не избежать. С первых же геймов игры Гарбин Мугуруса захватила инициативу в свои руки, практически не ошибалась. Конечно же, стоит отметить, что Анна Богдан слишком многое позволяла сопернице, слишком много ошибалась.

Всего 8 розыгрышей из 23 сумела завершить на своей подаче в свою пользу Анна Богдан в первом сете, допустив 4 двойных ошибки. Из этих 8 победных очков 4 были выиграны за счет выполненных эйсов.

Однако стоит отметить, что шанс попробовать вернуться в игру был в 3 гейме у румынской теннисистки, но не сумела реализовать 2 брейк-поинта.

Второй сет

Совершенно по другому сценарию развивались события во 2 сете. Собралась, психологически настроилась на борьбу Анна Богдан. Стала в полной мере использовать свой коронный удар кроссом с бэкхенда. Сумела первой сделать брейк. Долгое время видели мы в игре картину, типичную для мужского тенниса, когда теннисистки уверенно брали свои подачи без шансов на брейки для соперницы.

Однако продолжалось такое до 8 гейма, когда со счета 40-15 не смогла взять гейм румынская теннисистка, а Гарбин сделала обратный брейк. Следом уже явно занервничала и задергалась Богдан, в то время как Мугуруса действовала очень спокойно и надежно, завершив дело в сете и в матче.

Выводы и перспективы Гарбин Мугурусы

Сумела справиться с проблемами по ходу матча в полуфинале Гарбин Мугуруса, продемонстрировала, что способна прибавить в нужный момент. В финале испанская теннисистка будет играть против Тимеа Бабош. Несомненно, по той игре, что нам демонстрирует Мугуруса в Монтеррее, мы вправе ожидать, что именно ей достанется титул в Монтеррее. Однако заметно, что как только соперницы начинают действовать уверенно и надежно, Мугуруса начинает допускать брак в игре. Конечно, ожидать, что Бабош будет на задней линии в затяжных розыгрышах действовать стабильно и надежно, не приходится, но ведь у венгерской теннисистки иная манера игры, мощные выбивающие удары. Насколько удастся подстроиться Гарбин под соперницу и не дать ей действовать агрессивно, покажет финальный матч.

Опубликовано 08.04.2018, 10:33 автором:       Оставить свой комментарий